Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_7.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

стеночная гематома, которая после операции может привести к некрозу культи желудка.

Если по перечисленным причинам приходится опасаться вскрытия культи желудка, то рекомендуется при операции ввести вблизи этой культи дренажную трубку. Эта трубка, если через нее нет выделений, череэ5—7дней после операции удаляется. Если швы желудка несостоятельны, то через дренажную трубку начинает выделяться кислое желудочное содержимое. В таком случае, как и при дуоденальном свище, нельзя производить повторную операцию по причинам, изложенным выше.

Желудочный свищ —значительно более тяжелое осложнение, чем свищ двенадцатиперстной кишки, так как при нем болщой теряет гораздо больше жидкости, электролитов и пр., к тому же становится невозможным и его питание через рот. Только применяя весь арсенал современных средств хирургического и терапевтического лечения, можно спасти такого больного от перитонита и истощения.

Основные принципы лечения этого осложнения следующие:

Питание осуществляется через тощую кишку. Через небольшой левосторонний лапаротомичес-кий разрез накладывают еюностому на катетере поMarwedel,через этот катетер с помощью капельного зонда питают больного. Калорийность пищи постепенно повышают, следя за тем, чтобы у больного не возникало кишечных колик и не было поносов. Если же избежать этих осложнений не удается, то темп введения пищи и количество углеводов следует понизить.

Состав вводимой пищи может быть примерно таким: 2сырых яйца в литре молока, 100гсахара, витамины, возможно, немного алкоголя. Заводы пищевых концентратов выпускают такие готовые смеси.

Наряду с этим, вводится катетер в подключичную вену или же, отпрепаровав наружную яремную вену, вводят катетер в полую вену, через которую больному дают 40%-ный раствор фруктозы+40-60мвал К*или 40%-ную декстрозу + калий и инсулин. Через рот больной ничего не получает. Диета и внутривенное введение пищи регулируется на основании таблицы водно-солевого баланса и частых лабораторных анализов. Нужно следить и за соответствующей температурой и концентрацией пищи, вводимой в тонкую кишку.

Отсасывающий дренаж.Через резиновую трубку, введенную в специальное отверстие, с помощью отсасывания систематически удаляют желудочно-кишечное отделяемое, рана поддерживается сухой, что способствует регенерации тканей. Если отсасываемое содержимое имеет щелочную реакцию, то отсасывание комбинируют с капельным введением раствора соляной кислоты(1 :1000).При необходимости вводятсяантибиотики, сердечные препараты, производятся трансфузиии пр. Если удается поддержать

водно-солевое и белковое равновесие в организме больного, а также баланс калорийности, то желудочный свищ в течение нескольких недель спонтанно закрывается.

Свищ поджелудочной железы

В ходе операций по поводу Рубцовых или пс-нетрирующих язв двенадцатиперстной кишки может быть повреждена поджелудочная железа, через рану в первые дни после операции начинает выделяться сок поджелудочной железы. Прозрачная, по виду напоминающая воду жидкость, попадая на брюшную стенку, вызывает тяжелое воспаление кожи. В целях защиты кожа покрывается слоем пасты, а в дренаж вводят капельно раствор соляной кислоты (1 : 1000).Кроме этого, нужно стремиться отсосать отделяемое, прежде чем оно попадет на кожу брюшной стенки. Ткани вокруг свища можно также облучить рентгеновскими лучами. Свищ поджелудочной железы в течение нескольких недель, как правило, закрывается. Если же этого не происходит, рекомендуется анастомозировать свищ с желудком (см. стр. 644).

Несостоятельность швов, перитонит

Самым тяжелым осложнением после резекции желудка является развитие перитонита на 4—5 день после операции в результате несостоятельности швов или некроза культи и попадания в свободную брюшную полость желудочно-кишечного содержимого. Симптомами этого осложнения являются резко поднимающаяся температура, учащенный пульс, напряжение мышц живота, сокращение количества мочи и плохое общее состояние больного.

При таких серьезных симптомах нельзя медлить, необходимоэкстренное вмешательство.Многие хирурги теряют больных, когда в ожидании улучшения состояния больного откладывают операцию всего на один день. После неосложненной резекции желудка общее состояние большого хорошее, через 1—2дня после операции он встает с постели. Если же на 4—5день состояние больного ухудшается, но таких осложнений, как воспаление легких, тромбофлебит или иные типичные осложнения, не обнаруживается, прежде всего следует подозревать перитонит. В таких случаях нужно без промедления снять несколько швов с брюшной стенки, поместить в брюшную полость одну или несколько дренажных трубок и производить отсасывание и промывание брюшной полости. Только при этом можно надеяться на локализацию диффузного перитонита, возникшего в результате несостоятельности швов или некроза культи, и ценой возникновения желудочного или дуоденального свища спасти больному жизнь.

161

Соседние файлы в папке 0912