Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госов от ЕГОРОВНЫ.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

147. Правовое регулирование профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ- в РФ система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности,беспризорности,правонарушениями антиобщественнымдействиямнесовершеннолетних, осуществляемых в совокупности синдивидуальной профилактической работойснесовершеннолетнимиисемьями, находящимися в социально опасном положении.

В настоящее время в данной сфере ведущая роль принадлежит Федеральному закону от 06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".Данный закон определил основные направления деятельности, установил ответственность федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации в организации профилактической работы. Введение в действие закона создало дополнительные возможности для усиления социозащитного принципа профилактики детской безнадзорности, дальнейшего развития сети социозащитных учреждений, активизации комплексного решения проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на основе более тесного взаимодействия всех субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности. Однако, наряду с позитивным значением положений Закона, он существенно сократил возможности и ответственность органов внутренних дел в проведении профилактической работы с безнадзорными и беспризорными детьми.

В соответствии и во исполнение Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Правительством Российской Федерации приняты нормативные акты, направленные на ликвидацию условий и причин, способствующих беспризорности и безнадзорности, совершению правонарушений несовершеннолетних:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 года № 822 "Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений" (в ред. от 26.07.2002 г.);

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 года № 896 “Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации”;

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2000 г. № 124 “Об утверждении Положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия”;

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 года № 745 “Об утверждении Положения о правовом статусе воспитанников воинских частей”;

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. №154 “О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год”, которым были утверждены План первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год и состав Межведомственного оперативного штаба.

С целью полного учета детей, оставшихся без попечения родителей принят Федеральный закон от 16.04.2001 года № 44-ФЗ“О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей”.Во исполнение данного закона принято Постановление Правительства Российской Федерации от 4.04.2002 г. № 217 “О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием”.

В целях правового регулирования вопросов возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания 7 октября 2002 года на заседании Совета глав правительств СНГ подписано Соглашение государств - участников Содружества Независимых Государств, регламентирующего отношения этих стран по возращению несовершеннолетних в страны их постоянного проживания.

Важное значение в становлении и развитии новой системы профилактической работы имеет Федеральная целевая программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних",направленная на развитие нормативно-правовой базы системы профилактики детской безнадзорности, обеспечение ее научно-методическими разработками, укрепление материально-технической базы учреждений, оснащение их бытовым, реабилитационным оборудованием, автотранспортом.

На уровне федеральных министерств и ведомств, в частности Минтруда России, МВД России, Минобразования России также проводится большая нормотворческая работа по реализации федерального законодательства в рассматриваемой сфере.