Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ по риторике (последний).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Практическое занятие № 2

Тема: Разрешите представиться! (Я реальное. Я в образе)

Цель: Продемонстрировать умение выступать публично в жанре самопрезентации.

Задания: 1. Подготовить и произнести короткую речь о себе, ответив на вопросы: Кто я? Чем я интересен для окружающих? Каковы мои увлечения, ценности? Каково мое отношение к людям, к жизни?

2. Сочинить и произнести шуточную речь или речь-загадку, представив себя через какой-то образ, с которым ассоциируется личность выступающего (морковка, собака, кошка, рыбка, ежик, ветер, книга, дерево, жемчужина, облако и т. д.).

В заключении занятия проводится коллективная рефлексия.

Литература:

1. Аннушкин В. И. Риторика: Вводный курс. - М.: 2007.

2. Львов М. Р. Риторика. Культура речи. - М.: 2004.

Практическое занятие № 3

Тема: Риторический анализ текста

Цель: Понять сущность и задачи риторического анализа текста, его отличие от других видов анализа. Познакомиться с планом анализа и памяткой.

Произвести коллективный анализ образцового текста.

Ход занятия:

1. Вступительное слово преподавателя.

2. Запись студентами плана риторического анализа текста.

3. Анализ памятки с комментариями преподавателя.

4. Анализ текста (М. И. Цветаева “Слава и деньги”, И. А. Ильин «О России», Д. С. Мережковский “Памяти Тургенева”, А. И. Солженицын «Нобелевская лекция»).

Литература:

1. Михальская А. К. Основы риторики. Мысль и слово. – М.: Просвещение, 1996.

Купина Н. А., Матвеева Т. В. Русское красноречие. Хрестоматия и система заданий. - М.: 2002.

Практическое занятие №4

Тема: Психологическая подготовка к публичному выступлению. “Ораторская лихорадка”

Цель: Проанализировать психологический аспект подготовки к публичному выступлению. Раскрыть некоторые механизмы стресса как важнейшей предпосылки сверхволнения перед публичным выступлением и во время его. Рассмотреть причины и следствия «ораторской лихорадки».

Ход занятия:

1. Анализ рассказа И. Л. Андроникова «Первый раз на эстраде».

2. Построение схемы взаимодействия оратора и аудитории.

3. Сообщения студентов о механизмах стресса и “ораторской лихорадке”.

4. Выявление и ранжирование психологических и физиологических проявлений сверхволнения в данной группе.

Литература:

1. Андроников И. Л. Первый раз на эстраде. Соб. cоч. И. Андроникова в 5-и т.т. – Т. 1

2. Михальская А. К. Основы риторики. Мысль и слово. - М.: Просвещение, 1996.

Стернин И. А. Практическая риторика: учебное пособие для студентов. М., 2007.

Практическое занятие №5

Тема: Изобретение речи. Убеждающие и торжественно-хвалебные речи.

Цель: Научиться подбирать аргументы к предлагаемому тезису, создавать и исполнять убеждающую речь. Использовать в своей речи риторические фигуры и тропы, украшать торжественно-хвалебную речь, произносить ее перед аудиторией.

Ход занятия:

1. Вступительное слово преподавателя о специфике убеждающей и торжественно-хвалебной речи.

2. Выступления студентов.

3. Анализ прослушанных речей. Рефлексия.

Литература:

1. Михальская А. К. Основы риторики. Мысль и слово. - М.: Просвещение, 1996.

2. Стернин И. А. Практическая риторика: учебное пособие для студентов. М., 2007.

3. Шейнов В. П. Искусство убеждать. – М., 2001.