Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

78.Установление усыновления (удочерения).

Рассмотрение дел об установлении усыновления ребёнка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

1. Подача заявления. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Согласно ст. 269 ГПК заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами РФ, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином РФ, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный или оба родителя которых:

1. умерли; 2. неизвестны; 3. признаны судом безвестно отсутствующими или умершими; 4. признаны судом недееспособными; 5. лишены судом родительских прав; 6.дали в установленном порядке согласие на усыновление; 7. по причине признанным судом неуважительными, не проживают более шести месяцев совместно с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласно ст. 270 ГПК в заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилии, имена, отчества усыновителей (усыновителя), место их жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении. Эти сведения отражают специфику дел об усыновлении.

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

2. Подготовка к суд.разбирательству: Судья обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены: 1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), 2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка; 3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка; 4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей); 5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства. 6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей; 7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данныхо детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

2. Судебное разбирательство. Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

79. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар. Принудительное психиатрическое освидетельствование.

Глава 35 ГПК РФ. Одним из обязательных условий недобровольной госпитали­зации в психиатрический стационар с целью оказания психиатрической помощи является наличие у больного тяжелого психического расстройства.

«Тяжелыми» в психиатрии именуются психические расстройства так называемого психотического уровня, т. е. присущие психозам (заболеваниям, сопровождающимся наиболее глубоким поражением психики). Подобные заболевания исключают возможность больного:

— самостоятельно осуществлять свои права, обязанности, не­сти юридическую ответственность, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездейст­вия) или руководить ими (невменяемость);

— понимать значение своих действий и руководить ими (гражданско-правовая недееспособность).

Все недобровольные (принудительные) психиатрические меры применяются к больным, имеющим тяжелые психические расстройства (как к вменяемым, так и невменяемым).

1.Подача заявления. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин. К заявлению для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

2. Судеб.разбирательство. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации. Дело рассматривается с участием прокурора, представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации, и представителя гражданина. Рассмотрев по существу заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализации гражданина, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрическом стационаре в течение установленного закономсрока.

При этом необходимо иметь в виду, что пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке про­должается в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

Лицо, помещенное в психиатрический стационар в недоброво­льном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией вра­чей-психиатров психиатрического учреждения для решения вопро­са о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствование комиссией врачей-пси­хиатров проводится не реже одного раза в шесть месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]