Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Раздел III.Основные направления социальной работы.

Антисоциальная личность - личность, не приспособ­ленная к выполнению норм, принятых в обществе, характеризу­ющаяся безответственностью, неспособностью чувствовать вину, частыми конфликтами с окружающими и общественными инсти­тутами, склонностью обвинять других и не извлекать уроков из ошибок, нетерпимостью, а также иным поведением, указываю­щим на недостаточную социализацию.

Алкоголизм - в социаль­ном смысле неумеренное употребление спиртных на­питков (пьянство), приводя­щее к нарушению норм пове­дения в быту, в обществе, в сфере трудовой деятельнос­ти. Алкоголизм в медицинс­ком смысле - болезнь, отно­сящаяся к группе токсикоманий (пристрастие к этиловому спирту).

Бедность — состояние, не позволяющее человеку или социаль­но-демографической группе обеспечивать свои основные потребно­сти. Как правило, является результатом несоответствия необходи­мых расходов и доходов, обеспечивающих прожиточный минимум.

Беженец - в соответствии с Законом РФ "О беженцах" лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, не имеющее гражданства Рос­сийской Федерации, которое было вынуждено покинуть место своего постоянного житель­ства на территории другого государства вследствие со­вершенного в отношении него насилия или преследо­вания в иных формах, либо ре­альной опасности подверг­нуться насилию или иному преследованию.

Безнадзорность - отсут­ствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подрост­ков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Без­надзорность выражается в отчуждении самих детей от семьи, детского коллектива и одновременно в безразличии родителей, воспитателей к детям. Крайнее проявление безнадзорности – беспризорность.

Беспризорность - отсут­ствие у детей и подростков семейного или государствен­ного попечения, педагогичес­кого надзора и нормальных условий жизни.

Безработный - в соответ­ствии с Законом "О занятос­ти населения в РСФСР" тру­доспособный гражданин, ко­торый не имеет работы и за­работка (за исключением оп­латы за выполнение обще­ственных работ по направле­нию государственной службы занятости населения), зареги­стрированный в службе заня­тости в целях поиска подхо­дящей работы и готовый при­ступить к ней.

Безразличное, невнима­тельное отношение к де­тям, пренебрежение их ин­тересами - вид эмоциональ­ного (психологического) наси­лия, которое может прояв­ляться как путем негативного внимания (словесные оскор­бления ребенка, постоянная его критика, терроризация), так и полной потерей внима­ния к ребенку, вплоть до ухо­да от него.

Биржа труда — учреждение, деятельность которого направлена на приспособление предложения на рынке труда к его спросу, осу­ществляющее посреднические операции между ищущими работу и работодателем. Б. т. занимается социальной защитой безработных, учетом незанятых рабочих мест на предприятиях, зарегистрирован­ных на рынке труда, профориентацией молодежи, выплатой посо­бий по безработице и др.

Бродяжничество — социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение дли­тельного времени по территории страны либо в пределах населен­ного пункта, города.

Группа социального риска — группа, объединяющая людей, которые подвержены опасным отрицательным воздействиям и пред­ставляют угрозу жизни общества. Традиционные группы риска — это алкоголики, наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, бом­жи, чей образ жизни можно охарактеризовать как проявление бо­лезни общества.

Ветеран — статус, который определяется законодательством Российской Федерации с учетом заслуг при защите Отечества, безупречной военной службы и продолжительного добросовест­ного труда и предусматривает права и гарантии социальной за­щиты.

Взаимопомощь — усилия людей, перед которыми стоят похо­жие проблемы, направленные на оказание помощи друг другу. Социальные работники обычно побуждают к такой деятельности и способствуют ей.

Занятость населения — степень участия трудоспособного насе­ления в общественном труде, деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не проти­воречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок.

Девиантность (отклоняющееся поведение) — определенные способы поведения, мышления, действования человека, не соответ­ствующие установившимся в данном обществе нормам и ценнос­тям (например, преступность, проституция, самоубийство, нарко­мания). Однако девиантность может выражаться и в более мягких несоответствиях общественным нормам, а именно в форме чрезвы­чайно индивидуализированного мышления, поведения. Предпола­гается, что позитивной девиация является в случае ее проявления в различных формах индивидуального и коллективного творчества.

Делинквентные формы поведения подростков - поведение, выходящее за рамки общепринятых соци­альных норм, но не носящее криминального характера.

Депривированный (социально) - лишенный, ограниченный, не имеющий в достаточной сте­пени тех или иных условий, материальных и духовных ре­сурсов, необходимых для вы­живания и развития всех и каждого ребенка.

Депривация психологи­ческая - недостаток психо­логических стимулов для раз­вития человека (мотивации, контактности и т.п.).

Депривация социальная — ощущение, осознание личностью или группой сокращения или лишения возможностей удовлетворе­ния основных жизненных потребностей.

Детство — период жизни человека от рождения до подростко­вого возраста. Детство включает в себя период младенчества (от рождения до 1 г.), раннее детство (1—3 г.), дошкольный возраст (3 г.—7 лет), младший школьный возраст (7—10 лет) и школьный возраст (10—13 лет).

Дискриминация - ограни­чение в правах, лишение рав­ноправия.

Женские движения — общественные объединения, формируе­мые по половому признаку и провозглашающие идею полноправ­ной, свободной женской личности.

Жестокость — действие или бездействие, направленное на при­чинение страданий людям или животным. Может быть результатом психической патологии или чертой характера.

Иммигранты — граждане одного государства, поселяющиеся на постоянное место жительства или на длительное время на территории другого государства. Иммиграция вызывается, главным образом, причинами политическо­го я экономического характера.

Инвалид — лицо, час­тично или полностью утратившее трудоспособность из-за наруше­ния здоровья, вследствие заболевания, травмы или врожденного дефекта развития.

Инвалидность - стойкое ограничение жизнедеятель­ности человека вследствие нарушения здоровья, приво­дящее к необходимости со­циальной защиты. Ограниче­ние жизнедеятельности выра­жается в полной или частич­ной утрате способности или возможности осуществлять самообслуживание, передви­жение, ориентацию, общение,

Контроль социальный — система спо­собов воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятым в данной общности нормами. Различают К. с. внешний — совокупность поощрений либо ограничений и принуждений, составляющих систему социальных санкций. К. с. внутренний (самоконтроль) — ценности, нормы, ролевые ожидания, принятые индивидом в процессе социализации.

Люди с особыми потребностями — люди, которые из-за опреде­ленных проблем, расстройств не могут участвовать в деятельнос­ти социальных институтов и получать положенную им поддержку без вмешательства профессионалов и других помощников.

Молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, социального положения и обусловленных тем и другим социально-психических свойств, которые определяются общественным строем, культурой и закономерностями социализации. Возрастные границы — от 16— 17 до 25—30 лет.

Маргинальная личность — индивид, занимающий промежу­точное положение между какими-либо социальными группами.

Маргинальные группы населения — лица, освобожденные из мест заключения и не имеющие определенного места жительства; граждане, требующие общественного надзора по социальным фак­торам; молодежь, не включенная в трудовую деятельность и т. п.

Мигранты — лица, поки­нувшие места постоянного проживания для постоянного или вре­менного переселения в другие регионы страны или за ее пределы. Причинами распространения в стране такого явления, как бежен­цы, являются войны, межнациональные конфликты, экологичес­кие катастрофы, стихийные бедствия.

Миграция населения — добровольное или вынужденное пере­селение, перемещение населения внутри страны (внутр. М. н.) или из одной страны в другую (внешн. М. н.).

Виды: маятниковая — регулярные перемещения, связанные с передвижением людей на работу, учебу, торговлю; сезонная — вре­менные перемещения людей в определенное время года (выезд на сезонные работы, либо на отдых, лечение); безвозвратная — обус­ловлена региональными различиями в условиях и уровне жизни, наличием в других регионах свободных рабочих мест, опасностью проживания в данном регионе.

Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечени­ем к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в боль­ших — оглушение, наркотический сон и приводящая к тяжелым нарушениям физических и психологических функций.

Насилие в семье — применение силы либо различного рода уг­роз по отношению к членам семьи. Н. в с. отражает ее общее не­благополучие и нарушения в ценностно-нормативной сфере обра­зующих ее индивидов.

Несовершеннолетние — лица, не достигшие возраста, с кото­рым закон связывает наступление дееспособности. По современно­му праву Н. — лица, не достигшие 16 лет.

Нетрудоспособность — определенное состояние здоровья, выз­ванное заболеванием или увечьем, при котором работник не имеет возможности выполнять свои трудовые функции либо не способен к трудовой деятельности.

Нищенство - состояние, при котором ведение нормального образа жизни становится невозможным или затруднительным из-за отсутствия или недостатка материальных и денежных средств, собственности, навы­ков трудовой деятельности, а социальное функционирование обеспечива­ется в определяющей мере сбором подаяний.

Отказ от материнства - распространенное, но мало­изученное социальное явле­ние, в основе которого лежит психологический феномен неготовности женщины при­нять на себя и эффективно реализовать социально-био­логическую роль матери.

Одинокие люди — граждане, потерявшие или не имеющие тес­ной связи с обществом, социальной группой, семьей или отдельны­ми индивидами.

Одиночество — социально-психологическое состояние, харак­теризующееся недостатком или отсутствием социальных контактов. Это форма самосознания. Различают одиночество: ситуативное и хроническое; времен­ное и постоянное. Существуют че­тыре измерения О.: космическое, культурное, социальное и межличностное.

Пенсионеры — граждане, реализующие свое право на денежное обеспечение, установленное действующим пенсионным законода­тельством и Конституцией РФ. Пенсионный возраст определен для мужчин 60 лет, для женщин — 55 лет. Также пенсионерами являются: инвали­ды; нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении и т.д. Пенсионеры трудоспособные — граждане, получающие пенсию и в то же время продолжающие трудовую деятельность.

Пенсия — денежное обеспечение, выплачиваемое гражданам из Пенсионного фонда РФ по старости, при потере трудоспособности, за выслугу лет, в случае потери кормильца. П.: государственные и негосударственные.

Пособие по безработи­це - пособие безработным гражданам, потерявшим рабо­ту и заработок, достигшим 16-летнего возраста и имеющим статус безработного.

Пожилые люди — генерация лиц старшего возраста, в которой в соответствии с классификацией ВОЗ ООН, выделяют четыре под­группы: собственно пожилые (55—64 года), старые (65—74 года), очень старые (75—84 года), престарелые (85 лет и старше). В неко­торых случаях выделяют подгруппу долгожителей (свыше 100 лет). Наряду с физическим возрастом, следует учитывать социальный возраст, функциональные, этнические и половые признаки.

Потребительская корзина — минимальный набор продуктов пи­тания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для со­хранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Прожиточный минимум — совокупность материальных благ и финансовых средств в конкретном обществе, государстве для вы­живания и воспроизводства индивида или данной социальной груп­пы.

Проституция — социаль­ное явление, возникшее еще в 3—2 в. до н. э., продажа женщина­ми своего тела с целью добыть средства к существованию.

Риск социальный — учет и регулирование социальных факто­ров и последствий, которые нежелательны, социально неприемле­мы, угрожают жизни и здоровью людей.

Рынок труда — процессы движения рабочей силы, ее включе­ния в общественное производство, высвобождения, использования, распределения и перераспределения.

Самоубийство (суицид) — свободное и намеренное прекраще­ние своей жизни.

Сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в общест­ве детей, родители которых умерли, а также детей, оставшихся без попе­чения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания в установленном порядке родителей недееспособными, безвестно отсутст­вующими и т.д. Сюда относят также детей, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют какой-либо заботы о своих детях. Последний вид сиротства называют социальным.