Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_uchebnoy_distsipliny_razrabotka_upr...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Тема 9. Реализация и контроль исполнения решения

1. Контроль реализации управленческих решений

2. Управленческие решения и ответственность

  1. Контроль реализации управленческих решений

Каждое принятое решение должно быть реализовано. Поэтому важное значение имеет осуществление организационно- распорядительных действий работников аппарат управления по выполнению принятых решений. Они включают прежде всего подготовку работников для исполнения каждого конкретного решения, а также документальное оформление решений и доведение их до конкретных исполнителей.

Документирование решений производится с учетом действующих законодательных и других правовых актов. Каждый документ, фиксирующий управленческое решение, имеет определенную форму и содержание. Но не все управленческие решения подлежат документированию. В практике управления широко распространена устная форма оперативных решений, предусматривающих непосредственное воздействие на процессы производства, и решений, устанавливающих порядок контроля за ходом однообразных процессов.

Управленческие решения, касающиеся деятельности нескольких подразделений управляемого объекта, должны быть соответственно детализированы. При этом необходимо четко сформулировать: что нужно делать; потребность в трудовых, материальных и других видах ресурсов; средства и способы осуществления решения; сроки выполнения отдельных мероприятий; ожидаемые результаты осуществления решения; количественные и качественные показатели деятельности подразделения, по которому принимается решение.

Все это составит программу реализации решения, которая будет предусматривать такие способы контроля за ходом его выполнения и пути устранения возможных сбоев его реализации, наиболее характерных для деятельности подразделения.

Результаты реализации решения во многом зависят от исполнителей и распределения ответственности за исполнение решения в целом и его отдельных элементов. Поэтому одновременно с детализацией и с учетом уточнения принятого решения по подразделениям управляемого объекта определяются непосредственные исполнители решения и назначаются лица, ответственные за его исполнение.

Ответственность распределяется в соответствии с действующим положением об ответственности на данном объекте. Если предусмотренное решение о распределении ответственности не согласуется с действующим положением, оно должно быть узаконено с специальным распоряжением руководства и доведено до сведения исполнителей и лиц, имеющих отношение к данному вопросу. Кроме того, должны быть предусмотрены порядок и адресность, сроки поступления информации от соответствующих исполнителей о ходе и результатах исполнения решения, определены подразделения управляемого объекта, о деятельности которых следует давать информацию, показатели, характеризующие деятельность данного подразделения.

Организация работы по выполнению решений начинается с разработки и принятия соответствующего организационного плана. Разработка плана особенно необходима при осуществлении сложных комплексных решений, например, решений о реконструкции предприятий, о серьезном повышении коэффициента сменность, по переходу на выпуск новых видов продукции и др.

Для графического изображения процесса подготовки и особенно реализации решений может применяться сетевая матрица решений, в которой все операции, необходимые для достижения конечных целей, представлены в технологической последовательности и взаимозависимости. Сетевая матрица совмещается с календарной сеткой и таким образом развертывается во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]