Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_7.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Рис. 5-158. Эксцизия при перфорированной язве желудка (а) и пластика привратника желудка (б)

Рис. 5-159. Закрытие перфорационного отверстия в желудке наложением швов (а) и покрытие линии швов большим сальником (б)

над ним(рис.. 5-159).При плотном участке сценки желудка можно не ушивать перфорационное отверстие, а по краю его подшить циркулярно к здоровой стенке желудка большой сальник несколькими серозными швами (Bugyi).

Гастростома по Neumann

При перфорации карциономы желудка ушить перфорационное отверстие гораздо Труднее, чем при перфорации язвы, так как опухолевая инфильтрация желудочной стенки и ее очень ломкая ткань делает заведомо невозможным наложение швов. Не остается ничего иного, как преобразовать перфорациононе отверстие в свищевой ход, вместо сообщения желудка с брюшной полостью создать его сообщение с внешним миром.

Таким образом можно устранить опасность для жизни больного.

Через перфорационное отверстие и желудок вводится катетер Nelatonили Foleyтакой толщины, чтобы он плотно прилегал к стенкам отверстия. Затем большой сальник извлекается из брюшной полости и помещается вокруг трубки с помощью нескольких серозных швов. Из сальника образуют влагалище для резиновой трубки. Это обертывание сальником в виде своеобразного влагалища сшивается с желудочной стенкой и париетальной брюшиной(рис. 5-160).

Операция по оригинальному способу Neumann не всегда возможна, так как при карциноме желудка метастазы могут быть и в сальнике, сальник может быть сморщенным. Измененный способ операции может быть применен во всех случаях, даже у больных в самом тяжелом состоянии, так как вся операция длится примерно 10минут.

Соседние файлы в папке 0912