Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Раздел V. Общие технологии социальной работы.

Тема 5.1. Социальная диагностика.

Социальная диагностика, ее место и роль в социальной работе. Сущность социальной диагностики. Диагностика как важнейшее условие эффективности социальной работы. Зависимость предмета социальной диагностики от притязаний социальных служб.

Диагноз социальной си­туации, процесса или проблемы. Цели социального диагноза и его ос­новные этапы. Принципы осуществления социаль­ного диагностирования.

Система методов социальной диагностики и их значение в социальной работе.

Тема 5.2. Адаптивные и реабилитационные процессы в социальной работе.

Социальная адаптация как процесс и как результат. Механизмы адаптации личности к социокультурной среде. Виды социальной адаптации: функциональная, организаци­онная, ситуативная и девиантная. Последовательность технологического процесса воздействия на личность (группу) в решении задач социальной адаптации. Активный и пассивный тип адаптационного процесса.

Понятие «социальная реабилитация». Функции социальной реабилитации, её направления. Алгоритм социально-средовой ориентации клиента. Этапы проведения социально-бытовой адаптации.

Особенности социальной адаптации и реабилитации клиентов в учреждениях социального обслуживания населения.

Тема 5.3. Социальное обеспечение и обслуживание.

Основные принципы и задачи социального обеспечения. Понятие нравственная сущность социального обеспечения. Право граждан на со­циальное обеспечение и государственные гарантии. Государственная система социального обеспечения. Виды социального обеспечения: пенсии, пособия и льготы и др. Тех­нологии и организационно-правовой механизм осуществления соци­ального обеспечения граждан.

Понятие «социальное обслуживание». Сущность, цели и задачи. Виды социального обслуживания. Социальные группы, нуждающиеся в социальном обслуживании. Медико-социальное обслуживание. Профессионально-трудовое обслуживание. Социально-бытовое обслуживание. Социально-культурное обслуживание. Льготы в социальном обслуживании.

Тема 5.4. Технология установления, опеки и попечительства.

Сущность опеки и попечительства. Технология установления опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами. Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Технология установления опеки и попечительства относительно совершеннолетних граждан. Попечительство в форме патронажа.

Тема 5.5. Особенности социального консультирования.

Понятие социального консультирования. Его цели и задачи. Основные принципы проведения консультаций. Виды консультативной помощи. Конкретное и программное консультирование. Специфика телефонного консультирования. Консультативная переписка.

Технологические этапы осуществления социального консультирования. Особенности социального взаимодействия между клиентом и консультантом. Консультирование «трудного клиента». Профессиональные качества и умения специалиста, определяющие эффективность социального консультирования.