Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

67. Общая характеристика приказного производства, отличие от иных видов производств.

Приказное производство представляет собой специфическую форму защиты прав кредитора, как лица опирающегося на письменные доказательства, против стороны, не выполняющей обязательства.

Приказное производство имеет целью обеспечить механизм принудительного исполнения обязательств типа "кредитор-должник", достоверно подтверждаемых документами. Доказательственная сила документа определяется его объективной формой, доступной непосредственному восприятию и сведениями, которые документ содержит. Юридическая экспертиза представляемых документов не должна представлять особой сложности для судьи.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

Приказное производство можно определить как упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, альтернативное исковому, основанное на достоверных письменных доказательствах производство в судах. С его помощью обеспечивается возможность принудительного исполнения ряда обязательств. Характер приказного производства обусловлен правовой природой материально-правовых требований, по которым может быть выдан приказ и перечень которых закреплен в законе.

Приказное производство состоит из особенных и присущих только ему стадий. (отсутствует вызов сторон, исследование доказательств)

Первая стадия - предъявление заявления о выдаче судебного приказа (ст. 123, 124, 125 ГПК РФ).

Вторая - вынесение судебного приказа (ст. 126, 127 ГПК РФ).

Третья - извещение должника о вынесении судебного приказа с разъяснением ему права в определенный законом срок представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Четвертая, заключительная, стадия содержит положения относительно выдачи взыскателю судебного приказа. Эта стадия наступает лишь в случае, если от должника не поступили возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 130 ГПК РФ).

Приказное производство служит для разрешения в упрощенном порядке споров о праве, возникающих из ряда правоотношений, которые складываются по поводу денежных средств или движимого имущества. С помощью судебного приказа не может быть взыскано недвижимое имущество. Закон указывает исчерпывающий перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ (ст. 122 ГПК):

- требования, основанные на нотариально удостоверенной сделке;

- требования, основанные на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании с граждан недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

- заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Сторонами в приказном производстве являются кредитор (взыскатель) и должник, между ними существует спор о материальном праве, который должен разрешить судья. Разрешение этого спора производится исключительно на основании документов без вызова сторон в суд, без судебного разбирательства и без протоколирования процессуальных действий. Разрешению дела предшествует исследование судьей представленных кредитором письменных доказательств и извещение должника о наступлении срока платежа. Доказательственная сила письменного доказательства определяется его объективной формой, доступной непосредственному восприятию, а также сведениями, в нем содержащимися и юридическая оценка которых не представляет для судьи сложности.

Разногласия между кредитором и должником могут существовать в различных формах:

- должник открыто отказывается от возвращения долга;

- должник, зная о требованиях кредитора, отмалчивается, но долг не возвращает;

- должник соглашается с требованием кредитора, признает свою обязанность, но не исполняет ее по разным причинам.

В любом из трех перечисленных случаев имеет место внешнее проявление несовпадения в правовых убеждениях сторон.

Взыскание на основании надлежаще оформленного письменного доказательства основывается на постулате, что, если документ совершен законным порядком, то должник, выдавая его, сам присудил себя к платежу. Приказное производство является альтернативным исковому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]