Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_uchebnoy_distsipliny_razrabotka_upr...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Решение 2

Рис.2.

Проблема расположена в голове скелета. Причины могут рассматриваться как составляющие проблемы. Можно добавить способы решения этой проблемы или улучшение по каждой конкретной причине. Это и будут варианты решения.

Как обычно, преимущество данной диаграммы заключаются в ее мощном визуальном воздействии. Подобные диаграммы помогают думать и являются эффективным средством при графическом анализе проблемы. В очень наглядной манере они делают очень простыми для восприятия связи между событиями. На подобной диаграмме можно увидеть то, что в противном случае может остаться навсегда скрытым.

  1. Математическое описание множества вариантов

Для применения количественных методов принятия решения всегда требуется какая-то математическая модель. При построении модели реальное явление неизбежно упрощается, схематизируется, и эта схема описывается с помощью того или другого математического аппарата. Чем удачнее будет подобрана математическая модель, чем лучше она будет отражать характерные черты явления, тем успешнее будет исследование и полезнее - вытекающие из него рекомендации.

В каждом конкретном случае модель выбирается исходя из вида задачи, ее целевой направленности, с учетом задачи исследования. Поэтому, в зависимости от типов используемых моделей, существуют различные способы математического описания множества возможных вариантов решения.

  1. Описание множества возможных вариантов решения с помощью системы уравнений.

Пусть на предприятии предполагается организовать выпуск двух видов продукции.

Наличие ресурсов и затраты на производство единицы продукции представлены в таблице 2:

Таблица 2

Характеристики

Вид продукции

Располагаемый ресурс

1

2

Прибыль

Затраты на единицу продукции:

Трудовые

Материальные

Финансовые

4

1

3

6

8,5

4

4

2

14

18

27

Множество допустимых вариантов решения в задаче максимизации прибыли описывается системой уравнений:

  1. Представление вариантов решений формулами комбинаторики.

Пусть преподаватель должен из пяти учеников группы выбрать троих, которые будут представлять ВУЗ на студенческой олимпиаде. Сколько возможных вариантов он имеет?

Здесь возможно

С= = =10 сочетаний

Назовем этих 5 студентов А, В, С, Д, Е, тогда варианты таковы: АВС, АВД, АВЕ, АСД, АСЕ, АДЕ, ВСД, ВСЕ, ВДЕ, СДЕ.

В общем случае при n элементах, из которых надо выбрать k, имеется:

возможностей (комбинаций).

Варианты решения могут быть получены также методами математического моделирования, статистического моделирования и другими способами.

  1. Коллективный поиск вариантов

Между нахождением решений и генерацией идей прослеживается четкая связь.

1) Конференция идей – это способ расширить поле возможных решений и на деле охватить все мыслимые варианты. Во время конференции идей вокруг одной и той же проблемы определенное время группируется много идей. Это происходит вследствие того, что большое число людей одновременно обдумывает одну и ту же проблему и взаимно возбуждают друг друга.

Конференция идей – это не опрос экспертов. Здесь посторонние, неспециалисты даже предпочтительнее. Даже желательно привлекать людей, которые к собственно проблеме не имеют непосредственного отношения. Однако это должны быть люди, способные вдуматься в новую для них проблематику.

Не рекомендуется проводить конференцию в служебном помещении. Круглый стол усиливает ощущение равноправия всех участников.

Правила проведения конференции заключается в следующем:

а) отрицательная критика запрещается;

б) поощрительная критика поддерживается, она даже желательна;

в) наличие фантазии обязательно.

Высказанные идеи (в случае проблем поиска решения – это возможные варианты решений) фиксируется без оглядки на их реализуемость. Оценка, отбор производится позже, после конференции идей.

При постановке задач длинная, сухая и скучная формулировка на конференциях идей неприменима. Она с трудом запоминается и затрудняет целенаправленное мышление. Лучше всего выразить задачу в виде краткого, точного вопроса, охватывающего ее ядро. В случае поиска решений эти вопросы могут начинаться следующим образом:

а) Какие возможности есть для ……

б) Как надо себя вести, если ……

в) Что можно сделать, чтобы ……

Интересной разновидностью конференции идей является и так называется моноконференция - сознательное обсуждение проблемы с самим собой.

Кроме того, существуют также переходные ступени от моноконференции к настоящей конференции идей: конференции вдвоем, втроем.

  1. Опрашивание экспертов.

Часто встречающаяся практика подготовки решения состоит в опрашивании людей, либо уже встречавшихся с подобными решениями, либо считающихся специалистами в данном вопросе.

Надо иметь ввиду, что эксперт рассматривает ситуацию со своей точки зрения, то есть высказывается субъективно. Во-первых, он почти всегда настроен на то, как бы прийти к некоторому решению, в то время как заказчика прежде всего интересует информация о том, какие решения вообще возможны в данном случае и каковы их последствия. Во-вторых, эксперт пытается, сам того не желая, предвосхитить решение заказчика.

Аналогичные сомнения возникают также и при обращении к специалистам. На их ответы влияют деловые интересы, соображения престижа и привычка.

Известной объективности можно добиться, если опросить несколько человек независимо друг от друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]