Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Абсолютность движения

Характерист движения описыв 1 и 2 началом термодинамики: 1 начало – закон сохранения энергии; 2 нач – закон возраст энтропии.

19 в рубеж 20 в в замкнутых системах энтропия растет. Энтропия – мера равновесного состояния системы.

Все виды физич энергии стремятся к механич виду, механич движ несет теплоту, теплота распростран. Если распростр 2 нач термодин на состоян вселен, то теплота качественно обесценится наступит тепловая смерть вселенной. Все сотворено идеальным началом. Насколько правомерно распростр 2 закон – вселенная не замкнутая поэтому нельзя применять 2 закон термодин. Эмпирич наблюд за вселен на ряду с рассеиванием идут обратные системы (возникн нов галактик) втор нач термодинамики.

64.

Пространство и время – формы бытия материи. Свойства пространства и времени. Единства материи, движения, пространства и времени. Проблема бесконечности мира в пространстве и времени.

С точки зрения объект идеализма простр и время имеют опред категории описыв состоян идеи на бытие.

С т.з. субъективн пространство и врем – оприорн формы бытия присуще человеку и человеч разуму.

Метофизич взгляд полагают что существ абсолют простр и врем. Простр и врем абсолютн субстанции как материя, независят ни от самих матер объект, ни от движен, ни друг от друга.

Пространство – это всеобщая объективно реальн форма сосуществу-я движущихся материальн объектов.

Категория простр указывает, что матер объекты сосуществуют один подле другого, отделены друг от друга, могут быть упорядочены относит друг друга.

Категория пространства описыв количеств отношения друг друга.

Категор времени обозн всеобщую форму бытия движущихся материальных объектов. Характеризующ послед развертыван процессов, отделенность разных стадий развития и длительность развития.

Св-во пространства и времени. Диалектич взгляда

- Объективность пространст и времени

- Абсолютность и относительн пространства и времени

- Бесконечность мира в пространстве и времени.

Более частные свойства: трехмерность реального пространства на рубеже 20 века характеризует только макрообъекты, что касается объектов микро- мего мира. Объекты микро неописываются с помощью трехмерной геометрии, принцип неопределенности Гейзенберга повед элем частиц явл сложной описыв с помощью 4-х мерной математ моделью 3 – составл пространство 1 – характерист составляющей время. Одномерность времени полагается, что время одномерно и однонаправлено (течет от настоящ к будущему) не выполняется для микрообъект для элементарн частиц время обратимо. Характер-ка однородн, изотропности пространст. Однородность пр-ваозначает отсутствие выделен точек в прост-ве.

Изотропность – отсутствие выделен направл. Микро- и мего объектов однородность и изотропность им не присущи (выдел точки и направл) время неоднородно.

Проблема бесконечности простр и времени (о наблюд части вселенной)

С т.з. материалист конц вселен нет , бесконечна в простр-ве и времени. Наблюдаемая часть – конечность вселенной (теория большого взрыва 15 миллиард лет т.назад) Эффект Доплера – установили свет идущ от галактик, источ света удаляется с большими скоростями, вселенная расширяется 1) наблюд часть вселен 2) естественно научн теория 3) агностицизм.

65.

Современное представление о структуре и свойствах материи. Проблема единства мира.

Вопрос о единстве мира (материал) – он не очевиден философии. Существ и друг утверждения. Взгляд монизм утвержд первичн начало в мире – нечто единое. Монизм идеалистический и материальный. Объективн идеализм Платона или Гегеля теологический.

Материалистич утвержд – в основе мира материальное начало это зависит от науки.

Плюрализм – Лейбниц полагают, что мир представл собой множество равн начал они не сводимы друг к другу.

Дуализм – Декарт – Аристотель – Бытие мира – матер и духовн начало имеют равное начало. Единство мира только в монизме.

В идеалистич монизме тождество мышления бытия. В материализме все доказыв не парой фокуснических фраз, а долгим и трудным путем развития. Матер единств мира обосновыв след путями. Во всех наблюд точках вселен наблюд те же самые элементы (единство веществ, вещей в мире). Законы вселенной физические имеют одну и ту же формулу (закон тяготения и закон единства мира свод к единству свойств веществ и отношения и эмпирически доказываются.

66.

Наука о сущности сознания. Эволюция форм отражения и проблема происхождения сознания.

Диалектика материалистическая – противоположность и идеалистическое противопоставление материи и сознания.

В объект и субъект идеализм предлаг первичн сознание к материи. В объектив идеализм сознание – объективный дух.

В субъективн первичн счит сознание каждого отдельн человека: сознание на чувствен уровне; сознание как мышление (срожаление).

Аргумент– активность сознания. Сознание высшего духа пораждает материю, дает ей законы, поражд материю.Материалисты.

Человек существо сознательное, организует свою деятельность материально (вторичное сознание) 1 направл– генетический план. Материалисты выстр теорию возможн сознан, развитие созн из определ материальн свой-ва (отражение).

2.Рассмотр сознан как функции материального носителя сознания (мозг→ сознание). На основе деят носителя пониман сознания.

Метофизич т.з. – вульгарного материализма – не видели качеств разницы между матер и сознан. Мысль материальна. Молешог ФОГТ.

Диалектический материализм – мозг (матер) и мысль (идеальн) различ как объективное и субъективное.

Метофизич – гилозоизм– позиция в философ и в науке св-во матер св-во жизни приписыв всей материи. Метофизич и диалект природа сознание различ в определен сознан с т.з. метофизич. Сознание – это субстанция (особая рода вещь)

Диалектики – сознание – не вещь, но отношение и свойство отрибутивно реализационное.

Сознание – св-во высоко развитой материи. Сознание – высшая специфическая, присущая только человеку психическая форма отражением человека объективного мира и регулирование человеческой деятельности. Важнейший признак сознан – это то, что оно идеально. Ориентиров идеал филос – сознание существует – объективно идеально. К такой же точки зрен придерж Ильенков. Он рассматр сознан как идеально объективное не зависящее от субъекта.

Субъектив – идеал рассматр сознан как субъективн реальность (чувство человека, результат деят чувство или разума) сама материя производ от сознан.

Дубровский полагал, что сознан субъективная реальн, а идеальн объективная реальн (субъективн т.з.). Признаков идеальн выдел много 2 основных : идеальное и материальн в рамках основного вопроса философ.

Матер объект реальн и матер субъект реальн., как идеальн возникло из материальн.

Диалнект матер полагает, что идеальн могло возн из материальн в процессе эволюции некоторого материальн сво-ва.

Эволюция форм отраэжения и происхожд сознан. Могло возникнуть как свойство материал. Естеств говорит, что сознан и адеал существов не всегда. 15 – 20 млр лет том назад возник взрыв. Земля возникла 5-7 млр. л. т.н. Жизнь на земле возник 2 млр л.т.н. возникла в океане, существ не всегда в связи с катаклизмами (из-за наводнен) после послед ледн периода 800 млн л.т.н. Сознан не было. Сознан возникает когда появил протолюди (первобыт) 500 тыс л.т.н. Люди возникли 100-150 тыс л.т.н. Возникн сознания с человеком разумным. Сознание не вечно, оно возник в процессе эволюции материи.