Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Тема 3.10. Девиантное поведение как проблема социальной работы.

Социальная патология: ее виды и проявления в жиз­недеятельности человека. Социальный и асоциальный образ жизни: про­блемы, причины, следствия. Понятие нормы и девиаций.

Понятие субъектов «повышенного риска» в социальной работе: сущность и типо­логия. Поведение, отклоняющееся от морально-нравственных норм: пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, проституция, суицидальное поведение. Деликвентное поведение.

Основные формы социального контроля отклоняющегося поведения.

Раздел IV. Методы социальной работы.

Тема 4.1. Социально-психологические методы.

Психологическая деятельность в практике социальной работы. Сущ­ность психосоциальной помощи и ее разновидности. Классификация психологических методов. Сбор данных о клиенте и постановка психологического диагноза (диагностические методы). Снятие отрицательных эмоций, состояний и переживаний (катарсические методы). Устранение глубинных причин жизненных проблем (трансформационные методы). Развитие самосознания, творчества, коммуникации (развивающие методы). Оптимизация психической деятельности (оптимизирующие методы). Основные принципы выбора методов и форм воздействия при оказании социальной помощи клиенту.

Тема 4.2. Медико-социальные методы.

Понятие медико-социальной помощи. Разграничение функций медицинских и социальных работников. Профилактическая и патогенетическая медико-социальная работа. Медико-социальная работа в наркологии. Профилактические, лечебные и специализированные программы. Медико-социальная работа в онкологии. Паллиактивная помощь больным. Медико-социальная работа в планировании семьи. Основные направления деятельности центров планирования семьи и репродукции.

Тема 4.3. Коммуникативная техника специалиста.

Содержательные характеристики межличностной коммуникации. Структурные компоненты профессиональной коммуникации: партнеры-участники, ситуация, задача. Диалог как форма общения и его стадии: психологический контакт, поддержание отношений и завершение общения. Коммуникативные средства. Механизмы воздействия общающихся друг на друга (заражение, внушение, убеждение, подражание). Коммуникативные техники. Компетентность профессионального общения специалиста.

Тема 4.4. Правовой инструментарий в социальной работе.

Социальная работа как показатель развития правового социального государства. Основные направления государственно-правовой поддерж­ки социальной работы. Современное состояние законодательства о социальной работе в Российской Федерации: основные законы и нормативные акты. Социальные права. Социальные гарантии. Социальные льготы. Проблемы совершенствования правового обеспечения.

Тема 4.5. Метод связи с общественностью.

Связь с общественностью как принцип и метод социальной работы. Понятие общественности. Работа с персоналом социальной службы. Организационный имидж социальной службы.

Установление эффективной связи с прессой. Паблисити: понятие, цели и задачи, техники. Приемы написания социальной рекламы. Стимулирование общественной благотворительности, активности предпринимателей, отдельных лиц и организаций. Место и роль общественных организаций в осуществлении связи с общественностью. Современные тенденции в деятельности социальных служб по работе с общественностью.