Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный учебник по юрид психолог.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 6.2. Психологическая характеристика познавательной деятельности юриста

Назовем характерные свойства рабочей техники юриста: это предметная сторона юридического труда, которая оптимизирует, непосредственны предметные действия, совершаемое по соответствующей интеллектуальной программе. Например, выдвигаемые версии должны быть подтверждены протоколами допросов, осмотром места происшествия, экспертизами и пр. Рационализирует выполняемые приемы труда (в том числе вариативность и возможность выбора); ориентирует на улучшение своего труда, повышает его эффективность и подготовленность юриста.

Юрист-профессионал постоянно работает с документами, содержащими различную информацию: правовую и неправую, нормативную и ненормативную, первоначальную и обработанную, фактическую и оценочную. На работу с фиксированной информацией тратится от 40 до 70% рабочего времени. Эта работа включает изучение законодательства и подзаконных актов (массив и отдельные нормативно-правовые предписания) правоприменительных актов (договоры, доверенности, уголовные дела, исковые производства, отдельные документы, Юридические досье); методической, справочной и научной литературы. Объектом работы юриста оказываются разнообразные по смыслу значению и содержанию тексты, написанные от руки, исполненные на пишущей машинке или компьютере, отпечатанные типографским способом.

Работа с фиксированной информацией включает ряд этапов. В литературе к основным этапам работы с фиксированной информацией принято относить:

а) поиск необходимых источников информации (изданий, текстов, неопубликованных или непубликуемых документов и материалов);

б) отбор необходимых источников и текста информации главным образом по признаку относимость к выполняемым обязанностям и решаемым оперативно-служебным задачам;

в) оценку состояния источников и текстов;

г) анализ и переработку информации в интеллектуальном и техническом планах;

д) использование полученной информации.

Сотрудник должен владеть техникой анализа информации, достаточно быстрого чтения текстов и усвоения их смысла. Работа юриста с фиксированной информацией имеет ряд особенностей:

  • объем информации при ее получении, восприятии, переработке крайне велик и работа с ней ведет к физической и психологической усталости, для преодоления которой необходима мотивация и должная тренированность;

  • информация многозначная, противоречивая, нередко неполная и нуждается в преобразовании, требующем объемной мыслительной работы;

  • велик риск и велика цена ошибок или неправильного (искаженного) восприятия информации, повышающей интеллектуальные и волевые затраты.

Работа с законодательством, которую постоянно осуществляет юрист, включает: понимание права, поиск необходимых нормативных актов; систематизацию нормативно-правовых актов и подготовку нормативной базы к использованию; непосредственный анализ юридической силы и содержания нормативных актов.

Юрист решает следующие практические задачи: изучает текст; уясняет как понимается текст закона в соответствии с господствующим мнением, как применяется текст закона в соответствии с одобрением судов и иных органов, формирующих практику и принимающих окончательные решения; выявляет, как может применяться текст закона в нестандартной ситуации.

Информационное обеспечение профессиональной юридической деятельности — это процесс накопления и систематизации правовой информации для быстрого, эффективного и качественного решения профессиональных задач. Источники могут быть официальными и неофициальными общими и отраслевыми, периодическими и разовыми.

Современные технологии позволяют эффективно использовать компьютерные возможности для хранения, поиска и толкования правовой информации. Наиболее популярными являются такие источники правовой информации, как «Консультант Плюс», «Гарант«, «Кодекс», «Юрисконсульт«, «Дело и право».

Изучение документов (дел, актов, досье и пр.) один из способов получения информации. Рабочие приемы чтения документов включают:

а) определение целей чтения документов выбор поисковой ориентации;

б) вычленение смыслов информационных блоков;

в) выявление источников информации, имеющихся в данном досье по их происхождению, юридическому значению и смыслу;

г) фиксацию извлекаемой информации;

д) составление краткого или кратчайшего резюме.

Труд юриста — это деятельность для умных и проницательных людей. Юрист обязан давать правильные ответы на сложные и сложнейшие вопросы, проникать в сущность явлений, глубоко и широко мыслить, усматривать причинно-следственные связи, предвидеть события. Профессионально важным умением для юриста является способность контролировать и оптимизировать свое мышление.

К психотехнике мышления ряд ученых относят следующие психотехнические приемы:

а) организации процесса мышления, включающие ряд правил: активизация мышления; опора на опыт, рекомендации, процессуальные нормы; ориентировка в имеющейся информации и определение исходных точек поиска; разработка плана поиска; разработка ряда версий;

б) психологизации мышления (перевод мысли с наблюдаемого объекта на уровень психологических рассуждений, умозаключений, выводов, оценок; максимально полный сбор психологической информации; психологический анализ);

в) создания мысленной картины;

г) актуализации самоконтроля мышления и преодоления умственных тупиков (установка на самоконтроль и самокритику исключение симпатий и антипатий; умение не попадать в ловушку «внутреннего убеждения»; активизация самоконтроля типичных недостатков при разработке версий, «внутренний голос» поиск причин тупика в себе и возобновление работы; критический возврат к исходной точке; выявление противоречий при проверке веера версий; правило «свежего взгляда»; отход от психологического давления сроков и нажима сверху и др.);

д) группового мышления.