Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций(Тихонов).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Оборудование судов для предотвращения загрязнения ………………………..66 Имплементация правил марпол 73/78 ………………………………………..72

Закон США «ОРА-90» ……………………………………………………………73

Законы Украины по защите природной среды от загрязнений…………………74

ТЕМА 11. МКУБ: назначение, основные положения, системы управления безопасностью компании и судна……………………………………………………76

Организационная структура и цели СУБ компании и судна…………………..77

Освидетельствование и сертификация судов …………………………………….79

Международные документы, относящиеся к МКУБ…………………………….80

ТЕМА 12. Международные принципы комплектования судов экипажами …..81

Характеристика правовых аспектов комплектования судов экипажами …….82

Комплектование экипажа …………………………………………………………83

Минимальный состав экипажа …………………………………………………..86

Требования к квалификации членов экипажа …………………………………..87

ТЕМА 13. Международная конвенция по стандартам подготовки,

дипломирования моряков и несения вахты (ЅТСW-78) с поправками ……….91

МК ПДМНВ -78 и изменения к ней …………………………………………….94

МК ПДМНВ 1978 и советская система дипломирования ……………………..97

Система дипломирования моряков в Украине…………………………………..98

Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков…………. ...99

ТЕМА 14. Международная конвенция предупреждения столкновения

судов в море ……………………………………………………………………..102

Международная конвенция по поиску и спасанию

на море (SAR-79) ……………………………………………………………….105

Международная конвенция по спасанию …………………………………… 111

ТЕМА 15. Международное сотрудничество в области контроля за

судоходством ………………………………………………………………….....115

Контроль государства порта ……………………………………………............116

Функции государства порта ……………………………………………………118

Проблемные вопросы по теме функций государств портов ………………….118

Заход судов в порты ……………………………………………………………..119

ТЕМА 16. Конвенции и рекомендации МОТ по морскому транспорту………121

Судовая гигиена и санитария. Исторический аспект …………………………125

Судовая гигиена в СССР………………………………………………………...126

Литература ……………………………………………………………………….128

Вступление

Обретение Украиной независимости поставило в повестку дня вопросы развития государственности, укрепления правовых основ функционирования органов власти и разработки инструментов защиты национальных интересов. Практически с нуля была начата работа по формированию органов государственного управления на морском транспорте Украины. Департамент морского и речного транспорта Украины был создан…. Многое в деятельности органов власти пришлось совершенствовать в ходе практической работы, опираясь лишь на опыт специалистов, не имея достаточной теоретической базы. Многое было почерпнуто из положительного опыта других стран, многое было заимствовано из положительного опыта управления морской отраслью СССР.

Вместе с тем и по сей день задача создания эффективной системы государственного управления на морском транспорте Украины ещё далека от своего решения. Значительное число необходимых нормативных документов ещё ждёт своей разработки, многие разработанные раньше документы уже утратили актуальность в быстро меняющейся обстановке государственного строительства и не адекватны новым условиям общественной жизни.

Торговое мореплавание (ст.1 КТМУ) – деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, рыбных и иных морских промыслов, разведки и добычи полезных ископаемых, выполнения буксирных, ледокольных и спасательных операций, прокладки кабеля, а также для иных хозяйственных, научных и культурных целей. Торговое мореплавание издавна служило нациям для развития ремесел и торговли, увеличения торгового оборота, получения не только доходов от морской торговли, но также и политических дивидендов. От развития мореплавания в той или иной части света в прошлом зачастую напрямую зависела независимость государств. Поэтому и не удивляет сейчас то значение, которое уделялось торговому мореплаванию ранее. Достаточно, наверное, упомянуть о том, что Англия ещё в 10 веке н.э. устами короля Эдуарда Миролюбивого провозглашала себя владычицей морей. Но и теперь значение торгового мореплавания трудно переоценить. И в 21 веке оно является мощным инструментом национальной политики.

Задача настоящего учебного пособия состоит в том, чтобы представить заинтересованным лицам (студентам, работникам транспортных предприятий и др.) перечень вопросов, которые относятся к сфере государственного управления на морском транспорте и управления морским администрированием в судоходстве, через эффективное решение которых в национальных интересах осуществляется морская политика.

ТЕМА 1

Предмет управление морским администрированием в судоходстве

Предмет управления морского администрирования в судоходстве составляет общественные отношения между органами государственного управления на морском транспорте и физическими и юридическими лицами, возникающие в области торгового мореплавания. Под торговым мореплаванием (в редакции ст.1.КТМУ) понимается - деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, рыбных и иных морских промыслов, разведки и добычи полезных ископаемых, выполнения буксирных, ледокольных и спасательных операций, прокладки кабеля, а также для иных хозяйственных, научных и культурных целей. Управление морским администрированием в судоходстве тесно связано с морским административным правом, нормативными требованиями ИМО и международных конвенций. Морское административное право - это совокупность установленных государством норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между органами государственной власти на морском транспорте и различными физическими и юридическими лицами. Термин «морское административное право» - не новый. Он встречается, в частности, в изданном в Москве в 1928 г. в учебнике В.Н. Рыкачёва «Морское торговое право» в разделе, описывающем источники морского права.

С точки зрения принципов построения системы права, морское административное право не является самостоятельной отраслью права, а является подотраслью административного права, содержащей специфические элементы, свойственные характеру общественных отношений, возникающих в торговом мореплавании под влиянием международного характера судоходства. Кроме того, особенностью морского административного права Украины является сфера его действия. Характерной особенностью морского административного права, которую отмечают Е.В. Додин и В.В.Серафимов, является то, что сфера его действия в пространстве. Так, сфера действия морского административного права распространяется за пределы территории государств и продолжается в исключительной (морской) экономической зоне, разумеется, с определёнными ограничениями.

В качестве учебной дисциплины управление морским администрированием в судоходстве является самостоятельным предметом, содержащим значительный по объёму правовой материал, который отличается большим многообразием и сложностью изучаемых норм.

.