Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

47.Мировое соглашение.

Мировое соглашение - договор сторон о прекращении разбирательства дела в суде на определенных, согласованных ими условиях. В этом плане мировое соглашение представляет собой одновременно юридический факт материального и процессуального права, вызывая самые различные правовые последствия.

Как юридический факт материального права мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой, которая на определенных условиях прекращает прежние права и обязанности сторон и регулирует взаимоотношения сторон на будущее путем установления их новых прав и обязанностей.

Как юридический факт процессуального права мировое соглашение прекращает производство по делу, оканчивает судебный процесс, имея в этом смысле правопрекращающие последствия.

Кроме того, в отличие от обычной гражданско-правовой сделки, заключаемой в рамках взаимодействия участников гражданского оборота, мировое соглашение заключается под контролем суда в рамках судебного процесса при условии соблюдения процессуальных норм и положений, нарушение которых также может привести к отмене судебного акта об утверждении мирового соглашения. Поэтому источником правового регулирования мирового соглашения является не только процессуальное законодательство, но и гражданское законодательство, в частности ГК. Ведь в отношении мирового соглашения применяются в случае возникновения спора все общие правила о расторжении договоров и признании сделок недействительными.

Судебное мировое соглашение может быть выражено в виде отдельного документа либо заявлено устно в суде и зафиксировано в протоколе судебного заседяни. Мировое соглашение сожет быть утверждено судом на предварительном судебном заседании, а также в ходе судебного разбирательства, до принятия судебного акта. Суд принимает опеделение о прекращении производства поделу в связи с утверждением мирового соглашения. Данное определение суда может быть обжаловано путем подачи частной жалобы. В ГПК не допускается урегулирование споров из публичных правоотношений путем примирения сторон. Мировое соглашение подлежит контролю со стороны суда, который должен проверить, не противоречит ли оно закону или не нарушает ли оно права и законные интересы других лиц. Если мировое соглашение не соответствует критериям, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

До принятия определения об утверждении мирового соглашения суд должен разъяснить сторонам его последствия:

- Мировое соглашение прекращает производство по делу, в связи с чем вторичное обращение в суд будет недопустимым.

- Мировое соглашение обладает исполнительной силой, в связи с чем по нему выдается исполнительный лист.

- В случае отказа одной из сторон от его выполнения мировое соглашение по инициативе другой стороны может быть принудительно исполнено.

48. Доказывание в гражданском процессе: понятие, цель, предмет, средства, процесс доказывания.

Судебное доказывание – деятельность S по установлению при помощи процессуальных средств наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора. Судебное доказывание – деятельность S при определяющей роли суда по собиранию, исследованию и оценке доказательств.

Цель: В процессе судебного доказывания участвуют все субъекты гражданских процессуальных правоотношений, играя различную роль, отведенную им процессуальным законом. В ходе доказывания суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства, подлежащие установлению с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения спора. Свидетели, эксперты, специалисты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в отправлении правосудия, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Предмет доказывания – те юридические факты, истинность которых должен выяснить суд. По каждому делу предмет различен. Источниками определения предмета доказывания по каждому конкретному делу являются: норма материального права, основание исковых требований и возражений на них. В предмет доказывания входят:

1) юридические факты материально-правового характера. Иными словами, те факты, которые перечисляются в норме материального права, в основаниях иска и возражениях на него.

2) доказательственные факты – это сформированные истинные суждения о событиях имеющих значение для дела.

3) факты процессуально-правового характера (например, факты, подтверждающие или опровергающие право истца на иск: факт неподведомственности дела суду и проч.);

4) факты, установление которых необходимо суду для выполнения воспитательных и предупредительных задач.

Процесс доказывания (стадии):

1) определение круга фактов, подлежащих доказыванию (определение предмета доказывания по каждому гражданскому делу, рассматриваемому в суде)

2) выявление и собирание доказательств по делу:

а) выявление - деятельность лиц, участвующих в деле, суда по установлению того, какие доказательства могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания. Важнейшими способами выявления доказательств являются: ознакомление судьи с исковым заявлением (жалобой, заявлением), поступившим в суд; ознакомление с приобщенными письменными материалами; проведение бесед с истцом, а в необходимых случаях и с другими участвующими в деле лицами и их представителями; обращение к нормам права, регулирующим спорные материальные правоотношения, поскольку в них могут содержаться указания на доказательства.

б) собирание - деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, направленная на обеспечение наличия необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании. Основные способы собирания доказательств: представление их сторонами, другими участвующими в деле лицами и их представителями; истребование их судом от лиц и организаций, у которых они находятся; выдача лицам, ходатайствующим об истребовании письменных или вещественных доказательств, запросов на право их получения и представления в суд; вызов в суд в качестве свидетеля; назначение экспертизы; направление судебных поручений по собиранию доказательств в другие суды; обеспечение доказательств.

3) исследование доказательств (непосредственное восприятие и проверка доказательств путём заслушивания объяснений, допроса свидетелей, оглашения письменных доказательств, осмотра вещественных доказательств)

4) оценку доказательств (т.е. решение суда о достоверности, силе и значении доказательства). Принципы оценки: по внутреннему убеждению суда, всесторонне, беспристрастно, доказательства не имеют заранее установленной силы.

Средства доказывания - предусмотренные процессуальным законом способы получения фактических данных, подтверждающих или опровергающих существование фактов, интересующих суд. Ими являются: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, потерпевших, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов. Перечень является закрытым.

Доказательства - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]