Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Тема 2.4. Клиент как объект профессионального взаимодействия.

Понятие объекта социальной работы, его виды. Феномен понятия «клиент». Клиент как объект познания социального работника. Его социально-демографическая характеристика. Психологические типы клиентов. Социально-психологические проблемы взаимодействия социального работника и клиента. Типы и характер отношений между социальным работником и клиентом: сотрудничество, подавление, избегание, конфликт. Факторы, влияющие на принятие решений клиентом. Этические проблемы взаимодействия.

Раздел III.Основные направления социальной работы.

Тема 3.1. Современная семья и её социальная защита.

Семья как активная социальная система. Социальный статус семейного образа жизни, содержание государственных мер по его возвышению.

Жизненный цикл семьи. Основные функции жизнедеятельности семьи. Кризисные периоды и факторы риска в браке. Семья как фактор деструктивного воспитания, и фактор напряжения в процессе социализации.

Социально-психологическая характеристика различных категорий семей. Кризисная семья: понятие и виды. Социальные проблемы семьи. Сущность и содержание социальной работы с семьей. Системный подход в работе с семьей. Анализ условий жизни семьи, уровня её благополучия. Формы социальной защиты семьи.

Тема 3.2. Социальная работа с молодежью.

Молодежь как особая социально-демографическая группа. Границы молодежного возраста. Социально-психологический портрет молодежи.

Основные проблемы молодых: ценностная ориентация, выбор профессии, трудоустройство, профессиональная адаптация, жилье, досуг, семейно-брачные отношения.

Пробле­мы молодежи и государственная молодежная политика. Модели со­циальной работы с молодежью: интегративная и дефицитная. Структура и задачи социальной службы для молодежи.

Тема 3.3. Основные приоритеты по улучшению социального положения женщин.

Сущность и эволюция «женского» вопроса. Социальный статус женщины в современном обществе.

Основные трудности женщины в жизни и деятельности. Социальные проблемы женского труда: неудовлетворенность трудом, использование труда женщины на тяжелых работах, работа с вредными условиями труда. Женщины и политика: вытеснение из активной политической жизни, слабая представленность в структурах власти. Проблема занятости женщин. Проблема профессионального продвижения и деловой карьеры. Здоровье, рождаемость, беременность. Насилие над женщинами.

Учреждения, организации и службы способные оказать содействие женщине в решении ее проблем.

Тема 3.4. Социальная забота об инвалидах.

Положение инвалидов в современном обществе. Динамика развития понятия «инвалидность». Государственная политика в области социальной защиты инвалидов. Нормативно-правовая база со­циальной работы с инвалидами. Государственная служба медико-социальной экспертизы. Виды и группы инвалидности, её причины.

Подходы к социальной работе с инвалидами: медицинская модель, социальная модель, политико-правовая модель, культурный плюрализм. Принципы концепции «независимая жизнь». Роль социальных работников в интеграции инвалидов в об­щество.

Профес­сиональная, социальная и бытовая реабилитация инвалидов. Образование инвалидов. Помощь в профессио­нальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. Общественные объединения инвалидов.