Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по практике ГМУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для самостоятельной работы в период прохождения производственной практики для студентов специальности государственное и муниципальное управление, бакалавров по направлению государственное и муниципальное управление и магистров по направлению государственное и муниципальное управление

Самара 2012г.

Учебно-методические указания для самостоятельной работы в период прохождения производственной практики для студентов специальности государственное и муниципальное управления, бакалавров по направлению государственное и муниципальное управление и магистров по направлению государственное и муниципальное управление. Составители ассистенты кафедры государственного и муниципального управления Рыбакова С.С. и Лаптева Н.В.

Представленные методические указания предназначены для самостоятельной подготовки студентов в период прохождения производственных практик. Учебно-методические указания носят сквозной характер и охватывают все виды производственных практик, утвержденных образовательным стандартом специальности государственное и муниципальное управление.

Данные методические указания рассчитаны на студентов специальности государственное и муниципальное управление, бакалавров по направлению государственное и муниципальное управление и магистров по направлению государственное и муниципальное управление, а также методические указания адресованы руководителям практики и направлены на закрепление теоретических знаний и приобретение практических умений и способностей, связанных с профессиональной деятельностью специалиста государственного и муниципального управления - менеджера.

Содержание

1 Общие положения прохождения практики ………………………………….4

2 Цели и задачи производственной практики………………………………….4

3 Рабочие места и порядок прохождения производственной практики…….6

4 Организация и руководство производственной практикой………………..7

5 Оформление и защита отчета по производственной практике…………….9

6 Приложение……………………………………………………………………….12

Настоящая Программа разработана в соответствии с Законом РФ “Об образовании”, Федеральным законом “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, Государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности “государственное и муниципальное управление”, приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 “Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования”, Положением об организации практики студентов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Самарский государственный университет”, Положением об организации практики студентов дневного отделения, обучающихся по специальности “государственное и муниципальное управление” СамГУ .

1 Общие положения прохождения практики

1.1 Образовательная программа студентов, обучающихся по специальности государственное и муниципальное управление в обязательном порядке предусматривает прохождение практик на определенных этапах обучения.

1.2 Сроки и продолжительность проведения производственной практики определяются графиком учебного процесса и утверждаются приказом ректора Самарского государственного университета.

1.3 Организация практики направлена на получение студентами практических знаний и навыков профессиональной деятельности в качестве менеджера – специалиста государственного и муниципального управления.

1.4 Учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляет кафедра государственного и муниципального управления.

1.5 Основным документом, устанавливающим объем и содержание производственной практики, являются учебно–методические указания. Программа практики разрабатывается кафедрой государственного и муниципального управления и утверждается учебно-методической комиссией.

2. Цели и задачи производственной практики

2.1 Целью производственной практики является приобретение студентами навыков работы государственного (муниципального) служащего, а также изучение возможности трудоустройства по месту прохождения практики.

2.2 Производственная практика как важнейший элемент учебного процесса имеет своей целью решение следующих задач:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения;

  • приобретение опыта решения практических задач, требующих применения профессиональных знаний и умений,

  • совершенствование практических навыков работы по избранной специальности;

  • сбор, обобщение и анализ полученных в ходе практики материалов для подготовки отчета по практике, а также для написания рефератов, курсовых и дипломных работ.

2.3 Задачами производственной практики в органах государственной власти и местного самоуправления и их структурных подразделениях является: