Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_7.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Рис. 5-168. Oastroenteroanastomosis retrocolica по Roux (Y-образный). Начальный отрезок тощей кишки рассекается (а), нижняя ее культя подшивается к желудку, а верхняя — к отводящей части кишки (б)

анастомоза по способу antecolica anteriorможно отказаться только в том случае, если опухолевая инфильтрация передней стенки желудка более интенсивна и распространена на большем участке, чем на задней его стенке, что встречается довольно редко.

Бывает, что большой сальник в результате опухоли или после предыдущей операции в брюшной полости прочно прирастает в малом тазу. В таком случае вместо освобождения от сращений рекомендуется на большом сальнике непосредственно под поперечноободочной кишкой сделать отверстие и провести через него петлю тощей кишки.

Если распространение опухоли, сморщивание сальника в результате опухоли или же иная причина не позволяют применить это решение, в исключительных случаях можно прибегнуть к наложению гастроэнтероанастомоза по способу retrocolica anterior.

Fiastroenteroanastomosis retrocolica anterior

Желудочно-поперечноободочная связка (lig. gastrocolicum) рассекается между лигатурами на протяжении примерно 10 см, тем самым вскрывается сальниковая сумка. Нижняя стенка этой сумки образована быржейкой поперечноободочной кишки, на которой сверху на бессосудистом участке накладывается отверстие. Через него первая петля тощей кишки подтягивается к передней стенке желудка, с которым и анастомозируется.

У-образный гастроэнтероанастомоз по Roux

Для наложения Y-образногоанастомоза по Roux берется петля тонкой кишки на 10—15сл< дис-тальнее двенадцатиперстно-тонкокишечного изгиба, ее брыжейка рассекается между лигатурами перпендикулярно к кишке, так, чтобы сохранить центральную сосудистую аркаду, а сосуды двух периферийных аркад перерезаются (см. стр. 191). На несколько сантиметров выше этого места и ниже его на кишку накладывается мягкий жом, по линии рассечения брыжейки перерезается кишка. Получаются две петли кишки: оральная и кау-дальная.

Каудальная петля при наложении анастомоза по способу antecolicaили retrocolicaподтягивается к культе желудка, с нижним полюсом которой и соединяется по способу «конец в конец». Оральная петля кишки анастомозируется по способу «конец в бок» с той частью отводящей петли тонкой кишки, которая расположена под поперечноободочной кишкой(рис. 5-168).При необходимости, например, при резекции или повторной резекции желудка, по способу «конец в бок» может быть анастомозированаоченькороткая— всего 4—5см —оральная петля с аборальной петлей.

Ваготомия по поводу пептической язвы Ваготомия или резекция?

Спустя несколько месяцев после первой успешной резекции привратника желудка, проведеннойBillroth, 21сентября 1881года Rydygierвыполнил резекцию жалудка по поводу пептической язвы. В журнале «Zentralblatt fur Chirurgie»об этой операции было опубликовано сообщение редакции, в котором говорилось, что «это первая, и можно надеяться, последняя операция по поводу язвы». Однако в течение многих десятилетий в Европе единственным методом хирургического лечения язвы оставались операции по методу Billroth 1и II,сопровождавшиеся резекцией двух третей желудка. Выдающийся русский хирургП. А. Герценв начале этого века сказал: «Надо научить-

ся делать резекцию желудка, и тогда эта операция будет такой же простой, как снятие ногтя».

В США с самого начала резекция желудка не получила распространения, чаще всего там прибегали к наложению гастроэнтероанастомозов, разработанномуМауои Moynihanв конце прошлого века. Однако после наложения гастроэнтероана-стомоза в 50 %случаев развивалась пептическая язва тощей кишки, что было хуже, чем первоначальное заболевание.

В 1943г. Dragstedtи Owensпредложилитранс-торакальную двухстороннюю стволовую вагото-маю.Физиологическая основа операции такова:

Пептическая язва возникает только в таких местах, где есть соляная кисота. Соляную кислоту производят клетки дна и тела желудка. Важнейшим возбудителем производства кислоты является пища. Производство соляной кислоты делится на две основные фазы:

1.кефалическая фаза, которая осуществляется через блуждающий нерв,

2.желудочная фаза, которую регулирует ract-рин —гормон, производящийся в антральной части желудка. Блуждающий нерв и гастрин находятся во взаимодействии.

В результате стволовой ваготомии исключается кефалическая фаза производства соляной кислоты. Это простая небольшая операция, смертность в результате ее составляет всего несколько десятых долей процента. В 1950-е годы очень быстро росло число хирургов, проводящих это вмешательство; последние считали отсталыми тех хирургов, что еще придерживались методарезекции желудка.

В 1960-е годы выяснилось, что после стволовой ваготомии возникало очень много осложнений(Hedriи многие другие авторы); так, например, поносы развивались примерно в 10%случаев, демпинг-синдром —в 20—30%,часты были и рецидивы язвы, примерно в 10%случаев. Причину этого видели в том, что в результате стволовой ваготомии удаляются и такие нервные волокна, которые оказывают глубоко определяющее воздействие на подвижность желудка и всего кишечного тракта, на производство желчи и поджелудочного сока. Расстройства опорожнения желудка приводят к застою, что в результате повышенного выделения гастрина приводит к уль-•церогенному воздействию. Поэтому в настоящее время стволовую ваготомию производят только в комбинации с дренажной операцией (Stefanics, lhasz).

После изучения всех этих обстоятельств развитие ваготомии .продолжалось в трех направлениях. Во-первых, вместо стволовой ваготомии все больше хирургов производилиселективную гастрольную ваготомию,а позже начали производить иселективную проксимальную ваготомию (Holle).Во-вторых, для предупреждения желудочного стаза ваготомия была дополнена т. н.дренажной операцией,под которой понимаются самые различные методы пластики привратника же-

лудка. В-третьих, главным образом по предложению Harkinsи Nyhus,начали комбинироватьваготомию с «малой» резекцией:антрэктомией или ди-стальной гемигастрэктомией.

В начале 1970-х гг. между представителями двух «лагерей» —«ваготомистами» и «резекцио-нистами» велась острая дискуссия, примеров которой мы не найдем во всей истории медицинской литературы. Приводим лишь несколько ссылок.

В апреле 1971года BUnte(Эрланген—Нюрнберг, клиника Хегеманна) предлагает проводить у пожилых больных ваготомию в комбинации с пластикой привратника, так как проведение резекции у этих больных сопряжено со слишком большой опасностью. Это же вмешательство он предложил выполнять и при острой стрессовой язве у молодых больных. При хронических язвах у больных среднего возраста он предлагает резекцию 2/3желудка. Спустя два месяца в том же журнале (Deutsche Medizinische Wochenschrift) Н. Kirschnerи Markan(Гамбург—Алтона) предлагают как раз противоположное: селективную гастральную ваготомию у больных молодого и среднего возраста.

В мае 1972года на конгрессе Общества немецких хирургов одной из главных тем была «Язвенная болезнь как хирургическая проблема». Reif-ferscheidв большинстве случаев предлагает производить селективную ваготомию с 25—30%-ной (антральной) резекцией по методу BiUroth 1с ана-стомозом«конецв конец». Смертность при этой операции—0,7%,рецидивы —в 1,2%случаев. Там же Ungeheuerговорит о господствующем и в наши дни монопольном положении классической резекции 2/3желудка. Он производит ваготомию в комбинации с пластикой привратника только у 10% больных. Он видит преимущество 60—80%резекции желудка в отличие от ваготомии в том, что п результате этой операции удаляется не только ан-тральная часть желудка (гастрин), но и значительно сокращается масса продуцирующих соляную кислоту покровных (париетальных) клеток.

На том же конгрессе Schreiberпропагандировал ваготомию, причем супраселективную и без плас тики привратника и резекции (!),во всех таких случаях, когда вызванное пептагастрином произ водство соляной кислоты не превышает 30мвал1час. Вслед за ним Holleвыступил в защиту опера ции, правильной как с формальной, так и с функ циональной точки зрения (form- und funktionsge rechte Operation).Таким вмешательством он считает селективную проксимальную ваготомию с пластикой привратника.

Большинство американских хирургов при пеп-тических язвах проводят одну из форм ваготомии и остерегаются выполнять классическую резекцию. Однако и в Америке есть противники этого метода. Так, пользующийся огромным авторитетом Ochsnerс 1925года в случаях язвы желудка производит субтотальную резекцию, его результа-тытаковы:летальностьоперации составляет 1,5%, рецидивы возникают примерно в 1%случаев, н

93%случаев результат отличный (1970).Он убежден, что в случае безэффективности консервативного лечения идеальным хирургическим методом лечения язвенной болезни является субтотальная гастрэктомия, и через 10—15лет ваготомию постигнет та же судьба, что и гастроэнтероанастомозы.

В 1971году на всемирном гастроэнтерологи-ческом хирургическом конгрессе (Сан-Ремо) Lor-tat-Jacobотметил, что во Франции методы резекции все более возвращают свое утраченное право на существование.

Английский хирург Ogilvieсчитает, что плохие результаты операций на желудке объясняются лишьнеумением как следует оперировать. Кто умеет безупречно произвести резекцию желудка, у того и результаты будут хорошими.

Вопрос по-прежнему остается открытым; пока трудно предсказать, в пользу какого вмешательства он будет решен.

Однако и сторонники ваготомии предупреждают, что разбрасываться не стоит, каждый хирург должен пока остановиться на привычном для него, хорошо оправдавшем себя в его практике методе. Дело в том, что резекция 2/3желудка по BiUroth 1 или 11никогда не ошибка при язвенной болезни, в то время какпоказания к ваготомии с пластикой привратника могут быть полностью ошибочными, так как зависят от типа выделения соляной кислоты, расположения язвы и прочих факторов.

«Ваготомия и ее комбинации с различными дренажными операциями пополнили арсенал средств хирургического лечения пептической язвы, имеющихся в нашем распоряжении. Наша задача: при' их применении осуществлять индивидуализированный подход в духе селективной хирургии» (Ru-banyi).

Автор этого раздела не берет на себя ответственность решить спорный вопрос о предпочтении ваготомии или резекции, однако он все-таки стремится оказать читателям некоторую помощь при решении данной проблемы на практике. Дело в том, что некоторые проблемы хирургии пептичес-ких язв уже могут считаться окончательно решенными, есть неоспоримые принципы, которые могут быть положены в основу решения. К этим принципам мы и обращаемся.

Прежде всего следует отметить, что в настоящее иремя окончательно сформировалось определенное мнение, чтоязвой желудкаможно называть только язву тела желудка, при которой характерны в этом месте пониженная перистальтика и пониженная секреция. Даже препилорические язвы антральной области должны быть отнесенык язвам двенадцатиперстной кишки,так как для них, как для всех язв двенадцатиперстной кишки, характерны гиперсекреция и повышенная в этом месте перистальтика, особенно же гиперсекреция соляной кислоты повышена на голодный желудок (ночью), имеющая неоспоримо вагусную природу.

Приязвах желудка,если соответствующее шестинедельное консервативное лечение не приносит результата, показана лапаротомия. Чем выше

язиа на мал()« кривизне и чем ближе она к uojii. шои кривизне желудка, тем больше подозрений н«. ее злокачественный характер. В настоящее время резекции 2/3желудка считается абсолютно показанной и при каллезных язвах желудка.

Основным показанием для проведения ваготомии в комбинации с пластикой привратника являетсяязва двенадцатиперстной кишки,протекающая без всяких осложнений, однако и при ней также приемлем классический метод резекции 2/3 желудка по Billroth.Во всяком случае, продолжает дискутироваться то обстоятельство, что при вмешательствах,исключающих резекцию,меньше осложнений и ниже летальность. Большое количество сообщений подтверждает, что путем селективной проксимальной ваготомии можно оконча тельно излечить ряд больных с язвенной болезнью (Lick).

Пристрессовой язвепричиной частых кровотечений и прободения является то, что к гиперсекреции присоединяется еще и аноксия слизистой. Последняя вызывается адренэргическим откры тием экстрамукозных артерио-венозных шунтов. Поэтому наряду с остановкой кровотечения и устранением перфорационного отверстия необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы устранить первопричины заболевания -стрессовой ситуации.

Абсолютно показана операция припрободной язве.При перфорации желудка (следовательно, не в области привратника) необходима пробная экс-цизия и гистологический анализ для установления характера изменений (доброкачественные или злокачественные), причем по возможности это должно быть произведено во время операции. При прободной язве двенадцатиперстной кишки наиболее распространен и признан ме1одэксцизии язвы и пластика привратника (поперечное ушивание перфорационного отверстия) с одновременным или более поздним (через 3недели) проведением селективной проксимальной ваготомии. Однако многие хирурги в таких случаях, если общее состояние больного хорошее и местных осложнений (пе ритонит и пр.) нет, по-прежнему считают оправ данной первичную резекцию. Простое ушиваниеи настоящее время считается допустимым только при очень плохом общем состоянии и преклонном возрасте больного.

В случаекровоточащей язвынеотложность операции тем больше, чем хуже состояние больного и чем он старше по возрасту. Еще до начала оперативного вмешательства эндоскопией должна быть исключена возможность все чаще встречающегося в наши дни эрозионного геморрагического гастрита (Schreiber).При хорошем общем состоянии больного, если язва может быть легко резецирована, производится резекция. При Тяжелом общем состоянии и у больных преклонного возраста рекомендуется прошивание кровоточащего участка в комбинации с ваготомией и пластикой привратника. Если кровоточиткаллезная язва желудка,рекомендуется произвести резекцию.

Соседние файлы в папке 0912