Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный учебник по юрид психолог.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 6.3. Общение в профессиональной деятельности юриста (Коммуникативная подструктура общения)

Профессиональный язык юриста охватывает общую систему языка и включает специальные группы понятий (такие, как юридический понятийный материал, терминология) и специально приспособленные к профессиональным целям лексико-семантические связи, обеспечивающие максимально возможную однозначность языка, конкретность и экономию языковых средств.

Профессиональная юридическая речь понимается как целевой процесс коммуникации с употреблением профессионального языка, направленный на решение правовых задач.

В юридическом языке много терминов, имеющих свое особое значение: кодекс, возбудить уголовное дело, выделить в отдельное производство, алиби, мотивы преступления, мера пресечения, конфискация. В качестве терминов используются некоторые разговорные слова: промотание, попрошайничество, оговор, отмывание. Устаревшие слова: деяние, сокрытие. Отглагольные существительные, не характерные для общего употребления постановление, отобрание, недонесение, приискание. Многие многозначные слова используются как особые юридические понятия. Привод — принудительное доставление кого-либо в органы внутренних дел, суд; возбудить — начать производство уголовного дела; склонность — заставить совершить преступление; смягчить — сделать наказание менее суровым и строгим; статья — определенный раздел, параграф в юридическом документе; организатор — инициатор преступления; погашение — прекращение срока судимости; эпизод — часть преступных действий и пр. В языке права наблюдаются словосочетания, которые не употребляются за пределами правовой сферы общения (например: организатор преступления; применить меры; совершение преступления; аморальный поступок). Юридический язык один из самых трудных и самых интересных профессиональных языков.

Самой жизнью и практической необходимостью поднимаются вопросы культуры речи. Язык является инструмент, при помощи которого оформляются и передаются мысли, выступает в качестве профессионального оружия юриста. Вне зависимости от воли говорящего язык создает его портрет, раскрывает личность. Культура речи неотделима от общей культуры. Без нее немыслимы интеллигентность и духовность. Речь сотрудника — его своеобразный паспорт, который точно указывает, в какой среде вырос и обижается говорящий, каков его культурный уровень. Культура речи в значительной степени обусловлена культурой мышления и осознанной любо к языку. Точность выбора средств выражения напрямую зависит от мышления; неточность же выражения ведет к фактическим ошибкам.

Основными критериями культуры речи лингвисты считают нормативность. т.е. точность и ясность, правильность, чистоту речи (т.е. отсутствие в ней диалектных, просторечных слов, узкопрофессиональных выражений, неуместно употребляемых иноязычных слов). Важным критерием культуры речи является речевое мастерство, включающее логическую стройность богатство словаря, разнообразие грамматических конструкций, художественную выразительность. Юрист должен уметъ мотивированно употреблять языковый материал, использовать в разных ситуациях такие языковые средства, которые являются оптимальными для данной обстановки.

Используя официально-деловой стиль; юрист применяет большое количество готовых, стандартных выражений — клише, что делает его заложником такого стиля. Уместные и необходимые при составлении документов клише становятся ненужными, вредными в речи юриста.

К наиболее распространенным видам межличностных коммуникаций относятся: беседы; участие в коллегиальном обсуждении; речи и выступления; получение оценок, указаний инструкций от вышестоящих лиц или иных субъектов; неформальные контакты (взаимное наблюдение, неформальные оценки, помощь или противодействие).

Техника проведения беседы включает установление контакта на основе оценки собственной позиции, позиции собеседника и значения беседы; выслушивание и фиксацию сказанного; формулирование, высказывание и обоснование венной позиции; оппонирование; достижение общего вывода.

При обмене правовой информацией необходимо придерживаться только общих правил поведения и общения, но и этических приемов, требующих еще и соблюдения норм этикета. Для профессиональной деятельности важны такие психотехнические приемы, которые позволяют выразить уверенность в себе, надежность, доброжелательность, солидность. Их реализация в ходе беседы обычно происходит импровизационно, автоматически, целенаправленно, что позволяет внушить партнеру по общению чувство безопасности, освободить его от страха. ощущения безнадежности либо неопределенности, побудить его к правильным действиям. Не рекомендуется, за исключением особых ситуаций, проявлять агрессивность, смущать собеседника, вызывать у него чувство вины, подавлять его или напротив, заметно подлаживаться под позицию собеседника и лебезить перед ним.

Взаимное влияние юридической деятельности и индивидуальных особенностей личности может привести к профессиональной деформации. В этом случае поведение некоторых юристов определяется либо чувством интеллектуального превосходства, либо ощущением собственной власти, когда он рассматривает себя в качестве человека, призванного распоряжаться «частью вселенной», либо твердыми установками на «кормление», имеющими в России длительные исторические корни.

Ученые определили сущность профессиональной деформации и выявили ряд факторов и причин, выполняющих роль, движущей силы развития данного феномена и определяющих его содержание (А.В. Будано, 1992. 1994; С.П. Безносов, 1989, 1997; С.Е. Борисова, 1998; М.Н. Некрасов, 1979; А.Р. Ратинов, 1967 и др.). К числу факторов, обусловленных спецификой деятельности юриста, относятся: детальная правовая регламентация или «нормативный» характер деятельности; властные полномочия; психические и физические перегрузки; экстремальный характер деятельности. корпоративность, повышенная ответственность; Фактор объекта деятельности и ряд организационных моментов. К числу факторов личностного свойства относятся определенные индивдуально-личностные (повышенный самоконтроль, решительность, профессиональные установки). Определенную роль играют факторы социально-психологического климата, под которым подразумевается не только социально-психологический климат. но и стиль руководства. а также степень правовой и социально-психологической защищенности личности (в том числе нереалистично высокие ожидания, социально-психологическая дезадаптация. профессиональный рост и профессиональная подготовленность).

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия «профессиональный труд юриста». Какие психологические составляющие включаются в содержание данного понятия?

2. Что включает юридическая психология в понятие профессиональная юридическая деятельность?

З. Что является предметом труда юриста?

4. Каковы общие особенности профессии юриста?

5. Каким правилам должна соответствовать профессиональная юридическая деятельность?

6. Назовите основные психологические компоненты (стороны) Юридической деятельности.

7. Какие существуют виды профессиональной деятельности юриста?

8. В чем заключается правовой подход к профессиональному труду и поведению?

9. Определите общие психологические требования к юристам.

10. В чем заключается специфика психологических требовании к юристам. работающим в сфере правоохранительной деятельности?

11. Охарактеризуйте психологические особенности техники юридического труда.

12. Каковы психологические особенности работы юриста с фиксированной информацией и законодательством?

1З. Каким и психологическими особенностями характеризуется мышление юриста?

14. Какими психологическими особенностями характеризуется речь юриста?

15. В чем причины и сущность профессиональной деформации лиц, осуществляющих юридическую деятельность?

Практическая работа № 6

Тема: «Психограмма юриста».

Цели:

1. Закрепить представление о профессии юриста.

  1. Способствовать формированию профессионально-важных умений.

  2. Воспитывать уважительное отношение к профессии юриста.

Оснащение:

Таблица, имеющая блоки психограммы.

Ход работы:

  1. Повторите тему «Психология юриста».

  2. Прочитайте содержание блоков психограммы.

  3. Заполните содержание блоков психограммы.

Психограмма юриста

Блоки психограммы

Содержание

1

Личностные качества юриста

- отношение к законодательству:

- отношение к людям:

- психологические качества:

- мотивы выбора профессии:

2

Особенности высших психических функций

- внимание:

- память:

- восприятие:

- мышление:

3

Психомоторные свойства и физические качества

- физические данные:

- способность к смене деятельности:

- координация движений:

- способность преодолевать усталость:

4

Противопоказания к деятельности юриста

- нервно-психическое состояние:

-эрудиция:

- акцентуации характера:

- отношение к профессии: