Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Лекция 3. Правовая и техническая основы понятия «Судно»

  1. Смысловое понятия «судно» в международном и украинском законодательстве

  2. Морское судно и основные требования КТМ Украины к морскому торговому судну как техническому сооружению.

  3. Классификация и виды судов

1. Понятие судно в международном и украинском законодательстве

Судно — это самое древнее транспортное средство. Однако, несмотря на то, что само понятие "судно" употребляется в текстах многочисленных законов морских государств и международных договоров, оно, тем не менее, до сих пор четко не определено.

Точное определение понятия "судно" имеет важное значение потому, что сфера действия норм морского права в области мореплавания распространяется на те общественные отношения, которые возникают в связи с использованием судов в различных хозяйственных, научных и культурных целях. Следовательно, от признания того или иного сооружения (плавучего объекта) судном зависит, применяются или нет к нему нормы морского права.

Формулировок понятия судно много. Промышленный термин под этим названием подразумевает инженерное сооружение, способное плавать на воде и под водой и предназначенное для выполнения определенных функций – перевозки генеральных и навалочных грузов, людей и животных, дноуглубления, прокладки кабеля. Проведения научно-исследовательских работ и т.д. Функциональное предназначение судна является основным фактором отнесения его к одной их трех категорий, закрепленных в Женевской конвенции 1956г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982г., т.е. к военным кораблям, торговым судам или государственным (правительственным) судам, используемым для некоммерческих целей.

Юридический термин «судно» не имеет однозначное толкования. Каждое международное соглашение или издаваемый государствами акт для регулирования морской хозяйственной деятельности имеет токование терминов с конкретной привязкой к тексту самого акта.

В современных морских законах разных стран тоже нет четкого определения понятия "судно". Например, Кодекс торгового мореплавания Болгарии устанавливает: "Торговым морским судном в смысле настоящего Кодекса является всякое самоходное или несамоходное судно или плавучее средство, предназначенное для плавания в море или водах, связанных с морем и используемое для целей торгового мореплавания". Согласно Польскому морскому Кодексу, морским судном является всякое сооружение, предназначенное либо используемое для плавания на море и в соединенных с ним водах, посещаемых морскими судами. А югославский закон еще более краток: "Судно означает любое судно, годное к плаванию". Так, например, статья Морского кодекса Италии считает «судном» любое сооружение, которое предназначено для перевозки по воде, буксировки, рыболовства отдыха или других целей. Законы США, Норвегии и других стран определяют «судно» как любой вид транспортного средства, используемого для перевозки по воде.

В международном морском праве тоже по-разному определяется понятие судна. В Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. указано, что термин "судно" означает эксплуатируемое в морской среде судно любого типа и включает суда на подводных крыльях, суда на воздушной подушке, подводные суда, плавучие средства, а также стационарные или плавучие платформы. Совсем иначе это понятие объясняется в Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 г., где говорится следующее: "судно" означает все виды плавучих средств, включая неводоизмещающие суда и гидросамолеты, используемые или могущие быть использованными в качестве средств передвижения по воде". В других международно-правовых актах также не приведено четкого понятия судна. А в наиболее значительном документе нашего времени — всеобъемлющей универсальной Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., хотя и часто употребляется термин "судно", но его определения вообще нет.

Согласно МАРПОЛ (Конвенция предупреждения загрязнения с судов) судно означает «эксплуатируемое в морской среде судно любого типа и включает суда на подводных крыльях, суда на воздушной подушке, подводные суда, плавучие средства, а также стационарные и плавучие платформы».

Так в основном документе международного морского права Конвенции 1982г. нет обобщающего определения термина «судно», что является серьезным упущением и должно быть учтено при рассмотрении вопросов в конфликтных ситуациях.

Поэтому нельзя раскрытие смыслового содержания термина «судно», приведенное, например, в МППСС72, МАРПОЛ-73/78 и других документах считать универсальным и приемлемым вариантов ля всех случаев толкования данного понятия.

Кодекс торгового мореплавания Украины статья 15, сужает толкование этого понятия до категории «торговое судно» и определяет что, торговое судно означает самоходное или несамоходное сооружение, используемое для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, для рыбного либо иного морского промысла, разведки и добычи полезных ископаемых, спасания людей и судов, терпящих бедствие на море, буксировки других судов и плавучих объектов, осуществления гидротехнических работ или подъема затонувшего в море имущества, для несения специальной государственной службы, для научных, учебных и культурных целей, для спорта и для иных целей.

Одним из основных критериев для отнесения плавучего сооружения к категории «судно» является использование его в целях торгового мореплавания. Это понятие является весьма широким, как и само понятие «торговое мореплавание». Перечисление в ст. 1 КТМ Украины основных видов деятельности, связанной с использованием судов, дает достаточно четкие ори­ентиры для уяснения характера сооружения, которое может в соответствии с КТМ считаться судном.

Другим критерием является способность данного сооружения плавать неза­висимо от того, является ли оно самоходным или нет. Например, согласно ст. 1 Международной Конвенции о спасании под «судном» понимается любое судно или плавучее средство либо любое сооружение, способное осуществлять плава­ние. В то же время правила главы 6 КТМ Украины не применяются к стационарным или плавучим платформам или морским подвижным буровым установкам, если такие платформы либо установки осуществляют в местах их расположения раз­ведку или добычу минеральных ресурсов морского дна .

Не может считаться «судном» случайно оказавшееся в воде имущество (унесенное в море строение) или плавучее сооружение, созданное для разового перемещения в водной среде.

Итак, согласно правилам КТМ Украины можно обобщить и сделать следующий вывод. Под судном понимается техническое сооружение (самоходное или несамоходное), которое используется в целях торгового мореплавания и зарегистрированное в соответствии с требованиями законодательства.

2. Морское судно и основные требования ктм Украины к морскому торговому судну как техническому сооружению

Особенность морского судна – это мореходность, под этим термином понимается способность судна противостоять обычным опасностям, связанным с торговым мореплаванием, и обеспечить сохранную перевозку принятого груза.

Практика торгового мореплавания не располагает точными критериями оценки пригодности судов именно к морскому плаванию. Так как требования к ним растут с развитием технической базы флота, его эксплутационных качеств, надежности судового оборудования. Поэтому расшифровка понятия «мореходность судна» носит обычно общий характер.

Так, например, ст.143 КТМ Украины предусматривает, что «перевозчик обязан заблаговременно до начала рейса, привести судно в мореходное состояние: обеспечить техническую годность судна к плаванию, надлежащим образом снарядить его и обеспечить всем необходимым, укомплектовать экипаж, а также привести трюмы и все другие помещения судна в которых перевозится груз. В состояние, обеспечивающее надлежащий прием, перевозку и сохранность груза». Кроме указанной статьи, Кодекс торгового мореплавания Украины разъясняет понятие «мореходность судна» также статьями 23, 192, 198, 207, 223, 257.

Под мореходностью понимается такое состояние судна, при котором оно в обычных условиях может выполнить возложенные на перевозчика обя­занности в отношении груза

Одним из элементов мореходности судна является его техническая год­ность. Согласно ст. 23 КТМ судно может быть допущено к плаванию лишь по­сле того, как будет установлено, что оно удовлетворяет требованиям безопас­ности мореплавания и соответствующим органом технического надзора ему будет выдано свидетельство о годности к плаванию.

В свою очередь, техниче­ская годность к плаванию включает несколько элементов:

это требования к корпусу судна, к герметичности люковых закрытий, двигателям, генераторам и вспомогательному оборудованию, системе вентиляции, трубопроводов и т.д. Судно должно быть оборудовано соответствующими навигационными прибо­рами и средствами связи, которые должны находиться в рабочем состоянии. Основные требования к техническому состоянию (конструкции и оборудова­нию) судна определяются СОЛАС 74/78, Торремолиносской международной конвенцией по безопасности рыболовных судов 1977 г. и Торремолиносским протоколом 1993 г., МАРПОЛ 73/78.

Судно должно быть надлежащим образом снаряжено и снабжено всем необходимым: иметь надлежащее количество бункера и воды, материально-технического снабжения (запасные части и пр.), запасы продовольствия для экипажа. Судно должно иметь на борту надлежащим образом откорректиро­ванные карты и навигационные пособия для обеспечения безопасного плавания в конкретном районе.

Согласно ст. 50 КТМ каждое судно должно иметь на борту экипаж над­лежащей квалификации и достаточной численности для обеспечения безопас­ности мореплавания и сохранения морской среды, удовлетворяющий требованиям к его квалификации и состоянию здоровья. В настоящее время требования к квалификации экипажа торговых судов содержатся в Конвенции ПДНВ-78/95, а к квалификации персонала рыболовных судов - в Конвенции ПДПРС-95..

Грузовые помещения судна должны быть в состоянии, обеспечивающем надлежащий прием, перевозку и сохранность груза. Годность судовых грузовых помещений следует понимать в том смысле, что они могут обеспечить перевоз­ку груза, предусмотренного договором. Например, если судно подается для перевозки зерна, то трюмы должны быть чистыми, обработанными во избежа­ние заражения вредителями, а при перевозке скоропортящегося груза холо­дильные камеры не должны содержать посторонних запахов, люковые закры­тия должны обеспечивать герметичность и т. д.

В понятие мореходности входит забота перевозчика о правильной ук­ладке и погрузке. Нарушения требований к погрузке и укладке могут привести к перегрузке судна сверх установленных норм, потере остойчивости, ущербу как данному грузу, так и другому грузу, перевозимому на судне. Для того чтобы не допускать загрузки судна свыше определенных пределов, обеспечивающих безопасное плавание, на международном уровне были установлены соответст­вующие стандарты, содержащиеся в Международной конвенции о грузовой марке 1966 г.

Перевозчик обязан привести судно в мореходное состояние «заблаго­временно, до начала рейса». К моменту постановки под погрузку судно обычно не бывает полностью готово к выходу в рейс: на нем ведутся некоторые ре­монтные работы, происходит снабжение и комплектование экипажем и т. д.

Поэтому следует различать готовность судна к приему груза и полную готов­ность к выходу в рейс. Суда, подаваемые перевозчиком под по­грузку, должны быть в мореходном состоянии: трюмы и другие помещения, предназначенные для перевозки груза, — очищены от остатков ранее перевози­мых грузов и приведены в состояние, обеспечивающее перевозку и сохранность груза. К началу рейса (моменту выхода судна из порта) перевозчик должен обеспечить техническую годность судна к плаванию, надлежащим образом сна­рядить его, укомплектовать экипажем и снабдить всем необходимым. Собст­венно момент выхода судна из порта можно определить как начало движения судна самостоятельно или с помощью буксиров при его отходе от причала или снятии с рейда.

Обязанность перевозчика по приведению судна в мореходное состояние но­сит императивный характер и не может быть изменена соглашением сторон.