Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Правила по отношению к основаниям

1.Основания (аргументы) доказательства и опровержения должны быть истинными, доказанными суждениями, которые не подлежат сомнению и не противоречат друг другу.

а) Логическая ошибка «основное заблуждение»(ложность оснований) состоит в том, что тезис обосновывается ложными основаниями (аргументами).б) Логическая ошибка«предвосхищение основания» состоит в том, что в качестве основания, подтверждающего или опровергающего тезис, берутся положения, нуждающиеся в собственном доказательстве

2.Основания (аргументы) доказательства и опровержения должны быть суждениями, истинность которых установлена независимо от тезиса.

При нарушении этого правила возникает логическая ошибка «круг вдоказательстве», или«порочный круг»), которая состоит в том, что тезис обосновывается посредством аргументов, а аргументы посредством тезиса.

3. Аргументы должны быть достаточным основанием для доказательства тезиса.

Ошибка «не следует». Сущность ее заключается в том, что в подтверждение тезиса приводятся такие аргументы, которые его не обосновывают в достаточной мере, из которых он не вытекает. Вторая разновидность ошибки «не следует» называется«довод кличности»При этой ошибке для доказательства тезиса приводятся такие аргументы, которые составляют положительную или отрицательную характеристику лица, имеющего отношение к тезису, но из которых последний с необходимостью не следует.3. Правила по отношению к форме доказательства

Доказательство и опровержение должны строиться по общим правилам умозаключения.

а) Логическая ошибка «мнимое следование»(попsequitur– не следует) состоит в том, что тезис, который требуется доказать, не следует из оснований, приведенных в его подтверждение.Эта ошибка возникает тогда, когда логическая демонстрация с ее правилами подменяется словесной видимостью демонстрации, в которой по существу нет никакой логической связи между тезисом и аргументами.б) Логическая ошибка «от сказанного с условием к сказанному,безусловно»состоит в том, что положения, истинные лишь при определенных условиях, в определенное время, используются в демонстрации доказательства или опровержения как истинные при любых обстоятельствах.в) Логическая ошибка«учетверение терминов», сущность которой состоит в том ,что в силлогизме, в форме которого строится доказательство или опровержение, вместо трех терминов имеются четыре термина. г) Логическая ошибка«не следует» В этом случае тезис не следует из аргументов с необходимостью, потому что аргументы не являются для него достаточными основаниями. Ошибка "не следует" характерна главным образом для дедуктивного дока­зательства, но так как требование достаточности оснований распространяется и на индукцию, то нужно избегать этой ошибки и в индуктивном доказательстве.

. Паралогизмы. Софизмы. Парадоксы

Паралогизм - рассуждение или доказательство, содержащее непреднамеренную логическую ошибку, допущенную вследствие незнания логических форм и правил. В обыденном мышлении такие рассуждения встречаются очень часто. Избежать паралогизмов в обыденном и научном мышлении можно единственным образом: хорошо усвоить пра­вила и законы формальной логики, уметь их применять на практике при построении собственных мыслей и при критическом отношении к высказываниям оппонента или собеседника.

Софизм - рассуждение или доказательство, содержащее преднамеренную логическую ошибку, допущенную в целях запутать собеседника и выдать ложь за истину. Преднамеренное употребление в споре и доказательстве софизмов называется софистикой, а люди, прибегающие к софистике для того, чтобы обосновать свое мнение, с давних времен и именуются софистами.

Парадокс - это рассуждение, содержащее логическое противоречие, не разрешимое средствами дайной логической системы. В отличие от паралогизма и софизма, парадокс является внутренним логическим противоречием и требует для своего разрешения выхода за пределы данной системы знания.

35.

Гипотеза и ее роль в научном исследовании. Виды гипотез. Способы подтверждения и опровержения гипотез.

Гипотеза — форма развивающегося знания, представляющая обоснованное предположение, выдвигаемое на основе ана­лиза фактов в целях а) их обобщения, б) их объяснения, т. е. выявления причин иссле­дуемых явлений, в) предсказания новых фактов (событий, явлений).

Гипотеза — обязательный элемент структуры доказательства. Первый этап доказательства — формулировка тезиса, по сути дела, является выдвижением гипотезы требующей дальнейшего обоснования.

Виды гипотез:

1) По функции различаются обобщающие, объясняющие и предсказывающие гипотезы:

Обобщающая гипотеза приписывает свойство или отношение классу предметов на том основании, что это свойств или отношение присуще некоторым предметам класса.

Объясняющая гипотеза — это предположение о примерной сущности рассматриваемых явлений.

Предсказывающая гипотеза — это предположение о фактах или их причинах, выдвинутое на основе изучения структурных связей между наблюдаемыми явлениями.

По степени обобщения гипотезы делятся на общие и частные:

Общая гипотеза – это обоснованное предположение об общих законах бытия и развития природы, общества, сознания.

Частная гипотеза – предположение об отдельном событии или факте.

По степени обоснованности выделяются гипотезы с большей или меньшей степенью вероятности.

Вероятность гипотезы колеблется от 0 до 1. Гипотеза, вероятность которой равна 0, является ложным знанием, она перестает быть гипотезой. Гипотеза, вероятность которой равна 1, является достоверным знанием - теорией, она также перестает быть гипотезой.

Индуктивный шаг: сбор и обработка фактов (анализ, синтез, систематизация). Соблюдение логических требовали к наблюдаемым фактам.

Индуктивный шаг: выдвижение и формулировка гипотезы или конкурирующих гипотез как системообразующего фактора по отношению к наблюдаемым фактам. Соблюдение, логических требований к гипотезе.

Сочетание индукции и дедукции: выдвижение и формулировка возможных проверяемых следствий из гипотезы Соблюдение логических требований к возможным следствиям. Развитие гипотезы.

Индуктивный шаг — развитие гипотезы: сбор и анализ новых фактов, подтверждающих или опровергают предполагаемые следствия. Проверка гипотезы или конкурирующих гипотез.

Дедуктивный шаг проверка гипотезы: опровержение вспомогательных (рабочих) гипотез (версий).

Дедуктивный шаг — выбор главной, основной гипотезы (версии). Ее индуктивное подтверждение.

Дедуктивное доказательство истинности главной гипотезы (версии).

Дедуктивное обоснование главной гипотезы посредством идентифицирующего фактора.

Проверка гипотезы:

Первый шаг проверки — мысленное выведение из гипотезы (версии) возможных проверяемых следствий и сопоставление их с новыми фактами.

Следующий шаг — дедуктивное доказательство основных версий. Оно предполагает как индуктивные, так и дедуктивные рассуждения. Индукция связана с проверкой предполагаемых следствий. Если они подтверждаются новыми фактами, то основная гипотеза (версия) становится более вероят­ной, но пока не достоверной. Если новые факты опровергают предполагаемые следствия, то она отвергается и ведутся поиски новой основной гипотезы.

Следующим дедуктивным шагом может быть обнаруже­ние более общего положения, из которого наша основная гипотеза следует как частный случай. Тогда из истинного общего положения истинность гипотезы следует по утверждающему модусу условно-категорического умозаключения.

36.

Гипотеза и теория. Структура научной теории. Гипотетико-дедуктивный метод. Научный закон – ключевой элемент теории.

Гипотеза, истинность которой доказана, превращается в теорию. Теория в широком смысле — это совокупность взглядов гипотез, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления. В узком смысле теория — высшая, наиболее рациональная форма научного знания, дающая целостное представление закономерностях и существенных связях определенной области действительности.

Теория, в отличие от гипотезы, знание, истинность которого доказана. Теория выражает объективную истину, подтверждается связью теории и практики. Но и она не выражает абсолютной истины в последней инстанции. Любая научная истина, являясь объективной, относительно временна: она возникает и отмирает в процессе познания, расширения и углубления человеческого знания.

Гипотетико-дедуктивный метод является базовым в процессе превращения гипотезы в теорию. Он основан на умозрительном выведении проверяемых следствий и последующей их проверки.

Гипотетико-дедуктивные рассуждения разделяются на три группы. К первой принадлежат рассуждения, посылками которых являются гипотезы и эмпирические обобщения. Ко второй - рассуждения, посылками которых являются суж­дения, противоречащие фактам или существующим в науке принципам. К третьей группе относятся рассуждения, посылками которых являются суждения, противоречащие общепринятым мнениям и убеждениям.