Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Основам соц. работы.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

4.2. Методические указания к семинарам, практическим занятиям и тестовым заданиям.

Проведение деловых игр, тренингов, выполнение творческих заданий позволит студентам:

— побывать в различных жизненных и професси­ональных ролях;

— поверить в уникальность и неповторимость другого, принять другого с его недостатками, встать на его точку зрения;

— снять зажимы, комплексы, овладеть техникой смены ролей, научит расслабляться;

— чувствовать себя уверенно, совершенствуя свои качества.

Подготовка к семинарам.

Каждое семинарское занятие учебного курса снабжено несколькими практическими заданиями (ситуациями).

Пример 1

При обследовании жилого дома № 76 выявлена семья, нуждающаяся в срочной психолого-педагогичес­кой помощи. В полной семье (отец и мать) — трое детей. Старший ребенок Рустам, 7 лет,— инвалид. По словам матери, нормальное общение с сыном затруднено: "Он не узнает ни меня, ни отца, ни своих брата с сестрой, не может держать голову, не умеет говорить. В доме на­пряженная обстановка, младшие дети по ночам вздра­гивают, просыпаются от его внезапного крика или смеха. Я не сплю ночами, стала нервная, издерганная, такими же растут и наши дети. Намучившись, взвесив все "за" и "против", в интересах своих младших детей мы решили наконец с мужем отдать Рустама в дом инвалидов и регулярно навещать его там. Прошли ме­досмотр, собрали документы, и с тех пор дело не сдви­нулось ни на шаг. "Нет мест". Мой дом превратился в большую клетку, из которой не вырваться. Помогите мне выбраться из этого ада — ведь я могу потерять не только Рустама, но и остальных детей..."

Вопросы:

С какими учреждениями социальному работнику сле­дует установить контакт в первую очередь?

Каков план работы с этой семьей?

Пример 2

Из рассказа мальчика:

"Понимаете, они делили меня, как вещь. Ни один из них никогда, ни разу не спросил меня о моих желаниях. С кем я хочу жить? Что я о них думаю? Думаю ли вооб­ще? А четыре года назад, когда они только развелись, у меня не было выбора: он был моим отцом, она — моей матерью. Я, конечно, хотел, чтобы мы жили вместе, но даже если не вместе... вы же понимаете, что тогда на­чалось. В конце концов я возненавидел мать за то, что она не разрешила отцу приходить ко мне. Меня все время встречала бабка и быстро уводила из школы, иногда мать просила об этом соседку. Гулял я тоже с бабкой, а когда она была занята — сидел дома один запертый. У меня никогда не было собственного ключа от дома. Тогда я хотел уйти к отцу, я думал, что я ему нужен, но потом понял, что и ему я нужен только как орудие борьбы против матери. По-моему, они просто ослепли от злобы друг на друга.

Самое страшное во всем этом, что мне никто не мог помочь. Ведь все признавали за ними права на меня. Как право на вещь! Они, между прочим, так же делили дачу и машину и, может быть, из-за этого и меня".

Вопросы:

Какая помощь требуется мальчику, прежде всего?

Какие методы и формы социальный работник должен избрать при общении с матерью и отцом ребенка?

С кем из специалистов социальный работник должен поддерживать постоянный контакт?

Пример 3

Зараженных СПИДом детей прячут от всех. Стара­ясь сохранить тайну, родители подчас отказываются даже от положенных льгот.

Пятилетняя девочка чуть не задохнулась от приступа, пока ее мама в отчаянии бегала по району в поисках теле­фона, чтобы вызвать "неотложку". К соседям ведь позво­нить не зайдешь и диагноз вслух не скажешь. А у многих семей с больными детьми до сих пор нет телефонов.

Сегодня большинство мам, имеющих, как правило, на иждивении двух детей, один из которых болен СПИДом, живут на пенсию по инвалидности и на по­собия.

Вопросы:

Какова основная проблема, возникающая у социально­го работника в общении с семьями, имеющими боль­ных СПИДом?

В чем заключается действие социального работника при решении проблем этих семей?

В контакте с какими специалистами должен работать социальный работник?

С соци­альными проблемами из раздела "Ситуация", вам придется сталкиваться процессе прохождения профессиональной практики. Накапливайте варианты их успеш­ного решения в следующей форме:

Ситуация -1

«К социальному работнику обратилась Иванова П. А. Её сына покалечили в армии: отбит позвоночный отро­сток, образовалась позвоночная грыжа, отбиты почки. Его комиссовали. Может ли Иванова П.А. не отправ­лять служить второго ребенка?»

Проблемы:

1) лечение пострадавшего от неуставных отноше­ний в армии; выделение компенсации за причиненный ущерб;

2) наказание виновных;

3) предоставление отсрочки младшему сыну.

Решение:

Ивановой П.А. необходимо получить страховку за старшего сына: обратиться в часть, где он проходил службу, там оформят все документы и вышлют в военкомат. Виновные в избиении сына должны быть привлечены к ответственности. Ее младший сын не может не служить в армии, поскольку от армии освобожда­ются только те, у кого близкие родственники погибли в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Использованные документы:

Закон РФ "О воинской обязанности и воинской службе"; Закон РФ "О статусе военнослужащего".