Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

61.Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству значение и задачи.

После принятия заявления по гражданскому делу судья производит подготовку дела к судебному разбирательству.

Цель подготовки – обеспечение правильного и своевременного разрешения дела.

Подготовка дела к судебному разбирательству в системе гражданского процесса служит необходимым связующим звеном между возбуждением дела и его разбирательством по существу. Подготовка гражданских дел представляет собой самостоятельную стадию гражданского процесса, обязательную по всем гражданским делам.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

- уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

- определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

- представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

- примирение сторон.

Задача судьи в этой стадии в отношении доказательств ограничивается собственно подготовкой доказательств к судебному разбирательству, поэтому к стадии подготовки дела относятся лишь действия судьи и сторон по представлению и собиранию доказательств, которые считаются начальным этапом в процессе доказывания. Здесь судья обеспечивает полноту доказательственного материала с тем, чтобы в следующей стадии, в судебном заседании, суд занялся исследованием и оценкой доказательств. Другими словами, в соответствии с принципом состязательности суд должен определить предмет доказывания и указать каждой из сторон, какие доказательства она представляет в обоснование своих требований и возражений; стороны же должны быть максимально активны в сборе всех необходимых доказательств, представление которых было рекомендовано судьей, поскольку суд сам этим заниматься не должен.

Подготовка к судебному разбирательству производится от имени суда судьей единолично по любому делу. ГПК РФ возлагает на судью ряд обязанностей и наделяет его достаточно широкими полномочиями по подготовке дела к судебному разбирательству.

62.Понятие и виды судебных постановлений. Характеристика определений суда первой инстанции.

Постановление суда первой инстанции - это индивидуально-конкретный процессуальный акт, принятый судом общей юрисдикции на основе действующего законодательства в результате осуществления правосудия по гражданским делам в письменной форме, носящий государственно-властный и обязательный характер.

Особенности:

- выносятся судом, т.е. органом, уполномоченным государством осуществлять правосудие, что определяет государственно-властный характер принимаемых актов.

- носят характер правоприменительных актов, следовательно, выносятся на основании действующего законодательства. Вынесение постановления суда первой инстанции осуществляется в процессуальной форме, - носят процессуальный характер.

- суд выносит правоприменительные акты, которые адресованы конкретным лицам и относятся к конкретным фактам, поэтому постановления суда первой инстанции имеют характер индивидуально-конкретного акта.

- все постановления суда первой инстанции подлежат письменному оформлению.

- постановления суда первой инстанции являются актами обязательного характера. Обязательный характер постановлений суда первой инстанции распространяется как на тех, в отношении кого вынесен акт, так и на всех иных лиц.

Выделяют три вида постановлений:

1) Решение суда первой инстанции - это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Судебное решение завершает судопроизводство в суде первой инстанции и ликвидирует спор, существующий между сторонами.

2) Судебный приказ - это постановление судьи первой инстанции, вынесенное по заявлению о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, указанным в ГПК. С одной стороны, судебный приказ близок по своей сути судебному решению, ибо и в том и в другом случае ликвидируется существующий спор. После вынесения судебного решения и судебного приказа возможно их принудительное исполнение. Однако существуют различия. Вынесению судебного приказа не предшествует рассмотрение дела по существу, судья выносит приказ на основе изучения письменных документов. Приказ составляется в 2 экземплярах (1- в дело,2- судебным прист.) Решение в 1 экземпляре и по любому кругу вопросов, в отличие от приказа.

3) Определение суда первой инстанции - это постановление суда первой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания и оглашаются немедленно после их вынесения.

В определении суда должны быть указаны: 1)дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания; 3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение; 5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался; 6) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

Определением разрешаются процессуальные вопросы, возникающие на различных стадиях гражданского судопроизводства: определение о подготовке дела, о приостановлении производства по делу, об отложении разбирательства дела и проч. Как правило, определением не завершается судебное разбирательство, за искл. вынесения определения о прекращении производства по делу и об оставлении заявления без рассмотрения. В этих случаях процесс заканчивается без разрешения дела по существу, следовательно, нет и оснований для вынесения судебного решения.

Определения в свою очередь подразделяются на:

  • подготовительные – обеспечивают нормальный ход процесса.(о назначении экспертизы.)

  • пресекательные – препятствуют возникновению процесса, либо заканчивают процесс без урегулирования спора. (оставление без рассмотрения иска).

  • заключительные – о прекращении производства по делу.

  • частные - При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]