Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

37 Формы и методы эмпирического исследования: наблюдения и эксперимент. Единство эмпирического и теоретического уровней познания. Сущность и структура практики, ее роль в познании.

Методы эмпирического исследования.

Наблюдение – целенаправленное изучение предметов, опирающееся в основном на данные органов чувств. Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным различными приборами и техническими устройствами. Основные требования к научному наблюдению: однозначность замысла, наличие системы методов и приемов, объективность. В ходе наблюдения исследователь всегда руководится определенной идеей, концепцией или гипотезой.

Данные наблюдения содержат первичную информацию, которую мы получаем непосредственно в процессе наблюдения за объектом. Эта информация дана в особой форме - в форме непосредственных чувственных данных субъекта наблюдения, которые затем фиксируются в форме протоколов наблюдения. Протоколы наблюдения выражают информацию, получаемую наблюдателем, в языковой форме. В них всегда содержатся указания на то, кто осуществляет наблюдение, а если наблюдение строится в процессе эксперимента с помощью каких-либо приборов, то обязательно даются основные характеристики прибора. Характерно, что в этих протоколах наряду с объективной информацией о явлениях содержится некоторый пласт субъективной информации, зависящей от состояния наблюдателя, показаний его органов чувств. Поэтому данные наблюдения еще не являются достоверным знанием, и на них не может опираться теория

Эксперимент – активное и целенаправленное вмешательство в протекание изучаемого процесса. Всякий эксперимент всегда направляется какой- либо идеей. Основные особенности эксперимента: более активное отношение к объекту, многократная воспроизводимость изучаемого объекта по желанию исследователя, возможность обнаружение таких свойств явления, которые не наблюдались в естественных условиях, возможность рассмотрения явления в чистом виде путем изоляции его от усложняющих и маскирующих его ход обстоятельств ил путем изменения, варьирование условий эксперимента, возможность контроля за поведением объекта исследования и проверки результатов. Основные этапы: планирование, контроль, интерпретация результатов. Структура эксперимента: экспериментаторы, объект эксперимента, система приборов и другого научного оборудования, методика проведения эксперимента, гипотеза которую подлежит опровергнуть или подтвердить.

Важное значение в современной науке имеет решающий эксперимент, целью которого служит опровержение одной и подтверждение другой соперничающих гипотез. Один из простых типов научных экспериментов – качественный. Цель – установить наличие или отсутствие гипотезы. Более сложные количественные. Широкие распространение получил- мысленный эксперимент- теоретическая модель – реальных экспериментальных ситуаций.

Эмпирический и теоретический уровни знания отличаются по предмету, средствам и методам исследования. Однако выделение каждого из них представляет собой абстракцию. В реальной действительности они всегда взаимодействуют. Научное знание в любой области науки представляет собой массу взаимодействующих между собой типов знаний

Практика как основа всех форм общественной жизнедеятельности человека.

Виды практики.

Тривиальные утверждения - вечные истины (фактуальные знания). Истина связана с субъектом, субъективна по форме, но объективна по содержанию. Истина всегда сопровождается заблуждением. Проблема критерия истины актуальна в теории познания. Критерии истины находятся вне самой истины- в практике. Только в практике заблуждение исчезает и остается истина. П. Валери: “Человек безумен, потому что ищет истину и мудр, потому что находит ее”. Практика- исходный пункт и основа процесса познания. Практика- это активная деятельность людей по преобразованию природы и общества. Основу её составляет труд, материальное производство. Кроме того, к практике относится политическая, классовая борьба. Практика является исходным пунктом и основой познания, т.к. само познание возникло на основе практики и главным образом под влиянием материального производства. Практика ставит перед познанием определенные задачи, способствует решению этих задач. Тем самым она двигает познание вперед. Практика вооружает научное познание приборами, инструментами, оборудованием и тем самым содействует успехам познания. Практика не только основа, но и цель познания. Человек для того и познает окружающий мир, раскрывает законы его развития, чтобы использовать результаты познания в своей практической деятельности. Чувственное познание. Познание всегда начинается со знакомства с предметом внешнего мира при помощи органов чувств. Основной формой чувственного познания является ощущение.

Логическое мышление- качественно новый, высший этап в развитии познания. Его роль состоит в том, чтобы вскрыть главные свойства и признаки предмета.

Практика как специфически человеческий способ бытия в мире представляет собой деятельность, которая обладает сложной системной организацией. реальное преобразование внешней среды общение людей в процессе этого преобразования совокупность норм и ценностей обеспечивающих целенаправленный характер практической деятельности.