Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_uchebnoy_distsipliny_razrabotka_upr...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Решение о внедрении нового изделия

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Нач. планово-эконом. отдела

Нач. отдела гл. технологий

Гл. конструктор

Директор завода

Гл. инженер

Нач. бюро СПУ

Оценка обстановки

Подготовительный этап

Разработка вариантов

Принятие решения

  1. Управленческие решения и ответственность

Одновременно с детализацией и с учетом уточнения принятого решения по подразделениям управляемого объекта определяются непосредственные исполнители решения и назначаются лица, ответственные за его исполнение. Ответственность распределяется в соответствии с действующим положением об ответственности на данном объекте. Если предусмотренное решение не согласуется с действующим положением, оно должно быть узаконено специальным распоряжением руководства и доведено до сведения исполнителей и лиц, имеющих отношение к данному вопросу. Должны быть предусмотрены порядок и адресность, сроки поступления информации от соответствующих исполнителей о ходе и результатах исполнения решения, определены подразделения управляемого объекта, о деятельности которых следует давать информацию, показатели, характеризующие деятельность данного подразделения.

Каждое решение доводится до сведения непосредственных исполнителей и заинтересованных лиц. По крупным решениям, имеющим важное хозяйственное значение, рекомендуется составлять планы-графики выполнения.

В современных условиях, когда возросли сложность хозяйственных решений и масштабы производства, возросли и размеры возможных потерь от невыполнения решений; роль контроля и проверки исполнения резко повысилась.

Этапами контроля являются: установление фактического состояния дела с использованием данных учета: оценка этого состояния: рекомендации по уточнению дела. При осуществлении контроля главное внимание уделяется результату выполнения решений, конечным достижениям. Типичный недостаток – когда главное внимание обращается на промежуточные показатели, например, освоение выделенных средств, хотя оно по себе еще не дает результата. Особое место в контроле должна занимать оценка эффективности проделанной работы.

В результате контроля необходимо вырабатывать рекомендации для руководителя по улучшению состояния производства.

Проверка исполнения и контроль должны носить постоянный характер. Для этого важно привлечь к проведению контроля руководителей и работников организации. Это может быть осуществлено через вовлечение в процесс принятия решения максимально возможного количества участников.

Контрольные вопросы для самопроверки

  1. Как можно планировать реализацию решения?

  2. В чем заключаются задачи контроля реализации решения?

  3. На какой основе распределяется ответственность за исполнение решения?

Литература

  1. Литвак Б.Г. Управленческие решения.- М.: ЭКМОС, 1998

  2. Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. – М.: ФиС, 1991.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]