Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПЛАТА ТРУДА В ЯГСХА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Глава 3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда в фгоу впо «ягсха»

3.1. Организация первичного учета расчетов по оплате труда в фгоу впо «ягсха»

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной пла­ты в ФГОУ ВПО «ЯГСХА» используют следующие унифицированные формы первичных учет­ных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РФ:

Принимая человека на работу, ФГОУ ВПО «ЯГСХА» заключает с ним трудовой договор.

Трудовой договор заключается в письменной форме. Он со­ставляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а дру­гой хранится у ФГОУ ВПО «ЯГСХА». Трудовой договор считается за­ключенным и в случае, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению ФГОУ ВПО «ЯГСХА» его представителя. При этом ФГОУ ВПО «ЯГСХА» оформляет трудовой договор в письменной форме в течение трех дней со дня фактического допущения сотрудника к работе. При этом соблюдаются условия статьи 67 ТК РФ.

Чтобы заключить трудовой договор, человек должен предъя­вить ФГОУ ВПО «ЯГСХА» ряд документов, исчерпывающий перечень которых при­веден в статье 65 ТК РФ:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор за­ключается впервые или работник поступает на работу на условиях совмести­тельства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- индивидуальный налоговый номер (ИНН)

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежа­щих призыву на военную службу;

  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) ректора ФГОУ ВПО «ЯГСХА», изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание при­каза (распоряжения) работодателя соответствует условиям заклю­ченного трудового договора.

Приказ (распоряжение) ФГОУ ВПО «ЯГСХА» о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового до­говора.

При приеме на работу происходит знакомство работника с дей­ствующими в ФГОУ ВПО «ЯГСХА» правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудо­вой функции работника, коллективным договором.

Содержание трудового договора регулируется статьей 57 ТК РФ. В трудо­вом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника, наименование работодателя, существенные и иные условия договора,

Существенными условиями трудового договора, то есть теми условиями, которые обязательно указываются в договоре, являются:

  • место работы (с указанием структурного подразделения);

  • дата начала работы;

  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием ФГОУ ВПО «ЯГСХА» или конкретная трудовая функция.

  • права и обязанности работника;

  • права и обязанности ФГОУ ВПО «ЯГСХА»;

  • характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отли­чается от общих правил, установленных в ФГОУ ВПО «ЯГСХА»);

  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или долж­ностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

  • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре предусматриваются условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обуче­ния не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств ФГОУ ВПО «ЯГСХА», а также иные условия, не ухудшающие положе­ние работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными пра­вовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условие об испытательном сроке закрепляется в трудовом договоре с работником.

Обратите внимание: испытание при приеме на работу не устанавли­ваются для:

- граждан, принятых на работу по конкурсу;

- беременных женщин;

- несовершеннолетних работников;

- граждан, которые окончили образовательные учреждения начального, среднего и высшего образования и впервые поступают на работу;

- граждан, избранных на выборную должность;

- сотрудников, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между руководителями организации.

Срок испытания не превышает три месяца.

В испытательный срок не засчитывается время, когда работник был на больничном, и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если работник не выдержит испытания, то администрация ФГОУ ВПО «ЯГСХА» уво­льняет его, не выплачивая выходного пособия и без согласия профсоюза. Одна­ко об увольнении работнику сообщается письменно не позднее чем за три дня.

Во время испытательного срока работник и сам может уволиться в любой момент, предупредив об этом администрацию предприятия также за три дня.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то считается, что он выдержал испытание и теперь администрация вправе уволить его толь­ко на общих основаниях.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор счи­тается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор в ФГОУ ВПО «ЯГСХА» может заключаться:

- для замены временно отсутствующего работника, за которым в соот­ветствии с законом сохраняется место работы;

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также се­зонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

- для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случа­ев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения послед­ствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности ор­ганизации или объема оказываемых услуг;

- для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессио­нальным обучением работника;

- с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

- с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

- с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа ис­ключительно временного характера;

- с научными, педагогическими и другими работниками, заключивши­ми трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, про­веденного в порядке, установленном законом или иным нормативным пра­вовым актом органа государственной власти или органа местного само­управления;

Если после окончания срока трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения, то договор считается заключенным на неопре­деленный срок.

Приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма № Т-1) применяется для учета вновь принятых на работу. Заполняет­ся в одном экземпляре работником отдела кадров на всех работни­ков ФГОУ ВПО «ЯГСХА», за исключением назначаемых вышестоящим органом.

Руководитель структурного подразделения дает зак­лючение о возможности приема: на оборотной стороне проекта приказа (распоряжения) указывается, в качестве кого может быть принят на работу нанимающийся, по какому разряду или с ка­ким окладом и продолжительность испытательного срока.

Согласие работника с условиями работы, результаты пе­реговоров, медицинского осмотра, отметки о прохождении инструктажа по технике безопасности, противопожарному ми­нимуму и другие отметки проставляют на оборотной стороне формы.

Проект приказа (распоряжения) о приеме на работу ра­ботника, которому устанавливают тарифную ставку, оклад, визируется начальником экономического отдела, главным бухгалтером для под­тверждения вакантной должности и устанавливаемого оклада, тарифной ставки. Подписанный ректором ФГОУ ВПО «ЯГСХА» приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Работник отдела кадров на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу заполняет личную карточку, делает отметку о зачислении на работу в трудовой книжке, а бухгалте­рия открывает лицевой счет.

Личная карточка (форма № Т-2) заполняется на работников всех категорий ФГОУ ВПО «ЯГСХА» в одном экземпляре на основании соответствующих докумен­тов, паспорта, военного билета, трудовой книжки (для совмес­тителей — копии трудовой книжки, заверенной нотариусом), диплома (свидетельства, удостоверения) об окончании образо­вательного учреждения и других документов, а также на основа­нии опроса работника.

Учетная карточка научного работника (форма № Т-4) в ФГОУ ВПО «ЯГСХА» предназначена для учета научных работников. Заполняется в одном экземпляре работником отдела кад­ров на научных работников ФГОУ ВПО «ЯГСХА» на основании соответствующих документов, а также на основании опроса работника. На каж­дого научного работника ведется также личная карточка по форме № Т-2.

Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма № Т-5) применяется при оформлении перевода работника из од­ного структурного подразделения в другое. Заполняется работни­ком отдела кадров в одном экземпляре.

Приказ (распоряжение) визирует начальник структурно­го подразделения прежнего и нового места работы и подпи­сывает ректор ФГОУ ВПО «ЯГСХА». На основании приказа (рас­поряжения) о переводе на другую работу отдел кадров делает отметки в личной карточке, трудовой книжке и других доку­ментах.

На оборотной стороне формы делаются отметки о несдан­ных имуществах и других материальных ценностях, числящихся за работником на прежнем месте работы.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма № Т-6) применяется для оформления ежегодного и других видов отпусков, предоставляемых работникам ФГОУ ВПО «ЯГСХА» в соответствии с Трудовым кодексом РФ, действующими законодательными актами и положениями, коллективным договором и графиками отпусков.

Заполняется в двух экземплярах. Один — остается в отделе кадров, другой — передается в бухгалтерию. Подписывается руководи­телем структурного подразделения и ректором ФГОУ ВПО «ЯГСХА».

На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска отдел кадров делает отметки в личной карточке работ­ника ФГОУ ВПО «ЯГСХА», а бухгалтерия производит расчет заработной платы, при­читающейся за отпуск.

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта) (форма № Т-8) в ФГОУ ВПО «ЯГСХА» применяется при оформлении увольнения работников. За­полняется работником отдела кадров в двух экземплярах на всех работников, за исключением увольняемых вышестоящим орга­ном. Один — остается в отделе кадров, второй — передается в бухгалтерию. Подписывается руководителем структур­ного подразделения и ректором ФГОУ ВПО «ЯГСХА».

В разделе «Справка о несданных материаль­ных и других ценностях» делаются отметки о несданных ценнос­тях, числящихся за работником.

На основании приказа (распоряжения) о прекращении тру­дового договора (контракта) бухгалтерия производит расчет с работником ФГОУ ВПО «ЯГСХА».

Табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13) применяются для учета использования рабочего време­ни всех категорий служащих ФГОУ ВПО «ЯГСХА», для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего вре­мени, для получения данных об отработанном времени, рас­чета заработной платы, а также для составления статистичес­кой отчетности по труду.

Заполняется табель в одном экземпляре, уполномоченным на это лицом, после соответствующего оформления, подписывается начальником отдела кадров и экономистом, после передается в бух­галтерию.

Расчетная ведомость (форма № Т-51) в ФГОУ ВПО «ЯГСХА» применяется для расчета заработной платы всем катего­риям работающих. Составляется в одном экземпляре в бухгал­терии. Для учета выплат заработной платы применяется платежная ведомость по форме № Т-53.

Платежная ведомость (форма № Т-53) применяется для учета выплат заработной платы. На титульном листе формы указывается общая сумма вып­лаченной и депонированной заработной платы. При необходи­мости в графе «Примечание» указывается номер предъявленного документа. При заполнении платежной ведомости после последней за­писи заполняется итоговая строка. Итоговые строки заполняются в конце каждой страницы.