Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит-лекции.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать
    1. Обобщение результатов проверки финансовых вложений и рабочие документы аудитора при проверке финансовых вложений

По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:

  • о правильности учета активов в качестве финансовых вложений;

  • о соответствии данных аналитического учета финансовых вложений, оборотам и остаткам по счетам синтетического учета: 58, 59;

  • о соответствии данных бухгалтерского учета финансовых вложений, соответствующим данным бухгалтерской отчетности;

  • о правильности проведения инвентаризации финансовых вложений и оформления ее результатов;

  • о правильности раскрытия информации о финансовых вложениях в бухгалтерской отчетности.

  • правильности формирования первоначальной стоимости поступивших финансовых вложений;

  • правильности последующей оценки финансовых вложений;

  • правильности отражения в бухгалтерском учете разницы между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой финансовых вложений;

  • правильности учета операций по поступлению финансовых вложений;

  • правильности создания резерва под обесценивание финансовых вложений;

  • правильности формирования и учета доходов по финансовым вложениям.

  • доходы и расходы, связанные с реализацией и погашением финансовых вложений, правильно классифицированы в отчете о прибылях и убытках;

  • информация о финансовых вложениях раскрыта в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Итоговым этапом аудита хозяйственных операций, связанных с учетом финансовых вложений, являются обобщение результатов аудита, анализ ошибок, выявленных в ходе аудита.

Ошибки, обнаруженные в процессе аудита по данной процедуре, могут оказывать влияние:

  • на правильность оценки финансовых вложений;

  • на правильность определения финансовых результатов;

  • на правильность исчисления и уплаты налога на прибыль.

Как следствие, все это влияет на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Необходимо проанализировать обнаруженные ошибки и нарушения в соответствии с требованиями федерального стандарта аудиторской деятельности "Существенность в аудите". Существенность ошибок оценивается количественно и качественно. Для количественной оценки аудитор сравнивает обнаруженные ошибки с уровнем существенности, установленным на стадии планирования. При качественной оценке аудитор руководствуется собственным практическим опытом и знаниями.

При анализе ошибок, выявленных в ходе аудита, необходимо определить степень их влияния на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Перечень проверенных документов, выявленные ошибки и нарушения, а также мнение аудитора по результатам проверки, фиксируются в рабочих документах.

    1. Цели проверки капитальных вложений и источники информации

    2. План и программа проверки капитальных вложений при проведении аудита

    1. Типичные ошибки и нарушения в учете капитальных вложений

Задачи такого аудита можно разделить на основные и дополнительные. К основным задачам относится контроль за наличием и сохранностью основных средств и нематериальных активов; за правильностью оценки основных средств и нематериальных активов; за соответствием документального оформления действующему законодательству; за правильностью начисления амортизации, за организацией синтетического и аналитического учета. К дополнительным задачам можно отнести проведение переоценки основных средств, проверку операций по ремонту основных средств, по аренде ОС, по анализу эффективности использования основных средств. В таблице автор приводит перечень аудиторских процедур при проверке операций с внеоборотными активами.      Аудитор должен руководствоваться ПСАД № 5 «Аудиторские доказательства». При проведении этого аудита могут использоваться такие процедуры как наблюдение, инспектирование, запрос, пересчет, аналитические процедуры. К аудиторским доказательствам можно отнести первичные документы, бухгалтерские записи, письменные разъяснения и т.д.      В качестве источников информации при аудите внеоборотных активов могут использоваться нормативные документы, автор их подробно перечисляет, унифицированные формы первичной учетной документации, инвентаризационные материалы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность, внеучетная информация (акты предыдущих аудиторских и налоговых проверок, договоры, соглашения, приказы). Проверка может проводиться сплошным и выборочным способом. При этом можно руководствоваться ПСАД № 16. Определение направлений аудита осуществляется на этапе планирования (ПСАД № 3).      Аудит вложений во внеоборотные активы. Необходимо проверить правильность отнесения объекта к основным средствам и нематериальным активам; определить инвентарный объект, т.е. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Основным признаком инвентарного объекта является осуществление им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг. Затем проводится оценка внеоборотных активов. При этом проверяется наличие учетных документов. К аудиторским доказательствам привлекаются счета-фактуры, накладные, акты приемки-сдачи, сметы и т.д. После этого аудитор анализирует, как поставлена организация бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы.

Аудиторские процедуры (в программу аудита):

Проверка правильности включения активов в состав оборудования к установке

Проверка документального подтверждения передачи имущества в монтаж

Проверка принятия к учету расходов, связанных с приобретением ОС

Проверка классификации расходов по восстановлению ОС

Запрос на предоставление информации о проводимых восстановлениях ОС

Наличие дефектовочной документации на ОС, переданным на восстановление

Анализ расходов, связанных с внутрихозяйственным перемещением ОС