Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПЛАТА ТРУДА В ЯГСХА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4.2. Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда

В соответствии с Приказом Минфина России от 26.08.2004 № 70н новый план счетов бюджетного учета и Инструкция по его применению ввелся в действие с 1 января 2005 года, переход к применению новой Инструкции по бюджетному учету необходимо было осуществить до 1 октября 2005 по мере организационно-технической готовности учреждений. Это означает, что учреждению дано право вести учет до 1 октября 2005 года по старой Инструкции (утверждена Приказом Минфина от 30.12.1999 № 107н). Это подтверждено Приказом Минфина России от 29.09.2004 № 87н, в котором говорится, что Инструкция № 107н утрачивает силу с 1 октября 2005 года.

Резкие перемены в методологии бухгалтерского учета в середине финансового года в принципе недопустимы. В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 № 129-ФЗ в целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. При изменении учетной политики в течение финансового года информация в бухгалтерской отчетности должна формироваться с приведением к новой методологии всех данных, ранее полученных в учетном процессе, поскольку данные бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений подлежат консолидации в отчетах распорядителя, главного распорядителя, финансового органа. Трудно консолидировать данные, представленные по разным планам счетов и сформированные с использованием различных правил учета. При возникновении подобных изменений в течение финансового года учреждение должно составлять бухгалтерскую отчетность с применением единых, наиболее более поздних по времени утверждения правил бухгалтерского учета. Поэтому Минфин России планирует отменить необходимость составления отчета за первое полугодие 2005 года, а отчет за 9 месяцев 2005 года надо было составлять по новым формам, ориентированным на новый план счетов бюджетного учета.

Новый порядок бюджетного учета предполагает автоматизированное его ведение. Экономическая программа является носителем определенной методологии учета. Постоянное изменение законодательной базы и, следовательно, правил бухгалтерского и налогового учета требуют поддержания программы в актуальном состоянии.

Основным общим недостаткам в системе учета по оплате труда в ФГОУ ВПО ЯГСХА является недостаточная автоматизация. Практически все отделы оборудованы компьютерами и соединены локальной сетью. Учет по оплате труда ведется по программе «Зарплата Кылатчанова». Программа очень проста, удобна при применении, формирует все отчеты на электронных носителях и сдаются в Пенсионный фонд, межрайонной налоговой инспекции г. Якутска. Один недостаток, программы «Зарплата Кылатчанова», программа не связан с отделом кадров и работает только бухгалтер расчетчик. Отдел кадров, имея локальную сеть, не ведет первичные данные работников, табелей учета рабочего времени, разных приказов в сети.

Чтобы усовершенствовать организацию бухгалтерского учета, предлагаем вести бухгалтерский учет и учет оплаты труда, в частности, с использованием программы «1С Предприятие 7,7 (бюджет ред 5) и 1С «Зарплата и кадры». Ввод начальных данных о работнике в программу отделом кадров сократит бухгалтеру-расчетчику затраты времени и труда на регистрацию, обработку первичных документов с бумажных носителей. Компьютерный учет использования рабочего времени позволит исключить вероятность ошибок при занесении данных из табелей учета рабочего времени, поскольку все эти операции будут сначала проверены и завизированы отделом кадров и им же введены в программу. Автоматизация отдела кадров значительно снижает трудозатраты по расчету заработной платы. Бухгалтер- расчетчик ФГОУ ВПО Якутской ГСХА начисляет зарплату на 746 лицевой карточке, а Олекминские и Октемские филиалы начисляют 356 лицевой карточке. В связи общей сдачей отчетов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Межрайонной налоговой инспекции г. Якутска вместе с филиалами Октёмского и Олекминского, накопилось очень много работ бухгалтеру-расчетчику ФГОУ ВПО Якутской ГСХА, поэтому предлагаем вести еще один штат бухгалтера-расчетчика.

Программными продуктами «1С» в г. Якутске занимаются уже много лет такие фирмы «ООО Дисплей», «ООО Гармония», «ООО Скрипка» и.др. Типовые конфигурации экономических программ фирмы "1С" представляют собой целостные методологические решения. Фирма "1С" оперативно обновляет типовые конфигурации своих экономических программ, приводя их в соответствие действующему законодательству. Официальные пользователи экономических программ фирмы "1С" имеют возможность получать обновления программ и их типовых конфигураций, актуальные комплекты форм бухгалтерской и налоговой отчетности. При кардинальном изменении законодательства выпускаются новые редакции типовых конфигураций, обеспечивающие ведение учета по новым правилам.

Фирма "1С" занимается автоматизацией бухгалтерского учета бюджетных учреждений более 10 лет. В программных продуктах фирмы "1С" в полном объеме реализована методология учета: формирование необходимых первичных документов, регистров учета, автоматическое формирование блока проводок к хозяйственной операции из документа, формирование бухгалтерской отчетности и так далее в строгом соответствии с законодательством. При этом действия пользователя в программе комментируются, при неверных действиях выдаются сообщения об ошибках. Качество программных продуктов "1С" и их поддержки оценили более 50 тыс. бюджетных учреждений России - официальных пользователей программ системы "1С:Предприятие 7.7".

В программных продуктах фирмы "1С" для бюджетных учреждений заблаговременно обновляются формы первичных документов, регистров учета, бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности и порядок их заполнения в соответствии с требованиями изменившегося законодательства.

При переходе в 2000 году на ведение учета по Инструкции № 107н от 30.12.1999 пользователи предыдущих редакций программных продуктов для бюджетной сферы (по Инструкции № 122 от 1993 г.) получили обновления программ, поддерживающие новый порядок учета, вовремя и бесплатно.

Фирма "1С" одной из первых подготовила решения по переходу на новый план счетов коммерческих организаций, а также решения по ведению налогового учета, реализовала регистры налогового учета, рекомендованные МНС России.

Типовая конфигурация - это целостное методологическое решение, включающее не только план счетов, типовые корреспонденции и ввод проводок вручную, а так же возможность оформления необходимых первичных документов и ввод хозяйственных операций с формированием заранее настроенного блока бухгалтерских записей с помощью электронных документов. Новая конфигурация "Бухгалтерия для бюджетных учреждений" (ред. 5), как и редакция 4, предназначена для ведения учета исполнения сметы бюджета получателя. С помощью электронных документов мы, в первую очередь, автоматизируем бухгалтерский учет по исполнению сметы.

Учитывая потребность финансовых органов в централизации учета, в конфигурации "Бухгалтерия для бюджетных учреждений" (ред. 5) реализована возможность ведения бухгалтерского учета как одного бюджетного учреждения, так и группы бюджетных учреждений в одной информационной базе с получением как общих, так и раздельных (по учреждениям, структурным подразделениям) главных книг и балансов. Помимо раздельного учета по учреждениям, конфигурация поддерживает до 5 разрезов аналитического учета. В конфигурации также предусмотрена работа с распределенными информационными базами и другие возможности.

Одним из направлений совершенствования организации бухгалтерского учета оплаты труда является повышение квалификации бухгалтеров. Бухгалтеры должны обладать помимо глубоких знаний теории и практики бухгалтерского налогового учета комплексом специальных общеэкономических и правовых дисциплин, что позволит им лучше выполнять профессиональные обязанности.

Анализ учебных планов повышения квалификации руководителей бухгалтерского учета показал, что в них недостаточно внимание уделяется дисциплинам управленческого цикла. Каждый главный бухгалтер, его заместитель должен овладеть наукой и практикой управления, должен быть компетентен не только в вопросах организации учета, но и в вопросах работы с подчиненными кадрами, уметь создать благоприятный социально- психологический климат, который оказывает существенное влияние на выполнению всех работ.

По снижению затрат на подготовку и переподготовку кадров, предлагаем их обучение в Институте повышения квалификации ЯГСХА.

А так же рекомендуем такую форму повышения квалификации как стажировка в других учреждениях. Это форма повышения квалификации позволит обменяться опытом и, вернувшись после стажировки бухгалтер в свое учреждение, взглянуть с новых позиций на организацию учета.