Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по осн фондам.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
382.98 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Сызрани

В.С. ТРЕТЬЯКОВ

Анализ состояния и использования основных средств предприятия

Учебно-методическое пособие к курсовой работе по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности»

Сызрань 2011

Печатается по решению НМС инженерно-экономического факультета филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани

Анализ состояния и использования основных средств предприятия: Учеб.-метод пособие./ Сост. Третьяков В.С. Самар. гос. техн. ун-т. Сызрань, 2012 г. 40 с.

В учебно-методическом пособии к выполнению курсовой работы по дисциплине Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности указаны основные направления исследования по выполнению раздела «Анализ использования основных производственных фондов». Данные указания могут быть использованы студентами в дипломном проектировании. Методические указания предназначены для студентов специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения…………………………..……………………………..4

2. Цели, задачи и источники анализа основных фондов………….5

3. Анализ объема, структуры и динамики основных фондов…….8

4. Анализ технического состояния оборудования……………..…20

5. Анализ эффективности использования основных производственных фондов………………………………………….28

5. Резервы повышения использования основных средств…………35

6. Список литературы………………………...……….................…39

1. Общие положения

Организация использования основных средств — один из важнейших аспектов аналитической работы на предприятии, так как именно они являются материальным воплощением научно-техничес­кого прогресса — главного фактора повышения эффективно­сти производства.

Объекты основных фондов составляют основу любого машиностроительного про­изводства, в процессе которого создается продукция, оказы­ваются услуги и выполняются работы. Как правило, основные фонды за­нимают значительный удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, сто­имости, качественного состояния, эффективности использо­вания во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия.

Учебно-методическое пособие направлено на оказание практической помощи при написании соответствующих разделов курсовых и дипломных работ, связанных с анализом основных средств.

Учебно-методическое пособие по выполнению работ студентами исходят из необходимости:

- развития самостоятельности студентов в исследовании избранной проблемы;

- выработки умения организационной связи анализа теоретического материала с конкретными данными предприятий и организаций;

- формирования экономического мышления.

В процессе выполнения работы студенты учатся овладению методами сбора, обработки, анализа, обобщения практического и теоретического материала по использованию основных средств, на основании чего, составлять таблицы, графики, обобщать явления экономической жизни, делать на этой основе правильные научно обоснованные выводы.

1. Цели, задачи и источники анализа основных фондов

Основной целью анализа основных фондов является опре­деление путей повышения их эффективности. Для достижения этой цели в ходе анализа решаются следующие задачи:

- установление обеспеченности предприятия основными фондами и соответ­ствие величины, состава и технического уровня фондов потребности в них;

- изучение структуры и динамики основных средств, темпов их обновления, в том числе активной части;

- определение степени использования основных фондов и факторов, на них повлиявших;

- установление полноты применения парка машин и обо­рудования и его комплексности;

- определение влияния использования основных фондов на основные экономические показатели работы предприятия;

- выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.

Основные фонды, как носители материально-вещественных ценностей в денежном выражении являются основными средствами. Поэтому синонимом «основных фондов» является понятие «основные средства». Когда хотят подчеркнуть материально-вещественное содержание, то употребляют термин «основные фонды», а если речь идет об обобщенном их выражении, то «основные средства».

Основные средства - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания.

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства делятся на материальные и нематериальные. К материальным основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В настоящее время для предприятия все большее значение приобретают нематериальные активы. Это обусловлено существенными изменениями в технологии производства товаров и услуг, возрастанием роли информационных технологий. Для многих предприятий анализ нематериальных активов имеет не меньшее значение, чем анализ финансовых активов или трудовых ресурсов. Имидж таких организаций, как научно-исследовательские, опытно-конструкторские, экспериментальные и др., определяют именно нематериальные активы.

Использование нематериальных активов в коммерческой деятельности дает возможность динамично развивающимся предприятиям изменить структуру своего производственного капитала. За счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости нового товара и услуг увеличивается их наукоемкость, что имеет большое значение для повышения конкурентной способности товаров и услуг.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Полнота и достоверность результатов анализа основных фондов зависят от качества, содержания экономической ин­формации, используемой в анализе. Возможности анализа основных фондов на предприятиях ограничены низким уров­нем организации оперативно-технического учета времени и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки, отсутствием аналитических, финансовых результа­тов по операциям с объектами основных фондов.

В качестве источников данных для анализа основных фон­дов используются данные бухгалтерской и статистической отчетности. Формы отчетности №№ 1, 2, 5 годовой и квар­тальной бухгалтерской отчетности. К источникам анализа относятся форма № 1-П «Отчет предприятия по продукции, форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных фондов и других нематериальных активов», форма № 11(краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций", форма № П-2 «Сведения об инвестициях», приложение к форме № П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности», форма БМ «Баланс производственной мощности», форма № НО-1 «Бланк переписи неустановленного, излиш­него оборудования», форма №1 — переоценка, унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств (Акты форм ОС), ин­вентарные карточки, журналы - ордера №10, 10/1, 12, 13, 16, счета бухгалтерского учета 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 07 «Оборудование к установке» и другие источники информации.