Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Тема 3.5. Проблемы социальной защиты пожилых людей.

Пожилые люди как социальная общность. Подходы к определению социальных проблем пожилых людей. Правовое обеспечение и гарантии соблюдения прав граждан пожилого возраста.

Изменение социального статуса чело­века в связи с выходом на пенсию: «инер­ция» прошлого мироощущения, коммуникационная недостаточность, стрессы. Пожилой человек в семье, проблема межпоколенных взаимоотношений.

Проблемы социального обслуживания пожилых людей. Система учреждений социального обслуживания: стационарные, не стационарные, полустационарные. Отказ от услуг стационарного учреждения. Социальное и социально-медицинское обслуживание на дому. Срочная и социально-консультативная помощь пожилым людям.

Тема 3.6. Социальная поддержка малообеспеченных граждан.

Показатели материальной обеспеченности граждан. Факторы, которые обуславливают материальные потребности людей. Понятие «бедные» или «малоимущие» люди. Показатели уровня жизни. Прожиточный минимум. Минимальный потребительский бюджет семьи. Минимальная заработная плата. Минимальная пенсия. Социальная защита малообеспеченных слоев общества. Методы регулирования уровня жизни населения. Индексация как механизм автоматической коррекции доходов при возрастающей стоимости жизни. Компенсация как возмещение доходов вследствие ожидаемого повышения цен.

Тема 3.7. Социальная работа в сфере занятости.

Проблемы занятости населения. Государственная политика в области занятости. Современные тенденции на рынке труда. Классификация безработицы, вы­деление ее видов. Социальные последствия безработицы и система соци­альной защиты незанятого населения.

Биржа труда: основные функции и принципы деятельности. Статус безработного, правовые основы его получения и государственные гарантии пособия по безработице. Особенности работы с клиентами на бирже руда: социальный, социально-психологический и социально-экономические аспекты. Помощь социального работника по перепрофилированию и социальной адаптации к новым условиям.

Тема 3.8. Проблема бездомности в России и пути ее разрешения.

Понятие бездомности. Социальные, экономические, демографические, психологические, психиатрические и бытовые причины бездомности. Пути и методы решения проблемы бездомности в стране. Государственные правовые акты по социальной защите лиц без определенного места жительства.

Бродяжничество как тип социального поведения. Социально-психоло-гические особенности лиц без определенного места жительства. Бродяжничество как потенциальный фактор девиантного поведения личности: преступность, проституция, алкоголизм, наркомания, токсикомания и т.п. Детская бездомность и бродяжничество. Социальная профилактика бродяжничества. Виды и формы социальной защиты бездомных.

Тема 3.9. Социальная работа с мигрантами и беженцами.

Миграционные процессы в обществе. Виды миграционных процессов, их социальные последствия. Основные миграционные потоки. Государственная миграционная политика. Причины обострения миграционной ситуации в РФ на современном этапе. Статус бе­женца и вынужденного переселенца, правовые основания его получения. Деятельность Федеральной миграционной службы: ее структура, основные принципы и методы работы.

Роль социальных работников по оказанию помощи мигрантам: диагностической, информационной, профилактической, адаптационной, создание групп взаимопомощи и взаимоподдержки, др. Экономическая помощь беженцам: разовые льготы и компенсации, денежные пособия, льготные кредиты. Социальная работа с семьями и детьми мигрантов и беженцев. Деятельность негосударственных фондов помощи мигрантам. Роль средств массовой информации в осуществлении миграционной программы РФ.