Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

40. Научная картина мира, ее формы, функции. Исторические виды научных картин мира.

Научная картина мира – общий взгляд на мир и на свое место в нем. Понятие картины мира схоже с понятием мировоззрение. Только мировоззрение это процесс и результат, а картина мира это результат. Картина мира это системное знание. Могут быть разные картины мира – мифологические, религиозные, научные, философские, эстетические, политические, правовые и т.д. Философская картина мира – результат осмысления мира в философических категориях. Так же выделяются различные виды картин мира. Такие как материалистические, диалектические, метафизические, фенологические, оптимистические и т.д. Каждый вид может представлять свои основания для дальнейшего развития философского и научного знания. Картина мира корректируется, обогащается и дополняется. Научная картина мира – результат научного познания. Научно-философская и научная картины мира согласовываются между собой. Философская картина мира в основе научной картины мира. Не зависимо от конкретного содержания, картина мира обладает логическими свойствами. Она исторична; описывает реальность; удовлетворяет определенным критериям научности (новизны, утонченности, достоверности (да, нет, вероятно)); правильно выражает объективный закон; ориентируется на объективную истину (фактическая, логическая истина – полнота непротиворечивости, выполненности аксиоматической системы, которые описываются объективными науками); должна быть логически правильной (обоснованной, доказательной, строго построенной); общезначимость картины мира на данном этапе существования науки.

Научная картина мира, как обоснованная конкретно – историческое представление о мире, обусловливающее стиль и способ научного мышления, имеет свои исторические формы. Эволюция современной научной картины мира предполагает движение от классической к неклассической и постнеклассической ее стадии. Европейская наука стартовала с принятия классической научной картины мира, основанной на достижениях Коперника, Галилея, Ньютона. Неклассическая научная картина мира родилась под влиянием первых теорий термодинамики, оспаривающих универсальность законов классической механики. Образ постнеклассической научной картины мира – древовидная ветвящаяся графика. С самого начала и к любому данному моменту времени будущее остается неопределенным. Развитие может пойти в одной из нескольких направлений, что чаще всего определяется каким-нибудь незначительным фактором.

41. Понятие о методах научного исследования. Метод и методология. Классификация методов.

Метод – это способ получения и структурирование знания. Или способ человеческой деятельности. Основная функция – регулирование процесса познания объекта и процесса практического преобразование объекта.

Понятие методология имеет два основных значения: система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деят-ти; учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии.

Если любую теорию считать системой, то М. это системообразующее отношение. Каждый М. имеет особенности. Отмечается подвижностьМ. Он связан с предыдущими методами и может прогнозироваться. М. релевантен – должен существенно соответствовать своей предметной области, органически вытекает из предмета. М. имеет субъективный аспект, личностно ориентирован (методы создаются учеными и воспринимаются определенными людьми). Методы объективны. М. подвижен. Имеет праксиологическую функцию, т.к. научные знания практически ориентированы.

Классификация методов.

1.Философские М.– создают общую картину мира. Осн. методы диалектич. и метафизич. Но фил-ие М.не исчерпываются этими двумя М. Можно также отнести аналитический, интуитивный, феноменологический, герменевтический и др.

2.Общенаучные подходы и М.иссл-ния, котор. получили шир. развитие и прим-ние в соврем. науке. Это информационные, структурно – функциональные, системные, вероятностные М. В н.вр. системный подход и синергетика – осн. методы.

3.ЧастнонаучныеМ. М., разработанные специально для определенных областей знания. Это методы физики, механики, химии, биологии, социально-гуманитарных наук.

4.Дисциплинарные М. – система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине.

5.М. междисциплинарные–совокупн. ряда синтетич., интегративных способов, нацеленных гл.обр. на стыки науч. дисциплин.

Методы эмпирического исследования.

Наблюдение – целенаправленное изучение предметов, опирающееся в осн. на данные органов чувств. Наблюд. м.б. непосредств. и опосредованным разл. приборами и технич. устройствами. Осн. требования к научн наблюд: однозначность замысла, нал-ие системы методов и приемов, объективность. В ходе наблюд. исследователь всегда руководится опред. идеей.

Эксперимент – акт. и целенаправл. вмешат-во в протекание изуч. процесса. Всякий эксп. всегда направляется какой-л. идеей. Осн. особ. эксп.: более акт. отнош-ие к объекту, многократная воспроизводимость изуч. объекта по желанию исследователя, возм. обнаруж-ия таких св-в явл-ия, котор. не наблюд. в естеств. усл., возм-ть рассмотрения явл-ия в чистом виде путем изоляции его от усложняющих и маскирующих его ход обст-в или путем изм-ия, варьирование условий эксп., возм-ть контроля за повед-м объекта исслед-ия и проверки рез-ов. Осн. этапы: план-ие, контроль, интерпретация рез-ов. Стр-ра эксп.: экспериментаторы, объект эксп., система приборов и др. научн. оборуд-ия, методика провед-ия эксп.., гипотеза которую подлежит опровергнуть или подтвердить.

Сравнение – познавательная операция, выявляющая сходство или различие объектов.

Описание – познавательная операция, состоящая в фиксировании результатов опыта с помощью опред. систем обозначения, принятых в науке (графики, схемы, рисунки, таблицы, диаграммы).

Измерения – совокупность действий, выполняемых при помощи опред. средств с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения

Методы теоретического познания.

Формализация – отображ-ие содержательного знания в знаково-символич. виде (формализованном языке).Именно исп-ие спец. символики позв. устранить многозначность слов обычного, естеств. языка, его гибкость, неточность, образность. В формализованных рассужд-ях кажд. символ строго однозначен. Над формулами искусств. языков можно производить операции, получить из них нов. формулы и соотнош-ия. Формализация внутренне ограничена в своих возможностях.

Аксиоматический М.– способ построения науч. теории, при котор. в ее основу кладутся некотор. исходные положения – аксиомы, из которых все ост. утверждения этой теории выводятся из них чисто логическим путем, посредством доказательств. Он имеет ограниченное прим-ие, т.к требует высокого уровня аксиоматизированной содержательной теории.

Гипотетико-дедуктивный М.– М. науч. познания, сущность котор. заключ. в созд-ии системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых, в конечном счете, выводятся утверждения об эмпирических фактах. Заключение, полученное на основе этогоМ., будет иметь вероятностный хар-р.

Восхожд. от абстрактного к конкретн. –М. теор. иссл-ия и излож-ия, сост. в движ-ии науч. мысли от исходной абстракции через последоват. этапы углубления и расши-ия познания к рез-ту –целостному воспроизведению в теории исследуемого предмета.

Общелогические методы и приемы исследования.

Анализ – реальное или мысленное разделение объекта на составные части. Синтез – их объединение в единое органическое целое. Результат синтеза – совершенно новое образование – знание.

Абстрагирование – процесс мысленного отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих исследователя свойств.

Обобщение – процесс установления общих свойств и признаков предметов.

Идеализация – мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных (идеализированных) объектов, принципиально не осуществимых в действительности.

Индукция – движение мысли от единичного к общему. Дедукция – процесс познания от общего к единичному.

Индуктивные М–М. единств. сходства–если наблюдаемые случаи явл-ия имеют общим лишь одно обст-во,то оно и есть причина данного явл.. М. единств. разл-ия–если случаи,при котор. явл-ие наступает или не наступает, различ. только в одном обст-ве, то это одно обст-во и есть причина данного явл.. Объединенный М.сходства и разл-ия – образ-ся как подтверждение рез-та, получ. с помощью М. единств. сходства, применением к нему М. единств. различия. М. сопутствующих изм-ий – если изм-ие одного обст-ва всегда вызывает изм-ие др., то первое обст-во есть причина второго. М. остатков – если известно, что причиной исследуемого явл. не служит необходимые для него обстоятельства, кроме одного, то это одно обст-во и есть причина данного явл.

Аналогия – при выводе по аналогии знание, получ. из рассмотрения какого-л. объекта, переносится на другой, менее изученный и менее доступный для иссл-ия объект.

Моделирование – умозаключение по аналогии, понимаемые предельно широко, как перенос инф-ии об одних объектах на др., составляют гносеологическую основу моделирования – метода исследования объектов на их моделях.

Системн. подход–совокупность общенаучн. методологич. принципов, в основе котор. лежит рассм-ие объектов как систем.

Структурный М.– строится на основе выделения в целостных системах их структуры.

Вероятностно-статистич.М.–основаны на учете д-ия множества случ. факторов, котор. характеризуются устойчивой частотой.