Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

4.1. Рекомендации по освоению программы учебной дисциплины и организации самостоятельной работы.

Главным результатом учебной деятельности студента должно стать умение мыслить на основе научных знаний. Учиться мыслить - значит разрешать противоречия между знаниями, которыми обладает обучаемый, и знаниями, которых у него нет, но которые требуются для решения возникающих перед ним познавательных задач.

Самостоятельная учеба как система имеет свою структуру. Студенту важно использовать сполна все элементы этой структу­ры. Чтобы быстрее ов­ладеть умением учиться самостоятельно, следует мысленно разложить систему самостоятельной работы на составляющие ее структурные эле­менты: чтение конспекта лекций; чтение, комментирование и конспектирование учебной и научной литературы; выполнение контрольной работы; подготовка к экзаменам (зачетам).

Чтение конспекта лекций имеет несколько целей: первая - вспомнить, о чем говорилось на лекциях; вторая - дополнить конспект некоторыми мыслями и примерами из жизни, под­крепляющими и углубляющими понимание студентом ранее ус­лышанного в лекциях; третья - прочитать по учебнику то, что в краткой лекции подробно не могло быть раскрыто, но в то же время подчеркивались какие-то особенности и нюансы, на кото­рые студенту надо будет обратить особое внимание при чтении литературы. В последнем случае конспект лекций служит свое­образным путеводителем, ориентирующим в дальнейшей рабо­те: что и где прочитать, чтобы лучше и подробнее разобраться в тех вопросах, которые в лекциях только намечены, но не рас­крыты.

Учебник является основным и ведущим видом учебной литературы. В нем систематически излагается материал на современном уровне достижений данной науки и на доступном студенту языке. С учебника лишь начинается серьезное знакомство с наукой, а подлинное овладение ею возможно только при глубоком, скрупулезном и заинтересованном изучении специальной научной литературы по профессии.

Чтение учебника - важная часть самостоятельной учебы. Роль учебника в самостоятельной учебе ве­лика, хотя не всеобъемлюща. Она ограничена соответствующими функциями учебника в изучении науки.

Основная функция учебника - ориентировать студента в системе знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены в соответствии с программой учебного предмета. Учебник ориентирует не по всей глубине и практическому приложению научных положений, составляющих содержание данного учебного предмета, не говоря уже о науке в целом, а в основных понятиях и категориях науки, дает частичные сведение об истории их возникновения и включения в научный оборот, также об их значении для понимания окружающего мира.

Для студента, особенно того, кто специализируется в данной научной области (например, будущего социального педагога), чтение и понимание содержания учебника совершенно необходимо, но недостаточно. Из-за кратко­сти изложения вопросов порой оказывается не до конца понят­ным тот или иной важный раздел или параграф, понятие или ка­тегория. Чтобы избежать бездумного заучивания, текст реко­мендуется конспектировать, заметив на полях своей тетради, что именно осталось не до конца понятым. Такая запись вовсе не формальность, так как с точки зрения психологических законо­мерностей усвоения знаний она представляет собой несколько актов мыслительного дейст­вия: обдумывание, заключение о том, что наличных знаний недостаточно для понимания прочитанного, и, вывод о том, что обязательно нужно найти ответ на не­понятный вопрос.

Таким образом, учебник углубляет и уточняет знания, полу­ченные студентом на лекциях, и одновременно побуждает к дальнейшему изучению затронутого круга вопросов по рекомен­дованной литературе.

Чтение рекомендованной научной литературы. Это и есть та главная составная часть системы самостоятельной учебы сту­дента, которая обеспечивает подлинное усвоение науки, дает прочный научный фундамент под всю будущую профессиональ­ную работу. Конечно, в слово «чтение» вкладывается не только буквальный смысл. Чтение научной литературы всегда труднее, чем чтение беллетристики. Поэтому несколько замечаний относительно методики изучения научной литературы.

Во-первых, читать эту литературу нужно не книгу за книгой, а по принципу: «идея, теория в одной, в другой, в третьей и т. д. книгах». Это значит, что научная идея, изложенная в одной книге, может быть развита, уточнена, конкретизирована в другой, а в третьей может быть подвергнута аргументированной критике, в четвертой вновь подтверждена более доказательно и т. п. Во всех случаях изучение проблемы по разным источникам - залог глубокого, подлинно профессионального усвоения теории социальной работы.

Во-вторых, изучение литературы является одним из элементов всей системы самостоятельной учебы, должно быть органически связано с другими элементами системы - с изучением лекционного материала, чтением учебника и последующим написанием контрольной рабо­ты, подготовкой к экзаменам.

Поэтому написание контрольной работы (реферата) нужно сделать своеобразным итогом овладения теорией и готовить ее в процессе изучения литературы, накапливая материал по мере усвоения соответствующих идей, помогающих глубже понять особенности социономической деятельности. Написанная на такой научной базе контрольная работа будет первым опытом применения теории к жизни, попыткой научного исследования какой-нибудь узкой, но конкретной жизненной проблемы.

Более конкретные методические рекомендации обычно содержатся в заданиях по каждой теме контрольной ра­боты, также вручаемых студентам на лекциях и консультаци­ях.

Подготовка к экзаменам - не отдельная, независимая от других учебных дел работа, а органическая составная часть самостоя­тельной учебы. Изучая научные труды по любой проблеме, сту­дент усваивает изложенные там идеи и, стало быть, готов к сда­че экзамена по изученному вопросу.

Читая книги по предмету, студент усваивает знания по широ­кому спектру проблем, в том числе и по тем конкретным вопро­сам, которые потребуют от него ответа на экзамене. Поэтому ему нужно всегда держать под рукой наводящие вопросы и фиксиро­вать для себя (записывать в конспект, отмечать на вопроснике и т. д.), по каким вопросам он нашел ответы. Самостоятельное изу­чение рекомендованной литературы обычно приводит к знанию ответов на все вопросы, выносимые на экзамен. Таким образом, освоение учебного предмета в процессе самостоятельного изуче­ния научной литературы и является подготовкой к экзамену.