Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций(Тихонов).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Мк пдмнв 1978 и советская система дипломирования

В 1984 г. вступила в силу Международная конвенция о стандартах подготовки, дипломирования моряков и несении вахты 1978 г., которая установила международные правила для некоторых аспектов комплектования судов экипажами. Украина присоединилась к этой международной конвенции 01.11.1996 г.

Эта международная конвенция вобрала весь международный опыт по этому вопросу. Унификация нормативных требований к квалификации членов экипажа явилась значительным шагом к установлению общего гармонизированного правового режима комплектования экипажей в мире. С вступлением этой МК в силу, вводились специальные вкладыши (подтверждения) к рабочим дипломам установленной формы. Такие вкладыши подтверждали, что квалификация моряка соответствует необходимым требованиям МК СПДМНВ 78 независимо от того, где он прошёл подготовку и где получил диплом. Таким образом, моряк получал возможность наниматься на работу на суда иностранных судовладельцев при условии наличия у него диплома с вкладышем.

Противоречия между советской правовой схемой регулирования вопросов комплектования экипажей судов и схемой, выстроенной международной конвенцией о стандартах подготовки, дипломирования моряков и несении вахты 1978 г заключались, прежде всего, в том, что квалификационным требованиям, установленным МК было трудно, а зачастую и невозможно подобрать подходящие звания, по-прежнему, присваиваемые в установленном порядке в Украине. Кроме того, ряду специалистов этой МК вообще не были установлены никакие квалификационные требования. И, таким образом, специалисты, по-прежнему получающие дипломы на звание, к примеру, «Электромеханика 1 разряда» уже не могли получить соответствующего международного вкладыша к диплому.

Следует отметить, что после вступления этой МК в силу, в среде специалистов постепенно укрепилось скептическое отношение к её эффективности. Главным образом это произошло оттого, что дипломы и вкладыши моряков штамповались некоторыми морскими администрациями без должного внимания к наличию практических навыков у моряков. Выявлялись во множестве случаи подделки дипломов, сертификатов и вкладышей. Слабым звеном, заложенным МК 1978 г, было то, что диплом на соответствие требованиям этой МК выдавался в удостоверение пройденной подготовки. Без удостоверения наличия практических навыков! Необходимость внесения изменений в МК стала очевидна после череды аварий судов, наибольший резонанс из которых получила авария танкера «Браер» у берегов Великобритании. Конференция о внесении изменений в МК состоялась летом 1995 г. в Лондоне. На этой конференции были приняты изменения к МК. Точнее сама МК изменений не претерпела, были изменены приложения к МК. Но с принятыми изменениями МК получила Кодекс 1995 г., в котором уже во главу угла ставилась не только подготовка, но и демонстрация требуемых практических навыков.

Рассмотрим подробнее эту МК, тем более, что как указывалось нами ранее, она

является одним из источников морского административного права Украины.

Система дипломирования моряков в Украине

Низовым звеном в системе государственного управления подготовкой моряков являются образовательные учреждения всех форм собственности. Это и разнообразные центры подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации плавсостава, учебно-тренажёрные центры, курсы, курсы при предприятиях, училищах, агентствах. Все эти образовательные учреждения в обязательном порядке проходят сертификацию на соответствие национальным требованиям и требованиям МК ПДМНВ 78, с изменениями 1995 г.

После обучения, подготовки, переподготовки в образовательном учреждении, моряк получает свидетельство об окончании курсов. С полученным свидетельством об окончании курсов моряк обращается в соответствующую постоянно действующую ГКК при одном из подразделений Инспекции для подтверждения своей компетентности и прохождения соответствующего экзамена. (Ранее в системе Минтранса Украины существовал порядок, когда ГКК работали при учебно-тренажёрных центрах. И по сей день с системе Госкомрыбхоза Украины ГКК работают при УТЦ)

Следует отметить также, что при обращении в ГКК при Инспекции требуется предоставление ряда документов. При этом вначале производится верификация (проверка на подлинность) представленных документов. Эта процедура препятствует появлению фальшивых документов.

После успешного прохождения экзаменов в ГКК, моряк получает на руки выписку из протокола заседания ГКК, с которой он обращается в контору капитана соответствующего порта.

В результате моряк получает в конторе капитана морского торгового порта Украины (Одессы, Ильичевска, Измаила, Николаева, Мариуполя, Севастополя); национальный диплом или квалификационное свидетельство, подтверждение к диплому, свидетельство, льготное разрешение в соответствии с приказом Минтранса Украины № 99 от 15.02.2002 г. Или такие же документы, но в конторе капитана морского рыбного порта Украины в соответствии с приказом Госкомрыбхоза Украины №44 от 02.12.1997 . Выданные документы заносятся в Государственный Реестр дипломов моряков, который используется для верификации документов моряков.

В феврале 1998 г. в Одессе было создано Агентство по контролю за подготовкой и дипломированием моряков. В декабре 1999 г. Агентство было переименовано в Государственное предприятие по аттестации и регистрации плавсостава. Эти организации занимались созданием фундамента новой системы и выработкой новых подходов к проверке квалификации моряков, создавали нормативную базу по вопросам подготовки и дипломирования, учёта и проверки действительности документов моряков.

На выполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 83 в июле 2001 г. была создана Инспекция по подготовке и дипломированию моряков и размещена в г.Киеве. Филиалы Инспекции, которые обеспечивают работу постоянно действующих Государственных квалификационных комиссий, находятся в городах Одесса, Измаил, Севастополь,\ Мариуполь.

Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков

Положение об отделении Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков - Государственном реестре документов моряков Украины. Утверждено приказом начальника Инспекции… от 12.09.2001 г. №26

По состоянию на апрель 2002 г. В Украине существует следующая система дипломирования моряков.

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины (ст.10) государственный надзор за торговым мореплаванием возложен на Министерство транспорта Украины, в том числе и общее руководство дипломированием специалистов морского флота. В составе Министерства транспорта созданы соответствующие подразделения, в той или иной мере отвечающие за дипломирование моряков:

Координационный совет по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Государственный департамент морского и речного транспорта Украины.

Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков (далее Инспекция)- входит непосредственно в сферу управления Министерства транспорта Украины.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины «О совершенствовании государственного надзора за состоянием подготовки и дипломирования моряков» от 31.01.2001 г № 83, принято решение о создании Координационного совета и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, в состав которых входят представители как Минтранса, так и Минагропрома.

Инспекция, в соответствии с возложенными на неё обязанностями непосредственно осуществляет государственный надзор и общее руководство вопросами подготовки и дипломирования моряков в Украине. Деятельность Инспекции определяется Положением.

п.3 Положения очерчивает круг основных задач Инспекции:

3.1. надзор в соответствии с ст.10 Кодекса торгового мореплавания Украины за выполнением требований Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. с поправками…в отношении подготовки, оценки компетентности и дипломирования членов экипажей морских торговых и крупнотоннажных рыболовных судов (далее-моряки);

3.2. анализ национального и международного опыта в указанной сфере с целью совершенствования национальной системы подготовки, оценки компетентности и дипломирования моряков;

3.3 подтверждение квалификации моряков в постоянно действующих государственных квалификационных комиссиях (Далее - ГКК), а также подтверждение дипломов, квалификационных свидетельств и других документов моряков, определенных законодательством;

3.4. представление и защиту по поручению Министерства транспорта, и в соответствии с решениями Координационного совета, в Международной морской организации интересов Украины по вопросам подготовки, оценки компетентности и дипломирования моряков.

Очень важно отметить, что с созданием Инспекции начат постепенный этап создания единой национальной морской администрации в противовес существовавшим до этого отраслевым морским администрациям.

В составе Инспекции действуют Государственные квалификационные комиссии, как уже выше было сказано, для подтверждения квалификации моряков. Таким образом, в Украине создана система государственного управления, разделяющая подготовку моряков и оценку их квалификации (компетентности), что является заметным достижением. Во времена СССР эти две различные функции были объединены в деятельности инспекций по безопасности мореплавания при государственных пароходствах. Теперь же, в то время, как подготовкой моряков могут заниматься предприятия всех форм собственности на конкурентных началах, удостоверение квалификации (компетентности) моряков производится только специально уполномоченным на это государственным органом - Государственной квалификационной комиссией.

Государственные квалификационные комиссии плавсостава созданы в соответствии с приказами Министерства транспорта Украины №105 от 20.03.2000 г. и № 500 от 11.09.2000 г.

Приказ №500 от 11.09.2000 г. отменен приказом №242 от 17.04.2002 г., которым Инспекции предписано подготовить и утвердить порядок ведения реестра документов моряков, выданных на территории Украины и порядок подготовки и дипломирования моряков. Персональный состав ГКК формируется в соответствии с Положением о порядке утверждения состава Государственных квалификационных комиссий плавсостава.

Приказ Министерства транспорту Украины от 08.01.2003 г. (утверждённый в Министерсте юстиции 04.02.2003 г.) "Об утверждении Положения о ведении единого Государственного реестра документов моряков". Этим приказом ответственность за функционирование единого Государстввенного реестра документов моряков возложена на Инспекцию по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Согласно Положения (п.1.1.) Реестр - совокупность данных о всех выданных на территории Украины дипломах, квалификационных свидетельствах и других документах, которые засвидетельствуют квалификацию моряков в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. с поправками 1995 г.(далее - Конвенция ПДМНВ) и которые сохраняются на бумажных и електронных носителях.

Однако п.1.3. говорит следующее - "Реестр распространяется на документы моряков, которые работают на морских судах и имеют право ходить на судах под флагом страны члена Международной морской организации".

Последний п.1.3. - несколько расширяет значения п.1.1. Дело в том, что Конвенция ПДМНВ имеет дело с моряками, которые несут вахту. Это во-первых. Не несут вахту, например - повара. Но при этом повара имеют квалификационные документы, которые формально под действие ПДМНВ не попадают.

Во-вторых, несут вахту, но не попадают под требования ПДМНВ - радиоспециалисты (радиоэлектроники), электромеханики и электрики, дипломы которым во множестве выдававались в советские времена и уже во времена независимости Украины. "Загнать" этих специалистов под требования МИНИМАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ - довольно трудно.