Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный учебник по юрид психолог.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Волевая регуляция деятельности

Все действия человека могут быть непроизвольными и произвольными. Непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений (влечений, установок и т.д.). Они имеют импульсивный характер и лишены четкого плана. Примером произвольных действий могут служить поступки людей в состоянии аффекта (изумления, страха, восторга, гнева)

Произвольные действия предполагают осознание цели, предварительное представление тех операций, которые могут обеспечить ее достижение, их очередность. Все действия, совершаемые сознательно и имеющие цель, названы произвольными, поскольку они производны от воли человека.

Воля — это специфическое качество психической деятельности человека, проявляющееся в сознательных действиях, направленных на достижение целей, осуществление которых

связано с преодолением трудностей и препятствий.

Воля как характеристика сознания и деятельности появилась вместе с возникновением общества, трудовой деятельности. Воля является важным компонентом психики человека, неразрывно связанной с познавательными мотивами и эмоциональными процессами.

Воля нужна при выборе цели, принятии решения, осуществлении действия, преодолении препятствий. Преодоление препятствий требует волевого усилия — особого состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные СИЛЫ человека. Воля проявляется как уверенность человека в своих силах, как решимость совершить тот поступок, который он сам считает целесообразным и необходимым в конкретной ситуации. Иными словами: свобода воли означает способность принимать решения со знанием дела.

Необходимость сильной воли возрастает при наличии, во-первых, трудных ситуаций трудного мира и, во-вторых, сложного, противоречивого внутреннего мира в самом человеке.

Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества: целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, дисциплинированность, мужество. Но воля и волевые качества могут у него не сформироваться, если в детстве условия жизни и воспитания не способствовали этому. Например, ребенок избалован, все его желания беспрекословно осуществлялись (мир — воля не требуется). Другая ситуация ребенок подавлен жесткой волей и указаниями взрослых, не способен сам принимать решения.

Родители, стремящиеся воспитать у ребенка волю, должны придерживаться следующих правил: 1) не делать за ребенка то,

чему он самостоятельно должен научиться, а лишь обеспечить

условия для успеха его деятельности;

2) активизировать самостоятельно деятельность ребенка, вызвать у него чувство радости от достигнутого, повышать веру ребенка в его способность преодолевать трудности;

3) даже маленькому ребенку полезно объяснять, в чем заключается целесообразность тех требований, приказов, решений, которые взрослые предъявляют ему, и постепенно учить ребенка самостоятельно принимать разумные решения.

4) важно ничего не решать за ребенка школьного возраста, а лишь подводить его к рациональным решениям и добиваться от него непреклонного осуществления принятых решений.

Волевые действия, как и вся психическая деятельность, связаны с функционированием мозга. Важную роль при осуществлении волевых действий играют лобные доли мозга, в которых, как показали исследования, каждый раз происходит сличение достигнутого результата с предварительно составленной программой цели. Поражение лобных долей приводит к абулии — болезненному безволию.

Структура волевого действия. Волевая деятельность состоит из определенных волевых действий, е которых содержатся все признаки и качества воли. Волевые действия могут быть простыми и сложными.

К простым относятся действия, которые человек выполняет без колебаний в достижении намеченной цели: ему ясно, чего он будет добиваться и каким путем. Простое волевое действие характеризуется тем, что выбор цели и принятие решения на выполнение действия определенным способом осуществляются без борьбы мотивов.

В сложном волевом действии выделяют несколько этапов:

1) осознание цели и стремление ее достичь; 2) осознание ряда возможностей достижения цели; 3) появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности; 4) борьба мотивов и выбор: 5) принятие одной из возможностей в качестве решения; 6) осуществление принятого решения.

Первый этап — осознание цели и стремление достичь ее — не всегда сопровождается борьбой мотивов в сложном действии. Если цель задана извне и ее достижение обязательно для исполнителя, то остается только познать эту цель, сформирован у себя определенный образ будущего результата действия. Борьба мотивов происходит на данном этапе тогда, когда у человека есть возможность выбора целей, по крайней мере, очередности их достижения. Борьба мотивов, возникающая при осознании целей, — это не структурный компонент волевого действия, а, скорее, определенный этап волевой деятельности, частью которой выступает действие. Каждый из мотивов, прежде чем стать целью, проходит стадию желания (в том случае, когда цель выбирается самостоятельно). Желание — это существующее идеально (в голове человека) содержание потребности. Желать чего-либо — значит, прежде всего, знать содержание побудительного стимула.

Поскольку у человека в любой момент имеются различные значимые желания, одновременное удовлетворение которых объективно исключено, то происходит столкновение противостоящих, несовпадающих побуждений, между которыми предстоит сделать выбор. Эту ситуацию называют борьбой мотивов. На этапе осознания цели и стремления достичь ее борьба мотивов разрешается выбором цели действия, после чего напряжение, вызванное борьбой мотивов, на этом этапе ослабевает.

Второй этап – осознание ряда возможностей достижения цели — это собственно мыслительное действие, являющееся частью волевого действия. результат которого — установление причинно-следственных отношений между способами выполнения волевого действия в имеющихся условиях и с возможными результатами.

На третьем этапе возможные пути в средства достижения цели соотносятся с имеющейся у человека системой ценностей, включающей убеждения, чувства, нормы поведения, ведущие потребности. Здесь каждый из возможных путей проходят обсуждение в аспекте соответствия конкретного пути системе ценностей данного человека.

Четвертый этап — борьба мотивов и выбор — оказывается центральным в сложном волевом действия. Здесь, как и на этапе выбора цели, возможна конфликтная ситуация, связанная с тем, что человек принимает возможность легкого пути достижения цели (это понимание — один из результатов второго этапа), но в то же время в силу своих моральных чувств или принципов не может его принять. Другие пути являются менее экономичными (это человек тоже понимает), но зато следование им больше соответствует системе ценностей человека.

Результатом разрешения этой ситуации является пятый этап — принятие одной из возможностей в качестве решения. Он характеризуется спадом напряжения, поскольку разрешается внутренний конфликт. Здесь уточняются средства, способы, последовательность их использования, т.е. осуществляется уточненное планирование. После этого начинается реализация намеченного, т.е. последний этап волевого действия — осуществление принятого решения.

Однако этот этап не освобождает человека от необходимости прилагать волевые усилия, и порой не менее значительные, чем при выборе цели действия или способов его выполнения, поскольку практическое осуществление намеченной цели опять же сопряжено с преодолением препятствий.

Результаты любого волевого действия имеют для человека два следствия: первое — это достижение конкретной цели второе связано с тем, что человек оценивает свои действия и извлекает соответствующие уроки на будущее относительно способов достижения цели, затраченных усилий.

Воля формируется в процессе жизни и труда. Человек как активное существо не только отражает и воспринимает мир, но и реагирует на его влияние: сам воздействует на окружающих, преобразует мир в своих целях и в соответствии с личными потребностями. Кроме того, только человек регулирует и контролирует свою деятельность, управляет своим поведением, преследуя определенные цели, которые он осознает.

Но всякое достижение цели связано с преодолением тех или трудностей и препятствий, которые бывают внешними и внутренними.

Внешние трудности и препятствия - это объективные внешние помехи и противодействия других людей. Внутренние трудности и препятствия — это стойкое нежелание человека делать, что требуется в данный момент, наличие противоречащих побуждений, пассивность, отсутствие соответствующего настроения, привычка действовать необдуманно, преобладание лени и чувства страха, ложного самолюбия и т.д.

Воля постоянно проявляется в повседневной жизни, особенно в сложных и ответственных ситуациях. Она выражается в способности человека преодолевать препятствия и трудности на пути к достижению цели, идти для этого на лишения и жертвы, управлять своим поведением, подчинять этому свою деятельность.

Различают также волевое усилие — особое состояние психического напряжение, мобилизирующее физические, интеллектуальные и моральные силы человека.

Воля тесно связана с мышлением, так как она лежит в основе целенаправленной сознательной деятельности человека. Совершая волевое действие и преодолевая те или иные трудности препятствия, человек опирается на свое интенсивное мышление, решая с его помощью Проблемы планирования, поиска вариантов и реализации цели.

Волевая деятельность связана с чувствами человека, которые являются стимулом к Действию (например, патриотизм и любовь к родине, равнодушие и трусость и др.). Волевой человек о6ладает умением подавлять чувства осознаваемые им как ненужные и недостойные. Именно поэтому воля —это власть и контроль над чувствами.

Воля проявляется во всех видах деятельности человека. Например, труд (как и спорт, учеба и т.д.) немыслим без волевого усилия, без осознания цели труда и его результатов, без умения противостоять посторонним раздражителям, преодолевать усталость. Волевые действия (усилия) обусловлены психическим складом личности, ее мировоззрением, определенными жизненными условиями и воздействием внешней среды.

Физиологической основой волевых действий является одна из функций головного мозга. Большую роль в ёе организации играет вторая сигнальная система человека. Волевые (произвольные) действия возникают в основном под влиянием речевых сигналов, словесных указаний, исходящих от других. Слово — это пусковой сигнал для волевого действия, которое направляет и регулирует протекание волевого акта. Ведь обдумывание и формулирование цели и способов ее осуществления, оценка результатов — все это происходит в речевой форме.

Волевые действия выражаются также в осознании и отказе от какого-либо действия (например, от совершения кражи), Эти нежелательные действия тормозятся второй сигнальной системой. Выдержка, самообладание (как проявление воли) связаны с избирательным торможением ответных двигательных реакций, с выработкой способности задерживать действия, что создает барьер для импульсивных реакций, принятия поспешных решений и заставляет человека обдумывать свои поступки.

При анализе волевого усилия, как и волевого действия, выделяют несколько этапов.

На подготовительном этапе осознаются цель, задачи, пути и средства их достижения — это этап мыслительных действий. Он заключается в обдумывании и взвешивании возможностей, осознании доступности осуществления цели, знании мотивов побуждения к действию, которыми руководствуется человек. На этом этапе возможна и борьба мотивов, т.е. борьба между сознанием или чувством долга и противоречащими долгу побуждениями. Подготовительный этап волевого действия заканчивается принятием решения.

На исполнительном этапе происходит выполнение принятого решения в форме внешнего действия (внешний волевой поступок к совершению чего-либо) или в форме воздержания от внешнего действия (внутренний волевой поступок к отказу совершить что-либо).

На заключительном этапе результатом волевого действия является достижение цели. При анализе поведения человека выделяют следующие волевые качества: целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержка, мужество, смелость, дисциплинированность и трудолюбие.