Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_7.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

тись без сложного введения катетера через ног (может быть наложена небольшая катетер-га ст ростома);

— при повреждениях черепа, операциях ii;i головном мозге, бульбарных параличах, менингитах, а также при любых состояниях, сопровождающихся длительной потерей сознания, больного приходится кормить через зонд, введенный в желудок через нос. Если по какой-либо причине это невозможно, прибегают к гастростомии. Жидкая, кашицеобразная пища вводится в таких случаях капельно через зонд, проведенный в гастростому.

Из гастростом, которые способны функционировать в течение длительного времени, в Европе и в настоящее время наиболее распространены два способа их наложения, которые производятся по двум самым старым методикам, разработанным Witzelи Kader.Преимуществом этих двух способов является то, что гастростомы, как правило, легко спонтанно закрываются после удалениятрубки.

В странах английского языка для наложения длительной гастростомы применяют чаще всего метод Beck— Jianu.Гастростомия катетральная производится только в тех случаях, если это отверстие должно функционировать не дольше1—2недель.

Гастростомия по Witzel

Производится через левый верхний трансректальный доступ. На переднюю стенку желудка продольно накладывается катетер Nelaton или Foley №28-30 Ch.

На участке уложенного катетера длиной в 6— 8смнакладываются охватывающие его серо-мус-кулярные швы; таким образом вокруг резиновой трубки создается своеобразный серо-мускуляр-ный канал из двух серо-мускулярных складок, прошитых иглой за серозный слой. Эти две складки должны быть на таком расстоянии друг от друга, чтобы после завязывания нитей желудок плотно отхватывал катетер. Для создания канала Wit-ге1обычно достаточно 6—8швов. Как правило, у верхнего края канала на желудок накладывается кисетный серозный шов, в центре которого накладывается отверстие на желудке для введения в него катетера(рис. 5-1540.).Необходимо внимательно следить за тем, чтобы предназначенный для этого конец катетера действительно попал в желудок, а не между серо-муску-лярным слоем и слизистой.

Бывали случаи, когда «гастростомнческую» трубку вместо желудка вводили в поперечно-ободочную кишку и обнаруживали это только, когда после операции через трубку начинал выделяться кал!

Убедившись, что конец трубки катетера попал в просвет желудка, можно завязывать нити кисетного серозного шва и тем самым закончить

Рис. 5-154. Гастростомня по Witzel. Образование серо-мускулярного канала (а) и положение катетера в этом канале (б)

создание канала по Witzel (рис. 5-1546).Большим шприцем в желудок вводится стерильный изотонический физиологический раствор, таким путем производят контроль расположения и проходимости трубки.

Трубку можно вывести различными путями. В Венгрии чаще всего ее выводят через нижний угол брюшной раны. Круглый участок желудка диаметром примерно в 2см,где трубка выходит из канала Witzel,узловатыми серозными швами прикрепляют к париетальной брюшине. Обычно в эти швы захватываются и края кожной раны. Таким образом сопоставляются кожа, париетальная и висцеральная брюшина. При таком шве париетальная брюшина покрывает подкожную клетчатку и препятствует инфицированию ее в случае вытекания желудочного содержимого. Остальные части раны брюшной стенки послойно ушиваются. Трубка может быть выведена и через отдельное отверстие в брюшной стенке, как это, например, принято производить во многих клиниках Советского Союза.

Гастростомия по Kader

В литературе на английском языке этот способ известен как гастростомия Stamm— Senn (1894). В Советском Союзе принято говорить в таких случаях о гастростомии по Stamm—Kader.

Рис. 5-155. Гастростомия по Kader. Закрепление катетера в желудке (а) и его положение в конце операции (б)

Доступ к желудку осуществляется через левостороннюю верхнюю Трансректальную лапарото-мию. На передней стенке желудка по кругу диаметром примерно в 2смнакладывают кисетный серозный шов. В центре образованного круга скальпелем производят небольшое отверстие в желудке. Выступающее желудочное содержимое отсасывается, в просвет желудка вводится катетер NUatonили Foley №28—30 Ch.Кисетный шов вокруг трубки затягивается. На расстоянии примерно 1смот этого шва накладывается второй кисетный серозный шов и после погружения первого шва завязывается также и второй шов(рис. 5-1550.).Если участок свободной поверхности желудка достаточен для этого, можно наложить и третий кисетный шов для закрепления катетера. Катетер выводится так же, как и при операции по Witzel.Ту часть желудка, где из него выходит катетер, прикрепляют несколькими швами к париетальной брюшине, а также к кожному покрову брюшной стенки(рис. 5-1556). По какому бы методу ни проводилась операция (по Kaderили Witzel),в конце этого вмешательства трубка прикрепляется швом к краю кожной раны.

В течение двух недель свищевой ход настолько хорошо сформирован, что можно даже менять трубку. При методе Witzelформируется горизонтальный, а при методе Kader —вертикальный канал из передней стенки желудка. Спустя несколько месяцев нельзя уже распознать, какой способ вмешательства был применен, так как гастростома, наложенная по Witzel,распрямляется и принимает такую же форму, как и свищKader.

Гастростомия по Kader— Stammчасто производитсяу новорожденныхЭтот метод выбирают прежде всего потому, что путем разгрузки желудка, отсасывания его содержимого хирургам удается предотвратить самое тяжелое осложнение, известное в брюшной хирургии новорожденных, —аспирацию. Кроме Того, при атрезии пищевода может быть наложено временное отверстие для введения пищи и защиты первичного анасто моза или же для длительного питания, когда первичный анастомоз на пищевод почему-либо не может быть наложен. При операции по поводу атрезии двенадцатиперстной кишки через катетер, введенный через гасТростомическое отверстие и переведенный через дуоденоеюностому, можно рано начать питание через рот. Операция проводится подобно тому, как и у взрослых, при местном или общем обезболивании, с двухрядным кисетным швом. После удаления катетера (самое раннее через 10дней) гастростома обычно спонтанно закрывается.

Гастростомия по Beck—Jianu

Суть этого способа оперативного вмешательства состоит в том, что трубка от желудка до кожной поверхности проходитв канале, выстланном слизистой.По ходу большой кривизны желудка, на участке в несколько сантиметров, вблизи от поперечноободочной кишки, пересекается желудочно-ободочная связка. На правой стороне от конца отверстия между двумя лигатурами рассекается желудочно-сальниковая артерия. Здесь же перпендикулярно большой кривизне желудка

Соседние файлы в папке 0912