Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Отражение

В природ существ св-ва сходные с сознан, оно называлось отражением потом и возникло сознание.

Отражение – (зеркало, гладь воды) 1 –это сторона любова взаимод по диалектике при котором структур изменен в одном явлен вызывают (соотносится) со структурными изменениями в др явлении (Действие = противодействию, есть взаимодействие противодействия)

2.Отражения существ в 2 формах: 1) в форме кода 2) в форме образа.

Код – не имеет предметного сходства с отражаемым. Они кодир предметы.

Образ– имеет предметное сходство с отражаемым (дет рисунок) карта (код и образ) глобус – образ – сходство земли.

Отражен сознан человека – зрительн образ – он возник в результ 2-го кодирования. Воспият глаза – с помощью импульса идет образ в кору головного мозга.

Отражение как всеобщее свойство матер усложнялось. Понятие информации существ важное для сознан форма отражения. Информ определ как величина обратнаяэнтропии, стремление к однообразн состоян. Информ – мера сложности систем. Информ – рассматр как субъект реальн – сообщениесигнала, приобретает идеальный смысл. В любом виде отраж разнообразн форм системы. В живых и неживых систем имеет разные функции. В нежив – природе – говорят об энтропийных процессах (тепло раствор в природе, это не всегда состояние звезд, галактик нежив прир информац систем).

В живой природе информ всегда используется для создания сохранен целостности системы, играет не деструктивные функции, а конструктивные. Не жив (гора, ветер, деструктивн. проц).

Амеба, имфуз туфелька помещ в раствор капн что-то она либо приближается, или удаляется для сохран своей целостности. В живых организм сохран целостн разные формы отражения в живой природе.

Наибол простые – допсихические формы у животных и растений. Психика предполаг специал нервн клетку или систем котор отвечают за отражение (информац).

Допсихич формы : раздражимость (растит), чувствительность (животн).

Возникают психические формы отражен: - досознательн формы отражения;

- сознательн формы отражения.

Психическ досознательн существ у животн и у человека (форма чувственного восприятия, ощущение, восприят представл.

Ощущен– простейшая форма чувств отражения, отдельн свойств предм (стол, стул).Восприятие– целостн образ непосредств восприним предмета (стол, стул не действ на орг чувств).Представл– целостн чувств образ предмета воспроизводим по памяти (досознат форма).

Сознат форма отражен– присущи только человеку. Под действ сознан попад и чувствен формы. Специфич сознат. Существ сознат отражен в виде абстрактн мышлен – опосредоват , обобщенное и отвлеченное отражение предметов , свойств и отношений в сознании человека. Абстракт мышлен протекает в формах : - понятие; - суждение; - умозаключение; - доказательство; - опровержение; - гипотиза.

Абстр мышлен возник у человека в результ нескольких факторов.ЭнгельсПервым фактором предпос явл прямохождение; 2 – трудовая деятельность не в собирании плодов, когда создает орудие труда; 3 – членораздельная речь.

Специфич формы выражения – это язык – членораздельн речь.

Сознан могло возникнуть в форме эволюции отражения, формы материи.