Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать
    1. Краткий словарь понятии.

Раздел I. Методологические основы социальной работы.

Благодеяние — общественно-нравственное действие, направленное на творение добра и бескорыстное служение людям.

Благотворительность - в узком смысле - оказание частными лицами или организациями безвозмездной помощи нуждающимся людям или социальным группам населения; в широком смысле - безвозмездная дея­тельность по созданию и передаче финансовых, материальных и духов­ных ценностей (благ) для удовлетворения насущных потребностей чело­века, социальной группы или более широких общностей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Взаимодействие социальное — процесс общения, в результате которого вырабатывается общность в понимании социальной ситу­ации между его субъектами и достигается определенная степень солидарности.

Закон - нор­мативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической си­лой.

Защита психологическая — психологическая деятельность, ко­торая направлена на устранение психофизического дискомфорта, который связан с внутренними или внешними переживаниями.

Защита социальная — предоставление гражданам конституци­онных полномочий, с целью защищать свои права и свободы. Эти полномочия закреплены Декларацией прав и свобод человека и гражданина и Конституцией РФ.

Исследование социальное — совокупность теоретических и ме­тодических процедур, направленных на изучение поведения лю­дей, групп, процессов социального взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности общества. В разработке программы И. с. обосновываются выбор объекта, задачи исследования, разраба­тываются конкретные методики сбора, обработки и анализа дан­ных, решается проблема надежности эмпирической информации и научной интерпретации результатов.

Кризис — 1) резкий крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние; 2) острое затруднение с чем-либо (преимущественно в предметах, про­дуктах потребления), тяжелое положение.

Меценатство - добровольные пожертвования богатых людей, организаций на развитие и поддержку искусства и его ярких представителей (актеров, поэтов, художников и т. д.).

Милосердие — нравственная характеристика, предполагающая наличие в характере человека таких качеств, как отзывчивость, сострадание и потребность оказывать безвозмездную помощь нуж­дающимся. Милостыня — подаяние в виде денег или продуктов питания.

Организационный инструментарий социальной работы — на­бор средств, находящихся в распоряжении социальных работников: 1) система денежной помощи, включающая в себя постоянные, вре­менные, единовременные и целевые пособия нетрудоспособным людям, иммигрантам в беженцам; 2) система натуральной помо­щи; 3) система помощи в виде услуг, в том числе медицинских; 4) организация социальных заведений; 5) психологические кон­сультации и тренинг; 6) курсы обучения и переквалификации.

Права — возможность свободного выбора действия, поведения в рамках закона. Делятся на П. человека (принадлежат ему в силу рождения и являются естественными и неотчуждаемыми) и П. гражданина (связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному государству, политическому сообществу), неразрывно связаны с ответственностью.

Правовая защита — деятельность государства, направленная на обеспечение реализации гражданами своих прав и свобод, закреп­ленных Конституцией РФ и законодательством.

Принуждение — метод воздействия на человека или группу людей в целях выполнения ими требуемых действий, основан на автори­тете и силе. Часто используется для поддержания дисциплины.

Социальное отклонение — нарушения социальных норм, характеризующиеся определенной массовостью, устойчи­востью и распространенностью при сходных социальных услови­ях. Отклонения от социальной нормы обусловлены возникнове­нием противоречий между конкретной жизненной ситуацией и социальной нормой, предписывающей или запрещающей опре­деленное поведение, которые с позиций данного субъекта не раз­решимы иным путем.

Социальные права - входят в общую систему конституционных прав человека, охраняемых и гарантированных законом, и предпо­лагают свободный выбор действий и социального поведения в рам­ках закона.

Социальная работа - специфический вид профессиональной деятель­ности, (государственной, негосударственной, коммерческой) направленной на решение социальных проблем отдельных, прежде все­го социально уязвимых, личностей и общественных групп и удов­летворение потребностей граждан, на создание условий, благо­приятствующих восстановлению или повышению их способности к социальному функционированию.

Спонсор — физическое или юридическое лицо, финансирующее какой-либо проект, проведение социальных, культурных мероприятий; спон­сорство — финансовая поддержка культурной, общественной или производственной акции с целью получения доли или дохода.

Филантропия [от греч. человеколюбие] — благотворительная деятельность, оказание материальной помощи и покровительства неимущим, нуждающимся, как отдельными лицами, так и орга­низациями. Филантропия — совокупная взаимосвязь моральных представлений и действий по оказанию помощи обездоленным. Фи­лантропия может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности. Филантро­пические организации и их деятельность занимают важное место в общественном механизме современных государств. Филантропия явилась одним из каналов общественной активности, формирова­ния и проявления доброты и нравственного самовоспитания.