Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

42. Модели взаимод-ия ф. И частных наук. Функции ф. В научном познании.

Решение вопроса о соотношении Ф. и частных наук можно свести к двум осн. моделям (типам):

  1. абсолютизация одной из этих сторон (метафизический подход);

  2. взаимосвязь, взаимодействие (союз) обеих сторон (диалектический подход).

Характеризуя первый тип, следует выделить две гл. его формы: спекулятивная, умозрение и позитивизм.

Спекулятивное умозрение строило свою «абсолютную модель» мира, не опираясь в должной мере на частнонаучное знание (которое не всегда было достаточно развитым). Это – тип концептуального знания, котор. выводится без обращения к опыту, к фактам, только при помощи рефлексии, т.е. направляя мышление на осмысление собств. форм путем рассмотрения самого знания как такового. Наиболее характерн. виды спекулятивного умозрения – натурфилософия (Ф.природы) и Ф. истории.

Натурфилософия – преимущественно умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности. Натурфилософия была важнейшей составной частью философских систем Нового времени (Ф.Бэкон, Р.Декарт и др.), разрабатывалась представителями немецкой классической Ф. (особенно Шеллингом и Гегелем).

Ф. истории – раздел Ф, связ. с преимущественно умозрительной интерпретацией исторического процесса и исторического познания. Цель, содержание и проблематика Ф. истории существенно изменялись в ходе историч. разв-ия: от умозрительных представлений (вплоть до середины XIXв.) к синтезу философского и исторического знач-ия; от простого описания историч. фактов и событий к раскрытию их внутр. смысла, прояснению «общего плана» (закономерностей) истории, выявлению ведущих тенденций и направл-ий мировой истории. (Вольтер, Вико, Гердер, Сен-Симон, Гегель).

Позитивизм – философское направление, основанное на принципе, что все подлинное, «положительное» (позитивное) знание может быть получено лишь как рез-т отдельных спец-х (частных) наук и синтетич. Объед-ия этих результатов. Ф. же, как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование действительности, не имеет права на сущ-ие. «Наука - сама себе философия – вот кредо позитивизма. (О.Конт, Л.Витгенштейн и др.).

Вопрос о соотношении Ф. и науки решался не только метафизически односторонне (умозрение и позитивизм), но и диалектически. Наиболее характерными здесь явл.: а) диалектически-идеалистический подход (Шеллинг, Гегель); б) диалектико-материалистический подход (Энгельс и др.).

Опираясь на естественнонаучные открытия своего времени, Шеллинг сформулировал идеи целостности и развития природы, ее «полярности» («насыщенности» противоречиями), всеобщей связи ее явлений и др.

Диалектика как Логика и теория познания, согласно Гегелю, не отбрасывает в сторону эмпирическое содерж-ие частных наук, а признает его, пользуется им и делает его своим собств. содержанием. Она также признает всеобщее в этих науках, з-ны и принципы и т.п., но она вводит в эти категории др.- философские –категории и удерживает их. Различие, т.о., состоит лишь в этом изм-ии категорий. Отсюда Гегель делает вывод о том, что «всякая наука есть прикладная логика».

Заслуга Гегеля состоит в том, что он подверг критике господствующий в его время метафизический метод мышления и обосновал необходимость применения в частных науках диалектики.

Ф.Энгельс осуществил глубокое диалектико-материалистическое переосмысление Ф. Гегеля с учетом обобщения важнейших результатов разв-ия естеств. и гуманитарных наук. Энгельс показал, что в природе сквозь хаос бесчисленных изм-ий прокладывают себе путь диалектические з-ны разв-ия.

Представители частных наук, согласно Энгельсу, должны перейти от метафизич. метода мышления к диалектике, как «высшей форме мышления». И притом пользоваться ею не стихийно, а сознательно, с пониманием законов диалектич. мышления.

Функции Ф.:

  1. Интегративная (синтетическая) функция Ф.– системное, целостное обобщение и синтез (объединение) разнообр. форм познания, практики, культуры – всего опыта человека в целом.

  2. Критическая функция Ф., которая в этой своей ф-ии ориентирована на все сферы чел. деят-ти, – не только на познание, но и на практику, на общество, на соц. отношения людей.

  3. Ф. разрабатывает опред. «модели» реальности, сквозь «призму» котор. ученый смотрит на свой предмет иссл-ия (онтологическая функция). Ф дает наиб. общ. картину мира в его универсально-объективных характер-ах, представл. материальную действ-ть в единстве всех ее атрибутов, форм движ-ия и фундаментальных законов. Эта целостная система представл-ий об общ. свойствах и закономерностях реального мира формируется в рез-те обобщ. и синтеза осн. частно- и общенаучн. понятий и принципов.

  4. Ф. «вооружает» исследователя знанием общ. закономерностей самого познавательного процесса, учением об истине, путях и формах ее постиж-ия (гносеологическая функция). Ф. (особенно в ее рационалистическом варианте) дает ученому исходные гносеологические ориентиры о сущности познавательного отношения, о его формах, уровнях, исходных предпосылках и всеобщих основаниях, об условиях его достоверности и истинности, о социально-историческом контексте познания и т.д.

  5. Ф. дает науке наиб. общие методологические принципы, формулируемые на основе опред. категорий. Эти принципы реально функционируют в науке в виде всеобщих регулятивов, универсальных норм, требований, которые субъект познания должен реализовать в своем иссл-ии (методологическая функция). Изучая наиб. общ. закономерности бытия и познания, Ф. выступает в кач-ве предельно, самого общего метода науч. исслед. Этот метод, однако, не может заменить спец. методов частных наук.

  6. От Ф. ученый получает опред. Мировоззренч., ценностные установки и смысложизненные ориентиры, котор.–иногда в значит. степени (особ. в гуманитарных науках) – влияют на процесс науч. исслед-ия и его конечные рез-ты (аксиологическая ф-ия).

  7. В наиб. степени Ф. влияет на научное познание при построении теорий (особ. фундаментальных). Эта селективная (отборочная) ф-ия наиб. активно проявляется в периоды «крутой ломки» понятий и принципов в ходе научных революций. Указанное влияние м.б. как позитивным, так и негативным – в зависимости от того, какой философией – «хорошей» или «плохой» - руководствуется ученый, и какие именно философские принципы он использует.

  8. Существенное влияние на развитие познания Ф. оказывает своей умозрительно-прогнозирующией функцией. В рамках Ф. (а точнее – в той или иной ее форме) вырабатываются опред. идеи, принципы и т.п., значимость которых для науки обнаруживается лишь на будущих этапах эволюции познания.

  9. Философско-методологические принципы – в их единстве – выполняют в ряде случаев функцию вспомогательного, производного от практики критерия истины. Они не заменяют практику как решающий критерий, но дополняют его - особенно когда обращение к ней, в силу целого ряда обстоятельств, невозможно. Так, например, если замечены нарушения со стороны исследователя таких принципов диалектики, как объективность, всесторонность, конкретность, историзм и др., то никакой практики не нужно, чтобы убедиться в том, что выводы, сделанные на такой «основе», вряд ли будут истинными.