Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_uchebnoy_distsipliny_razrabotka_upr...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Литература

  1. Аганбегян А.Г. Управление социалистическими предприятиями. - М.: Экономика, 1979.

  2. Мескон М.Х.., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Глава №7. - М.: Дело, 1997.

  3. Планкетт Л., Хейл Г. Разработка и принятие управленческих решений. - М.: Экономика, 1984.

Лекция 5

Тема 4. Разработка альтернатив действий

  1. Составление списков альтернатив.

  2. Дерево решений (вариантов).

  3. Морфологическая комбинационная таблица.

  4. Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы).

  5. Математическое описание множества вариантов.

  6. Коллективный поиск вариантов.

Важная отличительная черта хорошей подготовки решения – ясность того, какие решения возможны. Существует множество проблем, которые поначалу недостаточно известны, в то время как полное, исчерпывающее знание их имеет большое значение. В таком случае при решении важных проблем нельзя не рассматривать вопрос глубже и из каких-то соображений, возможно, просто по лености ума, отказаться от исследования всей палитры возможных решений. Без такого исследования можно упустить самую благоприятную, самую очевидную возможность и лишиться пользы, которая была бы получена при более тщательном обдумывании. Руководитель, принимающий решение, может находиться в полной уверенности, что предвидит все возможные его последствия, а это отнюдь не соответствует действительности. Поэтому перечень возможных решений надо исследовать на полноту и при необходимости пополнить. Множество возможных решений может быть очень большим, но любое множество можно сделать обозримым, если его расчленить на подмножества. Рекомендуется использовать в зависимости от проблемы несколько способов формирования вариантов решения.

  1. Составление списков альтернатив

Списки – это фиксация на бумаге возможных вариантов решения. Важно записать все, что возможно о возможных решениях, даже в том случае, когда речь идет лишь о двух, трех или четырех возможностях, которые легко удержать в голове. Могут выявиться новые варианты, о которых раньше и не подозревали. При этом желательно список возможностей составлять не беспорядочно, а постараться найти какую-то «систему», упорядочить эти возможности по видам, классам, группам. Таким образом, подготавливается второй шаг - исследование. Таким образом, можно определить, какие есть варианты, а такие ранжировать их по одному или нескольким признакам.

Другой способ фиксации вариантов – каталожные карточки. Каждое возможное решение записывается на отдельной карточке. Эту систему можно потом использовать, внося в нее последствия тех или иных решений и их оценки.

Затраты на этот метод существенно зависят от самой решаемой проблемы. Для каких-то мелких решений, конечно, карточку никто заводить не станет, а вот для руководителя научно-исследовательского учреждения при решении вопроса о выборе исследовательских работ такая система имеет смысл.

  1. Дерево решений (вариантов)

Для представления возможных решений и проверки их на формальную полноту служит дерево решений (вариантов).

С помощью дерева решений сложное решение иерархически расчленяется на элементы, причем эти решения становятся все более конкретными по мере того, как ветвление продвигается вниз. Принцип ветвления вариантов приведен на рисунке 1.

Рис. 1.

Каждый кружок обозначает решение, причем в верхних иерархических уровнях это лишь предварительные или промежуточные решения. Только на самом нижнем уровне находится конкретное решение, которое надо, конечно, рассматривать в зависимости от всей ветви от А до каждого конкретного элемента. Прописные буквы обозначают иерархический уровень (степень детализации), а цифры – текущие номера в пределах каждого уровня.

Дерево решений дает обзор всего множества решений и обеспечивает проверку его полноты. Существует столько вариантов решений, сколько ветвей в дереве. При построении дерева решений в каждом пункте, где принимаются решения (узле) следует проверить все ли мыслимые варианты учтены.

Может оказаться полезным обозначение уровней соответствующими более обобщенными понятиями; например:

  1. уровень А – цель решения;

  2. уровень В – стратегия решений;

  3. уровень С – классы (группы) методов;

  4. уровень Д – методы;

  5. уровень Е – варианты решений.

При таком подходе единичные подходы на каждом уровне в зависимости от решаемой проблемы можно изучать, исследовать и обобщать с помощью математических, естественно - научных, организационных или иных принципов, элементов и структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]