Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

69. Основания для выдачи судебного приказа.

Статья 122 ГПК РФ содержит перечень, где точно обозначены требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов. Эти требования возникают из гражданских, семейных, трудовых, публичных правоотношений. Перечень носит исчерпывающий характер и может быть расширен или сокращен только новым федеральным законом.

Судебный приказ выдается если:

  1. Требование основано на нотариально удостоверенной сделке.

  2. Требование основано сделке, совершенной в простой письменной форме

  3. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если отсутствует спор об установлении отцовства (материнства) или необходимость привлечения других лиц.

  4. Требование о взыскании с граждан недоимок, по налогам и других обязательных платежах.

  5. Требование о начисленной, но не выплаченной заработной плате, отпуска, выплат при увольнении и иных сумм начисленных работнику.

  6. Требования о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, должника и т.д. в порядке деятельности судов и исполнения судебных актов и иных актов органов.

  7. Требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в платеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Следует отметить, что если по указанным требованиям возникает спор, то это переходит в рамки искового производства.

ГПК предусматривает, что заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, устанавливаемым процессуальным законодательством.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мирового судьи.

По выдаче судебного приказа применяются:

- общие правила территориальной подсудности (ст. 28 ГПК);

- альтернативная подсудность по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 29 ГПК);

- подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК), если требования предъявлены к нескольким должникам;

- договорная подсудность (ст. 32 ГПК).

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений. В соответствии со ст. 89 ГПК от уплаты государственной пошлины освобождены заявители по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, о начисленной, но не выплаченной заработной плате, налоговые органы по недоимкам и др.

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, не подлежит расширительному толкованию. Безусловно, это связано с тем, что возможность взыскания денег и движимого имущества с должника в упрощенном порядке не должна приводить к нарушению его прав, которое возможно в случае свободного толкования ст. 122 ГПК РФ.

Судье, при вынесении судебного приказа, необходимо проверить имеются ли законные основания для выдачи приказа, а кредитор предоставит необходимые документы в доказательство имеющихся у него оснований для взыскания денежной суммы.

70. Стадии приказного производства и их характеристика.

Можно выделить следующие стадии приказного производства:

I стадия - подача заявления о выдаче приказа;

Судебный приказ подается по общим правилам подсудности. По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано мировому судье. С учетом территориальной подсудности, главным образом, будут действовать ст. ст. 28 и 29 ГПК РФ, т.е. правила общей и альтернативной подсудности.

Согласно принципу диспозитивности производство начинается по инициативе заинтересованного лица - кредитора, который называется заявителем. Должник - это лицо, которому адресовано требование заявителя.

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.

При этом заявление о выдаче судебного приказа должно соответствовать установленным требованиям: письменная форма, с указанием суда, взыскателя и его место жительства, должника и его места жительства, требование и основания на которых оно основано, документы подтверждающие требование, их перечень (приложения).

Основания для отказа в принятии заявления:

  1. Если заявлены требования не соответствующие требованиям, по которым выдается судебный приказ.

  2. Место жительства или место нахождения должника за пределами РФ

  3. Не представлены документы, подтверждающие основания.

  4. Есть спор о праве.

  5. Не оплачена гос.пошлина.

  6. Основания для отказа в принятии искового заявления: не подлежит рассмотрению в гражданском порядке, имеется по указанным основаниям судебное решение вступившее в зак. Силу., не соблюден порядок подачи заявления по подсудности, подано недееспособным лицом, не подписано заявителем.

Вторая - вынесение судебного приказа (ст. 126, 127 ГПК РФ).

Судебный приказ выносится по заявленному требованию в течение пяти дней с момента поступления заявления. Он выносится судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон.

Третья - извещение должника о вынесении судебного приказа с разъяснением ему права в определенный законом срок представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если поступают возражения, то судья выносит определение об отмене приказа, и разъясняет взыскателю, что его требование может быть заявлено в порядке искового производства. И направляет копии определения не позднее 3-х дней с момента вынесения сторонам.

Четвертая, заключительная, стадия содержит положения относительно выдачи взыскателю судебного приказа. Эта стадия наступает лишь в случае, если от должника не поступили возражения относительно исполнения судебного приказа, то судья выдает второй экземпляр приказа взыскателю, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя он может быть передан судебному приставу-исполнителю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]