Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_9.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Операции на толстой кишке

Хирургическая анатомия толстой кишки

Толстая кишка, достигающая примерно полутора метров в длину, проходит от илеоцекальпой (Баугинцевой) заслонки до заднего прохода. Одна из основных ее функций —сгущение содержимого тонкой кишки, всасывание большей части жидкости, поступающей из тонкой кишки. Пищеварения в толстой кишке не происходит.

С хирургической точки зрения гораздо целесообразнее рассматривать отдельно операции на толстой (от слепой до сигмовидной) и на прямой кишке. Болезни части кишки, которую в хирургии называют толстой кишкой (слепая, восходящая кишка, правый угол, поперечноободочная кишка, левый угол, нисходящая кишка, сигмо-видная кишка), обычно требуют схожих хирургических вмешательств. Поэтому в данном разделе будет описано только принципиальное положение об операциях на толстой кишке в узком (хирургическом) толковании этого понятия.

Хирург должен хорошо разбираться в особенностяхкровоснабжения толстой кишки.Правая половина толстой кишки до селезеночного угла снабжается за счет ветвей верхней брыжеечной артерии, часть от селезечного угла до прямой кишки —за счет ветвей нижней брыжеечной артерии(рис. 5-248).

Основные артериальные ветвипроходят к соответствующим участкам толстой кишки от центра радиально, не доходя до кишки, раздваиваются, причем новые две веточки проходят параллельно кишке: одна —вверх, а другая —вниз. Ветви соседних артериальных стволов густо анастомози-руют друг с другом, в результате чего по всей длине толстой кишки возникает сеть сосудистых аркад (см. рис. 5-248).Длинный ряд аркад, связывающий среднюю артерию толстой кишки (а.colica media)с ее левой артерией (a. colica sinistra) и называемая Риолановой дугой (arcus Riolani)

служит соединительным мостом между системой верхней и нижней брыжеечных артерий.

В прохождении основных стволов сосудов и их многочисленных ветвей имеются самые различные варианты. От сосудистых аркад, обрамляющих кишкуизнутри,радиально отходят к кишечной стенке многочисленные vas rectum.Они уже почти или совсем не анастомозируют между собой, и поэтому могут рассматриваться как конечные артерии. Можно мобилизовать значительный отрезок толстой кишки (до 25—30см),если рассечь ее брыжейку центральнее от дуги сосудов и сохранить неповрежденным длинный ряд сосудистых аркад, кровоснабжающих кишку.

Вены толстой кишкисопровождают артерии и все до одной впадают в воротную вену. Лимфатические пути проходят вдоль кровеносных сосудов и открываются в те лимфатические узлы, ко-

рне. 5-248. Кровоснабжение толстой кишки. AMS = а. mesenterica superior, АСМ == a. colica media, ACD == a. colica dextra, AIC = a. ileocolica, AMI = a. mesenterica inferior, ACS = a. colica sinistra, AS = a. sigmoidea, ARS == a. rectalis superior

•горые располагаютсяибифуркациях кровеносных сосудов (см. рис. 5-248).

Лимфатические узлы, служащие первым фильтрующим барьером, находятся в периферических разветвлениях сосудов, узлы же, служащие вторым и третьим барьером, окружают верхнюю и нижнюю брыжеечные артерии.

При нормальных анатомических соотношениях лишь короткий участок толстой кишки (сигмо-видная петля) располагается свободно интрапе-ритонеально, как и тощая и подвздошная кишка. Так же расположена и поперечноободочная кишка, но сальник образует рыхлые сращения с ееtaenia omentalisи спереди полностью закрывает кишку. Интраперитонеально располагается и слепая кишка, которая до некоторой степени подвижна. Остальные части толстой^кишки широко сращены с задней брюшной стенкой. По этим участкам задняя стенка кишки не покрыта брюшиной.

Одним из важнейших условий большинства операций на толстой кишке является свободная подвижность соответствующего участка кишки. Этого можно достигнутьмобилизацией части кишки.Кровеносные сосуды достигают толстой кишки из центрального направления, поэтому мобилизацию начинают разрезом париетальной брюшинысбокуот кишки. На участках восходящей и нисходящей кишки нет почти никакой необходимости в перевязке сосудов, так как в прозрачной слизистой проходят очень тонкие сосуды.

Печеночно-ободочная и диафрагмально-ободоч-ная связки, фиксирующие толстую кишку в ее правом и левом углах (изгибах), должны перевязываться и рассекаться только междулигатурами, так как в них проходят крупные сосуды. Поперечноободочная кишка может быть освобождена от окружающих образований двумя путями. Во-первых, можно между лигатурами рассечь желудочно-ободочную связку между желудочно-сальниковой артерией и толстой кишкой. В таком случае на ставшей подвижной поперечноободоч-ной кишке остается свисающий в виде фартука большой сальник. Согласно второму способу поступают следующим образом: большой сальник поднимается кверху и кпереди, а толстая кишка оттягивается книзу и кзади, ножницами или электроножом сальник отсекается от ее taenia omentalis.Кровотечение останавливается лишь перевязкой нескольких мелких сосудов. В таком случае сальник остается висящим на большой кривизне желудка. Мобильная сигмовидная кишка также может быть еще более мобилизована, если на еелевой сторонесверху вниз рассечь париетальную брюшину. Тем самым устраняется эмбриональное сращение брыжейки сигмовидной кишки с задней брюшной стенкой.

В течение многих десятилетий самой большой проблемой в хирургии толстой кишки была опасность в связи с высокой инфицированностью содержимого кишки, богатого различными бактериями. Миллиарды бактерий, попадая в брюш-

ную полость, угрожали развитием перитонита. За последние 20лет с помощьюантисептических кишечных препаратов и антибиотиковстараются обеднить бактериальную флору толстой кишки(Zenkerи др.). Перорально вводят в основном такие препараты, как сульфагуанидин и неоми-цин. Под их воздействием число грамотрицатель-ных бактерий снижается, но зато чрезмерно размножаются резистентные к этим препаратам стафилококки. Поэтому сейчас хирурги всего мира постепенно начинают полностью отказываться от медикаментозной^подготовки больных к хирургическому вмешательству (Hegemannи др.). Гораздо более благоприятные условия для операции на толстой кишке можно создать путем ее основательноймеханической очисткис помощью слабительного и клизм. Современная предоперационная подготовка значительно сократила опасность хирургических вмешательств на толстой кишке, тем самым открыв широкие возможности для таких операций.

Все операции, выполняемые на толстой кишке, могут быть сведены к нескольким основным типам. Эти основные вмешательства описываются ниже.

Основные операции на толстой кишке Колотомия

Подколотомиейпонимается вскрытие просвета толстой кишки и ушивание раны кишечной стенки после проведения необходимых манипуляций. В зависимости от того, в каком месте вскрывается кишечная стенка, принято говорить о цекотомии, сигмоидеотомии и т. д. Такое вмешательство производится лишь и исключительных случаях, гораздо реже, чем энтеротомия тонкой кишки. Широкий просвет толстой кишки и меньшая склонность ее к спазмам способствуют тому, что инородные тела почти никогда не застревают в ее просвете. Иногда колотомия производится для удаления солитарного доброкачественного полипа или в целях интраоперативного проведения стерильной диагностической колоноско-пии.

Стенка толстой кишки значительно тоньше, чем стенка тонкой кишки. В ней содержится лишь внутренний циркулярный мышечный слой, наружный продольный слой мускулатуры обычно отсутствует, он отмечается лишь в пределах трех мышечных тяжей гладкой мышцы (taenia coli). В этих местах кишечная стенка несколько толще.

При колотомии кишку с помощью салфеток изолируют от остальной части брюшной полости. Затем по обоим краям taenia liberaнакладывают по серозному шву, между этими швами электроножом вскрывают продольно кишку(рис. 5-249а). Выступающее кишечное содержимое отсасывают или удаляют с помощью салфеток. После мани-

Соседние файлы в папке 0912