Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_7.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

исследования желудка сделало излишним хирургическое вскрытие желудка в диагностических целях. Особенно большое распространение на практике получили гибкие гастрофиброскопы. С их помощью могут быть осмотрены такие участки желудка и двенадцатиперстной кишки, доступ к которым невозможен даже при самой широкой гастротомии. С помощью гастроскопа из слизистой желудка может быть взят материал для гистологического анализа.

Если операция проводится по поводу подозрения на какое-либо заболевание желудка и после лапаротомии искомое патологическое изменение не пальпируется, то помочь правильной ориентации можетгастроскопия в ходе операции. Оперирующий хирург рукой через стенку желудка помогает продвинуть гастроскоп в сторону подозрительного участка.

Необходимость в гастротомии для удаления инородного тела возникает редко, так как проглоченный предмет, как правило, беспрепятственно проходит через привратник.

Гастротомия заведомо планируется при полипе желудка на тонкой ножке, а также при ущемлении в привратнике пролабируемой слизистой желудка, при трещинах слизистой желудка (синдром Mallory—Weiss)',доброкачественных опухолях и других доброкачественных изменениях.

Если лапаротомия производится по поводу пептической язвы или рака желудка, но увидеть или пальпировать патологические изменений н& удается, возможности же для проведения инт-раоперативной гастроскопии нет, то приходится производить гастротомию и ревизию всей внутренней поверхности желудка. Если это не сделать, то больной подвергается опасности оставления множественных небольших язв, наблюдавшихся иногда высоко в кардиальной части желудка, а то и начинающуюся карциному.

Гастротомия может быть показанной и при кровоточащей язве, при этом кровотечение останавливается прошиванием, производится ваго-томия и дренирующая операция.

При гастротомии производится верхняя срединная или левая верхняя -Грансректальная лапаротомия. На переднюю стенку желудка на расстоянии 1—2смдруг от друга накладывают по одному серо-мускулярному шву. Приподнимая эти швы, диатермическим ножом или скальпелем по продольной оси широко вскрывают просвет желудка. Возможно кровоточащие сосуды по линии разреза после наложения на них москитных зажимов перевязываются или же кровотечение останавливается электрокоагуляцией. Содержимое желудка отчасти отсасывается, отчасти же желудок осушается салфетками. Дно желудка и кардиальную часть его, а также заднюю стенку можно осмотреть только, если на желудочно-поперечноободочной связке сделать отверстие и ввести руку за желудок, в сумку сальника. Растянув крючками рану желудка и

постоянно удаляя отделяемое, а также отдавливая заднюю стенку желудка вперед, последовательно осматривают внутреннюю поверхность желудка. При рентгенологическом определении патологических изменений в желудке на хирурга, производящего операцию, ложится большая ответственность в случае, если он никакой патологии не обнаружит. В таком случае он имеет право считать, что нет патологических изменений только после самого тщательного обследования каждого квадратного сантиметра поверхности желудка.

Наши действия в просвете желудка зависят от характера обнаруживаемых там изменений. При обнаружении полипа на тонкой ножке, эта ножка перевязывается у ее корня, после чего полип удаляется. Доброкачественный полип на широкой ножке циркулярно иссекается в пределах здоровых тканей, рана слизистой ушивается кет-гутовыми швами. Кровотечение в случае язвы -если рак исключается (гистологическое исследование) и резекция по какой либо причине противопоказана —останавливается путем про-шивания. Глубокое прошивание производится по обеим сторонам язвы, швы туго завязываются, используется нерассасывающийся шовный материал.

В заключение рану желудка ушивают двухрядным швом.

Гастростомия*

Гастростомия —это операция образования отверстия в желудке (гастростома), через которое вводится резиновая Трубка для отведения содержимого или же для обеспечения больного питанием.

Гастростомияпоказана,если—через кардиюнельзявводить в желудок питание, например, при значительных ожогах пищевода в результате приема разъедающих жидкостей;

— через кардиюневозможновводить пищу в желудок, например, при ожоговом стенозе или при стенозирующей неоперируемой карциноме кардии, когда нет возможности для паллиативного вмешательства;

— при несостоятельности швов в области эзо-фагогастростомы после резекции кардии и возникновении свища пищевода, который на несколько недель —до его спонтанного заживления —необходимо разгрузить;

— после операции на желудке или обширного вмешательства на других органах брюшной полости для разгрузки желудка необходимо обой-

*Sioma значит отверстие (гастростома — отверстие в желудке, холедохо-дуоденостома - отверстие между общим желчным протоком и двенадцатиперстной кишкой). Операция же, в результате которой это отверстие накладывается, носит название stomia (например, гастростомия, холедохо-дуоденостомия и пр.).

Соседние файлы в папке 0912