Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Образцы оформления докладов и сообщений

С публичным докладом или сообщением студент выступает на семинаре, участвует в дискуссии, кратко излагая мате­риал на выбранную тему. Темы докладов и сообщений даны к каждому семинару (см. п. 3.2. «Темы семинаров»).

Правила оформления.

Написание и оформление докладов и сообщений должно производиться в соответствии с требованиями, которые предъявляются к научным рукописям:

- систематичность и логичность в изложении материала, ясность и грамотность его изложения;

- доклад (сообщение) начинается с титульного листа (по образцу, приведенному в конце данного п.п.);

- доклад (сообщение) пишется (или печатается) только на одной стороне листа стандартного размера «А 4» при оставлении полей: слева - 20 мм, справа -10 мм.

- объем реферата не регламентирован, но рекомендуется по гуманитарным предметам 5-20 листов;

- цитирование должно быть абсолютно точным, а если текст цитируемой работы используется дословно, то его необходимо заключить в кавычки со ссылкой на соответствующий литературный источник; текст доклада (сообщения) должен быть разбит на абзацы, что облегчает его чтение и помогает лучшему усвоению содержания материала;

- цифры и другие фактические данные должны иметь точные указания, откуда они взяты (фамилия, инициалы авторов, название работы, место издания, издательство, год издания, номер тома, номер страницы, а для журналов и газет - их название, год издания, число, месяц);

- список прилагаемой к докладу (сообщению) использованной литературы обычно пишется в следующей последовательности: учебная литература, монографии и книги, иные источники и периодическая печать;

- список литературы составляется в алфавитном порядке, по фамилиям авторов.

Образец титульного листа доклада

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Психологический факультет

Специальность социальная педагогика

Доклад (сообщение)

по дисциплине

«Основы социальной работы»

Тема: «Качество жизни» и социальная работа

Выполнил(а):

студент(ка) 3 курса, группа № 1,

заочного отделения, специальности

«Социальная педагогика»

Хазова

Елена Геннадьевна

Проверил(а): ст. пр., к.психол.н.

Вострикова

Татьяна Петровна.

2007

Подготовка к практическим занятиям.

Практические занятия предусматривают групповую форму обучения и выполнение учебных задач, заданий и игр.

Понятие «задача» широко используется в социальных науках.

Задача - это знаковая модель какой-то прошлой проблемной ситуации. Если в этой ситуации выделить условия и искомые, то она превращается в задачу. Учебной задачей будем называть задачу, специально подоб­ранную или сконструированную для целей обучения.

Задание - это требование выполнить какое-то действие. У задания менее строгая, чем у задачи, логическая формулировка, но требования похожи: ответить на вопрос, вы­полнить какое-то действие и т.д.

Для обучения социальной работе выбраны две группы учебных задач:

1) задачи, целью которых является овладение студентами учебной информацией;

2) задачи, целью которых является овладение профессио­нальными знаниями, умениями и навыками.

Каждая группа задач может содержать:

а) прямые вопросы, требующие знаний учебного материала и способности его припомнить. Они обеспечивают актуализацию учебного материала. Это дает возможность студентам понять, какие виды знаний являются наиболее существенными (основ­ные понятия, функции, механизмы, свойства, закономерности различных социальных явлений и др.; например, «раскрыть понятие «альтруистического поведения»);

6) косвенные вопросы, требующие размышления, на которые невозможно ответить путем простого припоминания. Это задачи на интерпретацию социальных фактов, законов, на сравни­тельный анализ концепций, точек зрения, представлений (например, «назовите актуальные проблемы социальной работы в современном российском обществе»);

в) проблемы, которые требуют продуктивного мышления. (В качестве таких задач могут выступать научные проблемы. Источником таких проблем могут служить диссертационные исследования. Например: - Какова может быть методика исследования отношения до­школьников к табакокурению?

Эту задачу целесообразно решать в форме групповой дискус­сии. В результате обсуждения студенты придут к методике изложенной в диссер­тации: 1) беседа; 2) проективный рисунок (курящий и некурящий человек); 3) выбор (из 10 сказочных персонажей отобрать курящих и некурящих; 4) ролевая игра «День рождения»).

Для обеспечения полноценного осмысления профессиональных знаний используются различные задания:

- учебные задания на составление таблиц, схем, на освоение инструкций, интерпретацию резуль­татов диагностики и др.;

- более глубокому усвоению учебной информации спо­собствуют опыты и демонстрации, особенно связанные с профессиональной деятельностью студентов;

- на практических занятиях происходит изуче­ние диагностических методик. Упор делается на осмыслении соотношения: цель – процедура - обработ­ка - интерпретация результатов.

Игровые формы обучения в наибольшей мере спо­собствуют:

а) глубокому усвоению студентами профессиональных зна­ний через личностную причастность к профессии;

б) приобретению навыков социального взаимодействия в хо­де игровых действий.

Единой классификации игр, предназначенных для обучения профессии, не существует, тем более она отсутствует для обу­чения профессии социального работника. При обучении основам социальной работы используются иг­ровые формы трех видов:

1) анализ конкретных профессиональных ситуаций;

2) ролевые игры;

3) деловые игры.

Метод анализа конкретных ситуаций состоит в том, что преподаватель предлагает студентам какую-то реальную ситуа­цию, которая характеризует определенный аспект деятельности социального работника.

Затем при совместном обсуждении моделируются альтерна­тивные решения и принимается наиболее подходящее.

Цель - усвоение профессиональных знаний, что предполага­ет решение следующих задач:

1) иллюстрация профессиональной ситуации;

2) понимание её сущности (причин проблемы, мотивации по­ведения участников и др.);

3) формирование навыка принятия решений.

К таким игровым ситуациям можно отнести, например, в теме «Стратегии эффективного поиска работы» ситуация «Встреча с работодателем», целью которой может стать отра­ботка неосознаваемых компонентов самоподачи.

Ролевые игры

В ролевой игре личность находится в двух планах: реальном и условном (игровом). С помощью ролевой игры студент проиг­рывает профессиональные и социальные отношения, учится принимать самостоятельные решения.

В основном это небольшие по времени исполнения, с про­стым сюжетом и ограниченным количеством участников игры. Например, игры:

1) «На приеме у специалиста социальной службы». Роли - клиент, специалист по социальной работе (остальные студенты - зрители);

2) «Алкоголизированная семья». Роли — мать, отец, дети (с определенными типами социальных запросов).

Деловые игры

Специфика деловой игры заключается в том, что она моде­лирует предметное и социальное содержание будущей профес­сии в целом.

Цели деловой игры:

1) формирование целостного представления о профессио­нальной деятельности и ее динамике (социальный работник в системе социальных служб, в центре социально-психологической помощи семье и детям, в школе и др.);

2) формирование профессиональной компетентности специа­листа (профессиональных умений, навыков, способ­ностей);

3) развитие социальной компетентности (умения принимать совместные решения, способности к управленческой деятельно­сти, творческого отношения к делу; понимания себя и других);

4) формирование профессиональной мотивации.

Деловая игра выступает как условная практика (квазипрак­тика), где студенты приобретают профессиональный и соци­альный опыт, компенсируют разрыв теории и практики.