Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_7.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

фатической сети. При такой операции вместе со значительной частью желудка удаляются лимфатические узлы из пёченочно-двенадцатиперстной связки и из области чревного ствола и его ветвей. Удаляется как можно большая часть малого и большого сальника.

Примерно в 10%случаев рака желудка выполняетсяпроксамальная резекция желудка.Такой тип вмешательства производится при опухолях в области кардии, если привратниковая часть и тело желудка не поражены. Вместе с опухолью желудка удаляется и лимфатическая сеть кардиаль-ной части желудка.

Почти в 20%случаев рака желудка производитсятотальная гастрэктомия,при которой желудок удаляется полностью вместе с кардией и привратником. Необходимость в такой операции возникает в тех случаях, когда:

опухоль расположена не далее чем в 5смот кардии,

— при ниже расположенной опухоли, когда ее верхняя граница точно не определяется,

— на желудке имеется две или более опухолей (или злокачественных полипов).

При радикально оперируемых карциномах желудка в 10—12%случаев возникает необходимость вкомбинированной операции,когда из-за распространения опухоли на соседние органы мы вынуждены удалять и часть этих органов. Чаще всего возникает необходимость в резекции участков печени, поджелудочной железы или попереч-ноободочной кишки.

Существует и несколько общих принципов, которых следует придерживаться при радикальных вмешательствах по поводу злокачественных опухолей желудка. Szabolcsобобщил их следующим образом:

1.Необходимо удалить все видимые и прощупываемые опухолевые участки, причем удалить их далеко «пределах здоровых тканей вместе со всей лимфатической сетью желудка.

2.Все разрезы должны проходить в здоровых тканях, касаться опухолевой ткани не следует.

3.Во время операции рекомендуется предельно осторожное обращение с опухолью, так как при ее сдавливании, сжатии опухолевые клетки могут быстрее попасть в лимфатические и кровеносные сосуды. По возможности вообще не следует касаться опухоли, а манипулировать в соседних с ней здоровых тканях.

4. Следует применять электронож, чтобы по линии разрезов уничтожить опухолевые клетки.

5.Главные отводящие вены следует перевязать еще в начале операции, чтобы через них в кровообращение не попали опухолевые клетки. (Как правило, вены перевязываются не отдельно, а вместе с артериями.)

6.Нельзя определить, сколько времени потребуется для той или иной операции при раке желудка, поспешности здесь не может быть места, ибо такие вмешательства требуют педантичной препаровки.

Цель операции при пептической язве желудка

Резекция при пептической язве желудка имеет следующие две основных цели. С одной стороны, в ходе этой операции необходимо удалить из организма болезненный, чреватый опасностями патологический участок —язву,а с другой стороны, следует предотвратитьрецидив язвына сохраняющейся здоровой желудочно-кишечной стенке.

Задачей операции может быть, кроме того, устранение осложнений язвы и вызванного имисостояния, угрожающего жизни больного.Экстренной, т. н. первичной резекцией желудка, проведенной при перфорации или тяжелом желудочном кровотечении, с одной стороны, мы спасаем больному жизнь, а с другой —освобождаем его от хронической язвы, в-третьих же —стараемся предупредить возникновение новых язв. В случае стеноза привратника желудка, вызванного язвой, устраняется и непроходимость.

Одна из основных целей резекции желудка при пептической язве —устранение самой язвы —хорошо определена. Вторая цель —предупреждение новой язвы —может быть достигнута резек цией антральной части желудка, где производится гастрин.

Техника проведения типичной резекции желудка

Техника типичной резекции желудка прекрасно изложена и иллюстрирована в широко известной книгеА. А. Русанова. Основные этапы резекции желудка таковы:1.Скелетирование желудка.Кровеносные сосуды, идущие к той части желудка, которая подлежит удалению, перевязываются и рассекаются между лигатурами; эта часть желудка полностью изолируется. Ход этой части операции зависит от того, по какому поводу она производится: по поводу язвы или рака.

2. Собственно резекция.Отсечение желудка в его верхней и нижней части, подлежащей удалению, ушивание оставшихся культей (желудка, двенадцатиперстной кишки).

3.Восстановление непрерывности желудочно-кишечного трактаможет быть произведено двумя путями:

а)операция по способу Billroth \ (1881):наложение анастомоза между оставшейся верхней культей желудка и нижней культей двенадцатиперстной кишки(рис. 5-175а)-,

б)операция по способу Billroth II (1885):наложение анастомоза между оставшейся культей желудка и тощей кишкой, ушивание культи двенадцатиперстной кишки(рис. 5-1756).

В последние годы повсеместно господствует стремление оперировать по способу Billroth 1и только при невозможности выполнить эту операцию прибегать к способу Billroth II.

Соседние файлы в папке 0912