Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

75. Особое производство: понятие, сущность, особенности

Особое производство — это один из видов гражданского судопроизводства, в котором рассматриваются дела, связанные с подтверждением наличия или отсутствия юридических фактов или обстоятельств, имею-

щих правообразующее значение для возникновения, изменения или прекращения для заинтересованного лица материально-правового статуса, либо подтверждения правового положения обратившегося к суду физического лица относительно другого юридического или физического лица. Это бесспорный вид судопроизводства. В порядке особого производства рассматриваются только те дела, которые прямо отнесены законом к этому виду судопроизводства: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение; 2) об усыновлении (удочерении) ребенка;3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; 4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; 5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации); 6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь; 7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство); 8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании; 9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния; 10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Сущность особого производства заключается в защите юридических интересов путем установления юридических или доказательственных фактов, а также подтверждения правового положения физического лица относительно других субъектов гражданских правоотношений при отсутствии спора о праве.

В порядке особого производства устанавливаются юридические и доказательственные факты, а иногда делается вывод о правовом статусе гражданина или решаются другие правовые вопросы (на основании установленных фактов, например, гражданин признается безвестно отсутствующим или недееспособным, решается вопрос о передаче имущества в собственность государства и т. д.).

При рассмотрении некоторых категорий дел в порядке особого производства непременным условием для принятия судом заявления законодатель ставит указание заявителем обстоятельств, являющихся основанием для разрешения дела по существу заявленной просьбы липа. В зависимости от характера подлежащего рассмотрению дела в заявлении должны быть указаны определенные обстоятельства, послужившие основанием для обращения к суду. Например, обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства (ст. 270 ГПК); и т.д.

Особое производство тесно связано с другими видами гражданского судопроизводства; порядок его рассмотрения аналогичен исковому производству, оно проходит те же стадии, что и исковое производство, имеет те же три части (возбуждение, подготовка, разбирательство) и основано на общих принципах гражданского процесса.

Вместе с тем данному виду судопроизводства свойственны и определенные особенности, отличающие его от других видов судопроизводства:

1)процессуальным средством возбуждения дел  особого   производства  является не иск, а заявление, так как у заявителя нет материально-пра­вовых притязаний к другим лицам;

2)   поскольку возбуждение дела в порядке  особого   производства  осу­ществляется путем подачи заявления, то отсутствуют и процессуальные институты, неразрывно связанные с иском. В частности, в особом   произ­водстве  не могут иметь место отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, изменение предмета или основания иска, увеличе­ние или уменьшение размера искового требования, выход за пределы заяв­ленного требования; исключается совершение процессуальных действий, имеющих целью обеспечение иска, предъявление встречного иска и др.

3)   к лицам, участвующим в делах  особого   производства, относятся заявитель и заинтересованные лица. Нет истцов и ответчиков. Прокурор, а также государственные органы могут принимать участие в рассмотрении дел особого производства, а при рассмотрении некоторых, указанных в законе категорий дел их участие в деле является обязательным (ст. 273 - усыновление, 278- признание гр-на безвестно отсутствующим, 284- ограничение дееспособности, 288-объявление несовершеннолетнего дееспособным, 304 –принуд госпитализация ГПК).

4)   правом обращения в суд по указанным делам, как правило, облада­ет ограниченный круг лиц, в то время как в исковом производстве возбу­дить дело может любое лицо, чьи права и охраняемые законом интересы предположительно нарушены. Круг потенциальных заявителей по отдель­ным категориям дел очерчивается либо путем указания в заявлении цели

5) возникновение спора о праве, подведомственного судам, препятст­вует рассмотрению дела в порядке особого   производства  и служит основа­нием для оставления заявления без рассмотрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]