Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

72. Заочное решение: понятие, содержание, свойства, законная сила.

Заочное решение — вид судебного постановления, принимаемого судом первой инстанции и имеющего такую же структуру, как и решения, выносимые в состязательном гражданском процессе. В соответствии со ст. 198 ГПК его содержание подразделено на вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

В описательной части суд обязательно отмечает, что дело рассмотрено без ответчика и соблюдены три условия правомерности заочного производства( извещение ответчика надлежащим образом, отсутствие уважительных причин для отсутствия ответчика, отсутствие заявления о рассмотрении без участия ответчика, согласие истца на заочное производство) .

В мотивировочной части решения суд, как правило, излагает суть разбираемого спора о праве со слов истца и анализирует в основном доказательства, соображения и доводы истца. В тех случаях, когда неявившийся ответчик представил письменные или вещественные доказательства, либо письменное объяснение, они обязательно учитываются судом.

В резолютивной части решения суд не только излагает разрешенные им заявленные требования и распределенные судебные расходы, но и указывает право, срок и порядок кассационного или апелляционного обжалования решения.

Копии заочного решения суда высылаются ответчику и истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему рассмотреть дело в его отсутствие, не позднее чем в течение трех дней со дня принятия заочного решения с уведомлением (ст. 236 ГПК).

В ст. 237 ГПК определено два срока и порядка обжалования заочного решения: а) специальный, только для ответчика, — 7 дней с момента получения копии решения, в суд, принявший заочное решение; б) 30 дней (в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда) - для апелляционного обжалования в вышестоящий суд как для истца, так и для ответчика. Таким образом, заочное решение вступает в силу через 37 дней после получения копии решения ответчиком.

Если ответчик обращается с заявлением в суд, принявший решение по делу в порядке заочного производства, то он обязан доказать уважительность причины его неявки в судебное заседание, а также представить доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

73. Способы и порядок обжалования заочного решения

Ответчик имеет два пути обжалования не вступившего в законную силу заочного решения: один — подача заявления о его отмене в суд, рассматривавший дело, другой — направление апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию. По сравнению с ответчиком истцу доступен лишь второй путь.

Ч 1 ст. 237 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе подать в суд заявление об отмене вынесенного им заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчику, пожелавшему начать апелляционное производство, установлен месячный срок для направления жалобы в вышестоящую инстанцию, который начинает исчисляться с момента окончания семидневного срока, предоставленного для отмены решения вынесшим его судом. Поскольку специальных запрещений не установлено, оба упомянутых срока, если они пропущены по извинительным мотивам, могут быть восстановлены согласно ст. 112 ГПК РФ (уважительные причины).

Если ответчик обращается в течение семи дней в тот же суд, ему надлежит обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности сообщить суду. Обязательно также указывать обстоятельства и подтверждающие их доказательства или доказательства, опровергающие основание иска, которые предположительно, но с высокой степенью вероятности способны после их развернутого исследования повлиять на содержание принятого заочного решения. Оба условия должны существовать одновременно.

Сразу после вынесения решения у ответчика есть альтернатива. Он может обратиться в суд, где рассматривалось дело, либо в суд второй инстанции. Если вначале подано заявление об отмене заочного решения в суд первой инстанции и суд вынесет определение об отказе в пересмотре данного решения, то ответчик вправе подать апелляционную жалобу (месячный срок) в соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ.

Заявление о пересмотре (отмене заочного решения) составляется в письменной форме. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Согласно ст. 240 ГПК РФ заявление о пересмотре должно быть рассмотрено в течение десяти дней с момента его поступления. Неявка лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения, не препятствует рассмотрению заявления. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, не извещенных о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения, суд должен руководствоваться общими правилами и отложить рассмотрение заявления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]