Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Раздел II. Личностная проблема как основа функционирования системы «социальный работник- клиент»

Квалификация - степе­нь и вид профессиональной обученности (подготовленности) работ­ника. Квалификацию, как и профессиональный опыт, определяют по наличию у работника знаний, умений и навы­ков, необходимых для выполнения им определенной работы. Квали­фикация может быть приобретена как опытным путем, так и в результате профессионального образования. Она обычно может быть формально подтверждена соответствующим документом о професси­ональной подготовке (дипломом, свидетельством, удостоверением).

Коммуникативная профессиограмма социального работника — ряд характеристик, составляющих профессиональный портрет спе­циалиста с точки зрения владения им коммуникативной техни­кой, что является одним из главных показателей профессиональ­ной пригодности.

Компетенция (лат. соmpetentia - принадлежность по праву): 1) круг полномочий какого- либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом.

Компетентность (лат. соmpetentes, соmpetentis - соответствующий, способный) - способность к реализации тех или иных полномочий, исполнению возложенных функций.

Профессия — род трудовой деятельности (или занятий) челове­ка, обладающего для этого необходимыми специальными теорети­ческими знаниями и практическими навыками.

Профессионал - в отличие от специалиста, является субъектом профессиональной деятельности, а не просто носителем совокупности знаний и умений. Он владеет профессиональной деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразии меняющихся ситуаций, способен к построению своей деятельности, ее изменению и развитию. Иными словами он способен к саморазвитию.

Профессионально-личностное самоопределение - это осознание ведущих ценностей и смысла в собственной социальной жизни; определение характера своих отношений с окружающими людьми (коллегами, клиентами, представителями других организаций и т.д.); установление принципов при разрешении проблемных жизненных ситуаций. Профессиональное и личностное самоопределение име­ют очень много общего, но выделяются два отличия. Профес­сиональное самоопределение - более конкретное понятие, его можно оформить официально (получить диплом и тому по­добное); личностное самоопределение - это более сложное понятие, оформить официально его невозможно. Профессио­нальное самоопределение зависит от внешних, чаще всего благоприятных условий, личностное самоопределение зави­сит от самого человека.

Профессиональное развитие - качественное преобразование человеком своего внутреннего мира (саморазвитие), представляет цепочку движения от субъекта обучения к специалисту, от специалиста к профессионалу.

Профессиональная мобильность - потенциал или ресурс личности, который обуславливает каждому индивидуальный вариант профессионального роста.

Специалист социальной работы - работник социальной службы с вы­соким общекультурным, интеллектуальным и нравственным потенциа­лом, профессиональной подготовкой и необходимыми личностными ка­чествами, позволяющими эффективно выполнять профессиональные функции. Он изучает социально-экономические и социально-психологические условия жизни социальных групп, слоев, семьи, отдель­ного человека и применяет адекватные методы социальной защиты, под­держки, реабилитации и других видов социальной работы.

Стресс — неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование.

Фрустрация [от лат. fraudisобман, расстройство, разруше­ние планов] — психическое состояние, выражающееся в характер­ных особенностях переживаний и поведения, вызываемых объек­тивно непреодолимыми (или субъективно воспринимаемыми как непреодолимые) трудностями на пути к достижению цели и решению задачи.

Этика профессиональная — система специфических нравствен­ных требований и норм поведения, обозначенных в кодексе данно­го специалиста.