Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

11. Гражданская процессуальная форма.

Отличительной чертой гражданского процесса является особая процессуальная форма, предполагающая наличие строгих правил, оп­ределяющих порядок деятельности суда и других участников граждан­ского судопроизводства, содержание и характер всех процедур и ответ­ственность за их несоблюдение. Цель процессуальной формы — при­давать единство, однородность отраслевой конструкции процедурных правил и требований для оптимального достижения стоящих перед го­сударством задач по регулированию соответствующей правовой сфе­ры. Любое действие, совершенное вне процессуальной формы, ни­чтожно и не влечет правовых последствий.

Гражданская процессуаль­ная форма - система установленных гражданским процессуальным законом правил, регламентирующих порядок осуществления правосу­дия и деятельности участвующих в нем лиц, исполнение которых обес­печено возможностью применения судом процессуальных санкций. Ггражданская процессуальная форма являет собой идеальную модель правосудия.

Признаки гражданской процессуальной формы:

1. Нормативность, выражающаяся в том, что условия и порядок осу­ществления правосудия по гражданским делам строго определены нор­мами Конституции РФ, ГПК и другими федеральными законами. Мож­но охарактеризовать нормативность формы как правосоответствие про­цессуальных действий и их последствий.

2. Обязательность, означающая невозможность субъектов граж­данского процесса поступать по собственному усмотрению без учета требований гражданского процессуального законодательства. Обяза­тельность подразумевает установку меры должного поведения всех субъектов гражданских процессуальных правоотношений и ответст­венность за нарушение предписаний процессуального законодатель­ства.

3. Системность гражданского процесса означает единство и взаимо­связь совершаемых участниками гражданского судопроизводства дей­ствий как элементов структуры единого, целостного процессуального механизма. Процессуальные действия в целях их соответствия призна­ку системности должны быть взаимосвязанными, т.е. взаимообуслов­ленными и взаимозависимыми, связь должна определяться как по го­ризонтали — между действиями одного этапа, стадии гражданского процесса, так и по вертикали — через строгую последовательность дей­ствий следующего уровня в зависимости от совершения и результата предшествующих действий.

4. Всеобщность (универ­сальность) предполагает возможность ее распространения на различ­ные виды и по всем стадиям гражданского судопроизводства. При воз­никновении гражданских процессуальных правоотношений граждан­ская процессуальная форма имеет место везде и всегда.

Процессуальные действия должны выполнятся в сроки. Процессуальная форма бывает: устная (ведение процесса) и письменная (протокол судебного заседания).

11. Гражданская процессуальная форма (гпф)

ГПФ — это установленный законом оптимальный порядок отправления правосудия по гражд. делам, обязательность кот-го обеспечена санкциями гражд-х процесс-х и иных правовых норм.

ГПФ — основанное на нормах ГПК внешнее выражение процессуальной деятельности суда и других участников судопроизводства при рассмотрении и разрешении материально-правовых споров и иных юридически значимых дел.

ГПФ имеет 2 разновидности: 1) устная (т.к. все основные совершаемые в суде действия описываются устно). Она определяет порядок судебной деятельности (действия суда, лиц, участвующих в деле, и других участников, а также последовательность этих действий), опираясь на правовые основы ГПК. 2) письменная (т.к. она устанавливает состав процесс-х док-ов, выработанных судом и предъявляемых участниками, указывает реквизиты каждого из них, определяет последовательность в изложении текста, а также условия, при кот-х процесс-е док-ты либо оставляются без движения, либо отменяются вышестоящей инстанцией. Кроме того, все действия участников судопроизводства отражаются в протоколе судебного разбирательства.

ГПФ распространяется только на процесс-ю деятельность суда, связанную с порядком рассмотрения и разрешения спора, и не охватывает интеллектуальные и делопроизводственные операции, осуществляемые при подготовке дела к судебному разбирательству.

Судопроизводство основывается на двух группах действий и документов. Одни из них обязательны в производстве по любому делу, и без них производство не может быть правомерным (например, возбуждение судопроизводства, разъяснение в начале судебного разбирательства лицам, участвующим в деле, их прав и обязанностей, составление протокола заседания суда и т.д.). Другие действия (документы) необходимы лишь при некоторых обстоятельствах дела, и совершение их зависит от определенных позиций сторон в разбираемом споре (привлечение в процесс эксперта, тех или иных свидетелей, разрешение вопросов об удовлетворении заявленных ходатайств, предъявление встречного иска, вынесение судом дополнительного решения и т.п.).

Процессуальная (судебная) форма характеризуется следующими преимуществами:

1)защиту осуществляет специальный орган — суд, созданный для рассмотрения споров о праве и решения наиболее значимых юридических дел (термином «суд» обозначаются: суд общей юрисдикции, мировой судья, специальные суды — арбитражный, третейский, военный);

2)суд в порядке гражданской юрисдикции разрешает заявленные требования на основе применения норм материального права;

3)обстоятельства дела исследуются в режиме строго определенного регламента, гарантирующего законность и обоснованность разрешения спора;

4)одним из основных требований защиты является беспристрастность судей;

5)разбирательство дела основано на состязательности сторон и других заинтересованных лиц. Это повышает эффективность судебной процедуры и в конечном счете способствует правовому воспитанию граждан.

Процессуальная деятельность суда по защите нарушенного или оспоренного права, а также при решении других, имеющих особую юр. значимость дел регулируется ГПК.

Кодекс детально освещает ход заседания суда как первой, так и второй инстанций. Поэтому при проведении любого заседания суд руководствуется процессуальной моделью судебного заседания, предусмотренной законом. Аналогично решается вопрос и с процессуальными документами.

Каждый правоприменительный орган имеет собственную процессуальную форму и может использовать форму деятельности другого органа лишь в строго указанном случае.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]