Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

39 Проблема истины в научном познании; объективная, абсолютная и относительная истина; конкретность истины. Критерии истины; логичная и фактическая истина.

Истина – это верное, правильное отражение действительности – в живом созерцании или мышлении. Поэтому первый и исходный признак (свойство) истины – объективность: конечная обусловленность реальной действительности, опытом, практикой и независимостью содержания истинного знания от отдельных людей. Истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу, целиком и в полном объеме. Для характеристики объективной истины как процесса применяются категории абсолютного и относительного. Абсолютная и относительная истина – это два необходимых момента одной и той же объективной истины, любого истинного познания.

Абсолютная истина (абсолютное в объективной истине) понимается как полное, исчерпывающее знание о действительности в целом – гносеологический идеал, который никогда не будет доступен. И как тот элемент знаний, который не может быть никогда опровергнут в будущем (люди смертны). Это так называемые вечные истины, знания об отдельных сторонах предметов.

Относительная истина (относительное в объективной истине)выражает изменчивость каждого истинного знания, его углубление, уточнение по мере развития практики и познания. При этом старые истины либо заменяются новыми (классическая механика сменилась на квантовую), либо опровергается и становится заблуждением (вечный двигатель). Относительность истины заключается в ее неполноте условности, приблизительности, незавершенности. Абсолютная истина в виде целостного фрагмента знания складывается из суммы относительных в процессе исторического развития познания и синтеза его результатов.

В свое время Гегель справедливо подчеркивал, что абсолютной истины нет, истина всегда конкретна. Это значит, что любое истинное знание всегда определяется в своем содержании и применении данными условиями места, времени и многими другими специфическими обстоятельствами, которые познание должно стремиться учесть как можно точнее. Конкретность истины как «единства многообразия» достигается путем восхождения от абстрактного к конкретному.

Объективная, абсолютная, относительная, конкретная истины – это не разные сорта истин, а одно и то же истинное знание с этими характерными признаками.

Возникает вопрос о том, можно ли отграничить истину от заблуждения, и если можно то каким именно образом. Это и есть вопрос о критерии истины. Так Декарт критерием истины считал ясность и отчетливость, а Фейербах – искал в чувственных данных. В качестве критериев выдвигались общезначимость, то что является выгодным, полезным (прагматизм), то во что люди сильно верят. Однако указанные концепции не смогли удовлетворительно решить проблему критерия истины

Диалектико – материалистическая философия соединила всеобщность критерия истины с непосредственной действительностью путем введения в теорию познания общественно – исторической практики. Где практика в конечном счете стала критерием истины. Проверка знания на истину практикой не есть одноразовый акт, а она есть процесс, т.е. носит исторический, диалектический характер. Логический критерий истины, опосредованно выведенный из практики, производный от нее и помому могущий быть вспомогательным критерием истины. Он дополняет критерий практики как решающий, а не отменяет или заменяет его полностью.

В добывании истины, как и ее проверке, необходимо единство теории и практики – это такое их диалектическое взаимодействие, в котором все же практика выше, важнее познания, исходный и конечный пункт, основа этого процесса.