Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_7.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Рис. 5-210. Расширенная субтотальная резекция желудка, III. Наложение гастроэнтероанастомоза, сшивание брыжейки поперечноободочной кишки и еюпостомия на катетере

Часто препаровку приходится продолжить еще дальше по направлению к кардии. Паракардиаль-ные лимфатические узлы отделяются от сохраняющейся части желудка по малой кривизне так, чтобы мышечный слой желудка стал здесь совсем оголенным.

На этой стадии операции необходимо решить вопрос о том, будет ли удаляться селезенка — и, возможно, также и хвост поджелудочной железы — или нет.

Если будет решено произвести их удаление, то селезенку следует отделить от задней брюшной стенки и поднять из ее ложа, перевязать и пересечь ее сосуды, проходящие в поджелудочно-селезеночной связке (см. стр. 679). Оставив селезенку на большой кривизне желудка, позднее удаление ее произведут вместе с удаляемой частью желудка. Если же селезенка сохраняется, то ветви коротких желудочных артерий, проходящие в желудочно-селезеночной связке, щадятся или рассекаются в зависимости от того, какой величины участок желудка его стороны большой кривизны собираются удалить.

Культю желудка питают следующие сосуды. Кардиальную часть — отходящая от грудной аорты нисходящая ветвь нижней артерии пище-

вода, дно желудка —несколько коротких желудочных артерий со стороны края большой кривизны, которые достигают желудка, проходя в диафрагмально-желудочной и —если селезенка не удалена —желудочно-селезеночной связках.

В ходе резекции должно быть установлено,удовлетворительно ли кровоснабжение желудочной культи.Если при отсечении резецируемой части желудка по линии разреза возникает сильное кровотечение, то остающаяся часть дна желудка хорошо кровоснабжается, жизнеспособна. Если же культя не кровоточит, то от субтотальной резекции приходится отказаться и произвести тотальную гастрэктомию.

После широкой мобилизации желудка и после резекцииединым блокомостается иссечь верхнюю часть желудка и наложить анастомоз. На брыжейке поперечноободочной кишки накладывается отверстие, через которое к желудку проводят первую петлю тощей кишки. С остающимся небольшим участком желудка накладывают или Y-об-разный анастомоз по Roux содной петлей или же анастомоз no P6lya— Reichelс двумя кишечными петлями между всем просветом культи желудка и подтянутой к нему петлей тощей кишки. Примерно на 1смкверху от планируемой линии рассечения дна желудка по всей ширине желудка накладывается ряд узловатых серо-серозных швов. Лишь после этого рассекают желудок по прокси-мальной линии резекции, так как теперь маленькая культя уже не может ускользнуть обратно в глубину.

После отсечения желудка и его проксимальной части оказывается удаленной значительная его часть — 4/5 всего объема — вместе с относящейся к ней лимфатической сетью.

Подтянутая петля тощей кишки по длине, соответствующей ширине желудка, вскрывается и накладывается двухрядный анастомоз с желудком. Разгрузка этого анастомоза может быть произведена путем энтеростомии с катетером на ди-стальном участке петли Roux.Через несколько дней через этот катетер может быть начато энте-ральное питание. При двойной петле отверстие для катетера выполняется на отводящей ветви.

Между двумя петлями высоко подтянутой тощей кишки большинство хирургов накладывает анастомоз по Braun, чтобы облегчить свободный отток содержимого двенадцатиперстной кишки, хотя, согласно Uebermuth и при анастомозе по Braun в желудок все-таки попадает желчь и сок поджелудочной железы. Край отверстия на брыжейке поперечноободочной кишки фиксируется не к малой культе желудка, а к петле тощей кишки (рис. 5-210).

Тотальная гастрэктомия

Первая успешная тотальная гастрэктомия была произведена в Цюрихе в 1897году Schlatterпо поводу распространенного рака желудка. До конца 1930-х годов операция проводилась только из

лапаротомического доступа. Развитие грудной хирургии позволило проводить тотальную гастр-эктомию из тораколапаротомического доступа, в результате чего оказалось возможным радикальное удаление опухоли желудка и в тех случаях (к тому же и при довольно удобном доступе), когда опухолевой инфильтрацией был охвачен и пищевод. Существенным преимуществом торако-лапаротомии является возможность надежного наложения швов при создании анастомоза с пищеводом.К). Е. Березовупринадлежит большое число весьма информативных исследований оперированных им больных с рентгеноконтрастным исследованием в первые 2—3месяца после вмешательства —гастрэктомии.

Тотальная гастрэктомия из лапаротомического доступа в наши дни производится только в тех случаях, если больной очень истощен и имеет широкую реберную дугу. Этот доступ применяют, когда опухоль не достигает кардиальной части желудка и достаточной является резекция 1—2см абдоминального отрезка пищевода, когда при наложении анастомоза можно надежно накладывать швы и на участке под диафрагмой. Если у больного с опухолью желудка во время верхней срединной лапаротомии не окажется всех вышеназванных условий, то лучше всего закрыть лапа-ротомический разрез и, повернув больного на бок, продолжить операцию при тораколапаро-томном доступе.

Техника выполнения операции.Операция начинается с верхней срединной или левой верхней парамедиальной лапаротомии. Разрез продолжают под пупком влево, в случае необходимости удаляя мечевидный отросток. Большой сальник по всей его ширине отделяют от taenia omentalis поперечноободочной кишки, но оставляют его на желудке. После осмотра стенок сумки сальника выясняют вопрос, сращена ли опухоль с соседними органами (хвостом поджелудочной железы, надпочечником, брыжейкой поперечноободочной кишки). Если такие сращения обнаруживаются, то приходится решать вопрос о том, можно ли удалить эту опухоль вместе с названными органами.

В тех случаях, когда принято решение о радикальной операции, то перевязываются правая желудочная и правая желудочно-сальниковая артерии по двум сторонам от двенадцатиперстной кишки. Двенадцатиперстная кишка рассекается между двумя раздавливающими инструментамиPayr.Вблизи печени перерезается чаще всего тонкая, бессосудистая пластинка малого сальника(рис. 5-211).

Освобожденная антральная часть желудка и его тело отодвигаются в сторону грудной клетки. На стороне малой кривизны желудка близ верхнего края поджелудочной железы становится хорошо видимой напряженная коронарная желудочная вена и проходящая непосредственно возле нее левая желудочная артерия. Оба сосуда рассекаются между лигатурами, по возможности от-

Рис. 5-211. Тотальная экстирпация желудка при лапаротомии, 1. Рассечение двенадцатиперстной кишки и малого сальника

Рис. 5-212. Тотальная экстирпация желудка при лапаротомии, II. Резекция блоком желудка, селезенки и лимфатической сети

дельно друг от друга и так, чтобы окружающие их лимфатические узлы оставались на желудке.

Если рассекается также и печеночно-пищеводная связка, то желудок остается фиксированным только с пищеводом и со стороны большой кривизны, связанной с селезенкой. Нижний полюс селезенки между лигатурами отделяется от селезеночного изгиба толстой кишки, затем селезенка подтягивается из глубины, складка брюшины по-

Соседние файлы в папке 0912